Сказка "История мальчика Пети"
материал (старшая группа) на тему

Сагитова Гульмира Махмутовна

Сказка о грязнуле

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_malchika_peti.docx56.67 КБ

Предварительный просмотр:

      История мальчика Пети.

        Наступило утро. Лучи весеннего солнца прогрели землю. На  дорожках высохли лужи. Город в ярких лучах выглядел светлым и радостным. Давно проснулись воробьи и голуби. Маленькими клювами они чистили перышки. Черный дворовый  кот облизав лапку умывал мордочку.

         Из подъезда дома вышел первоклассник Петя Иванов. Петя был большим  грязнулей. А когда у ребенка грязное лицо и руки, а под ногтями просто залежи земли, это производит отталкивающее впечатление. Самый симпатичный ребенок в чумазом виде покажется некрасивым. У Пети никогда не было друзей. Никто ни хотел дружить с мальчиком - грязнулей. Старший брат никогда не играл с Петей и не давал своих игрушек. Даже белый пушистый кот Васька завидев Петю забивался под кровать.

        Петя проспал и теперь шел в школу  неспеша. Как хочется улететь на другую планету, где никто и никогда ни будет заставлять мыть руки, лицо и убирать игрушки -думал Петя. Он так размечтался,, что не заметил неопрятную, лохматую девочку, которая его окликнула.                                                      

- «Петя ты хотел бы попасть в волшебную страну, где никто и никогда не моет руки» - спросила заморашка.

- Конечно, но откуда ты меня знаешь?

- Меня прислала за тобой фея Грязлинда. В ее королевстве живут мальчики и девочки, которые не любят чистоту. Мы не умываемся, не моем руки, не расчесываем волосы.

-А чем же вы там занимаетесь?

-Мы целыми днями играем.

-А как же школа, вы учитесь в вашей стране?

-Школы в нашей стране нет, учиться нам запрещено.

-Да?!- погрустнел Петя. Учиться Петя любил, а вот в школу ходить нет. Одноклассники дразнили Петю, а учительница ругала за немытые руки.

«Я, согласен» - решился Петя. Но, как мы попадем в волшебную страну грязнуль.

- Возьми меня за руку и произнеси волшебные слова:

               Пусть закружится земля,

               Мчимся мы сквозь облака,

               Волшебство и чудеса-

               Ждут в стране этой всегда.

Не  успел Петя  произнести  последнее слово, как очутился в незнаком городе. По пыльной улице ветер гонял обертки, бумажки, фантики, пластиковые стаканчики и другой пестрый мусор. Неумытые дети в грязной одежде бродили по городу.
-  А почему тут так грязно? – удивился Петя.
-  В нашей стране никто не убирает, и не моет руки. Вода у нас под большим запретом.

- Как здорово! - закричал Петя и помчался заводить себе новых друзей. Но кругом никто не веселился и не играл. Игрушек было разбросано много, но они были грязные и поломанные.

- Почему, вы такие грустные? Вас никто не заставляет мыть руки, ходить в школу. У вас есть конфеты , мороженое, кино и много игрушек. Что с вами?

- Мы заболели.

-Так давай те обратимся к врачу, он обязательно вам поможет.

В королевстве Грязлинды нет ни одного врача, и совсем нет воды.

- Но зачем вам вода?

- Все наши болезни от грязи на наших руках.
Вместе с частицами земли и пыли на нашей коже скапливаются микробы. Почесал грязной рукой глаз — и вот, пожалуйста, глаз покраснел, начал болеть и слезиться. Поковырял грязным пальцем нос — на носу вырос красный прыщ.  А уж если грязные руки забрались в рот или схватили грязное  яблоко — беды не миновать.

- Но, я не хочу болеть - испугался Петя.

- Когда мы сюда попали, мы играли и веселились. Никто не следил за чистотой наших рук  и, продуктов которые мы ели. И мы все заболели. Мы наказаны за непослушание и лень. Мы очень хотим вернуться домой, но это невозможно.

