"Соль - средство для красоты и здоровья"
статья на тему

Бурматова Елена Юрьевна

Соль - белое золото! Делает пищу вкуснее, а тело здоровее!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sol.docx14.98 КБ

Предварительный просмотр:

                Соль избавит от недомоганий и даже болезненных состояний.

Насморк или заложенный нос. В этом случае необязательно пользоваться спреем для носа, который при длительном применении высушивает слизистую оболочку. Более полезный и щадящий способ – регулярное орошение или промывание носа соленой водой. Для этой процедуры подходит как поваренная соль, так и морская; раствор готовят из расчета 1 чайная ложка соли на стакан теплой воды. Хлорид натрия оказывает бактерицидное действие и увлажняет слизистую оболочку носа. После проведения солевых промываний носовое дыхание обычно восстанавливается.

Ослепительно белые зубы.  Под воздействием никотина, кофе или чая зубы темнеют. Осветлить их можно с помощью поваренной соли. Для этого два раза в месяц вместо обычной пасты зубы нужно чистить солью.  

Солевые обертывания для уставших, отечных ног.  Большой кусок льняной ткани погрузить в теплый соляной раствор  (30 гр. хлорида натрия на 1 литр воды). Отожмите ткань и оберните ею ноги, поверх положите более тонкое полотно. Сверху оберните ноги шерстяным пледом и оставьте так примерно на 20 минут.

Соль делает кожу нежнее.  Для пилинга смешайте соль грубого помола со взбитыми сливками и полученной массой несколько минут протирайте лицо круговыми движениями. Затем смойте теплой водой. Кожа станет гладкой, упругой и нежной.

Стимуляция кровообращения.  Общая ванна с солью стимулирует обмен веществ и тонизирует, кровоток в коже улучшается, она становится свежее и упругой. Температура должна быть равна 37, а продолжительность процедуры – 20 минут. После ванны примите душ, оботритесь полотенцем и отдохните примерно минут 30.

Воспаление миндалин.  При хроническом воспалении миндалин следует полоскать горло соленой водой по утрам – сразу после пробуждения, а также после каждого приема пищи. Для этого ½ чайной ложки соли растворить в ½ стакане теплой воды, размешайте и прополощите горло. Солевой раствор снимает слизь и одновременно удаляет остатки пищи, осевшие на миндалинах.

Кровоточивость десен.  Каждое утро полезно жевать средство, приготовленное из 1 чайной ложки соли грубого помола и небольшого количества теплой воды, до тех пор пока кристаллы не размельчатся. Не глотайте их. Это укрепляет десны и одновременно является прекрасной профилактикой пародонтита.

Укусы насекомых.  Кашица приготовленная из 1 чайной ложки соли и небольшого количества воды, позволяет утолить боль и зуд, а также предупреждает отек в месте укуса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий зимнего спортивного праздника "Спорт-это красота и здоровье"

Способствовать формированию  основ ЗОЖ, потребности заниматься физической культурой....

Педагогический проект по эмоциональному развитию детей старшего дошкольного возраста "Красота - залог здоровья!"

Проект предназначен для детей подготовительной группы, направлен на изучение имоции и проявление их, длительность 3 недели.  В проекте мы раскрывали понятие «Красота», т.е. какая  она бывает...

«Здоровье – не все, но без здоровья – нечто» (Сократ) «Я не знаю большей красоты, чем здоровье» (Г. Гейне)

« Физическая культура