- Давайте попросим  фею Грязлинду отпустить нас.

- Ты недавно в нашей королевстве, и не знаешь ,что Грязлинда не добрая фея, а злая волшебница. Она никогда не отпустит нас.

- Но что же нам делать?. Я хочу к маме и папе. Я хочу домой. Я всегда буду мыть руки.  Заплакав ,Петя грязными ручонками размазывал слезы по щекам.

- Не плач, Петя. Слезами, горю не поможешь. Нам надо избавится от страшных  микробов на наших руках.

- Но для этого нам нужна вода, а ведь в королевстве ее нет.

- В лесу, за городом есть голубое  озеро с чистой, прозрачной водой. Надо собрать всех детей и срочно отправиться к нему.

Петя помчался собирать малышей. Дети устали от болезней, и вприпрыжку помчались к озеру. Сначала дети только руки мыли, но водичка в озере была приятной, прохладной. И вот уже Петя плещется в озере, с головкой ныряет, а за ним и другие дети к воде потянулись. Все от мала до велика плещутся, грязь  с микробами смывают. Веселятся дети, играют с водой. Шумно в лесу от детского смеха. Разозлилась волшебница Грязлинда, примчалась на озеро. Кричит на детей, требует из воды вылезти. А Петя не растерялся,  взял да и из ведра Гризлинду окатил. Завизжала Грязлинда, завертелась волчком, да и стала в размерах уменьшаться. Уменьшалась, уменьшалась и совсем испарилась. А вместе со злой волшебницей и королевство растаяло. И в то же мгновение дети дома очутились.

      Прошло время. Наступила зима. Пушистые снежинки мягким ковром ложатся на дорожки. Детвора шумной гурьбой несется в школу. Среди них и наш Петя.

Теперь Петя Иванов лучший ученик в классе. И все дети в классе его друзья.  И всем друзьям теперь Петя рассказывает  какие страшные и вредные микробы. И вы ребята запомните: руки моют непременно утром, вечером и днем — перед каждою едою, после сна и перед сном! Ну, и еще пару разиков на всякий случай. А еще очень важно правильно мыть руки. Сначала руки нужно намочить в проточной воде, потом взять душистое мыло и намылить руки до появления пены. Теперь потрем руки, как будто одна ладошка обнимает другую. Вот и все, можно смывать воздушную  пену и вытирать руки  ласковым полотенцем. Это не займет много времени, но позволит сохранить  ваше здоровье!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Петя, Петя-петушок"

Рисования лодошками детей. Закрепление знание  детей о свойствах кросак....

Конспект занятия во 2 младшей группе по ознакомлению с миром природы. Тема: "Петя, Петя - петушок, золотой гребешок"

Тема: «Петя, Петя – петушок, золотой гребешок»Программное содержание: продолжать знакомить детей с домашними животными (петух, кот) и дикими (лиса). Закрепить знания о том, какие звуки они издают. Учи...

Сказка "Петя - петушок и мальчик Вова"

Сказка учит трудолюбию, ответственному отношению к своим поступкам....

Организованная образовательная деятельность по математике в подготовительной группе «Поможем мальчику Пете»

Программное содержание:повторить название и обозначение числа от1 до10, прямой и обратный счёт от1 до 10, начиная с любого числа;повторить названия дней недели, месяцев, времён года;продолжать учить н...

Конспект занятия: "Собираем мальчика петю на прогулку"

Цель: Закрепить навыки самообслуживания (одевание на прогулку).Задачи:1. Воспитывать заботливое отношение к кукле;2. Закреплять навыки работы по алгоритму;3. Учить делать элементарные в...

сценария "Как мальчика Петю научили беречь природу"

В рамках года экологии в ЯНАО, в средней группе МБДОУ "Солнышко" г.Губкинский проведено спортивное мероприятие. Основная цель данного мероприятия -  стремление разбудить в детях желание...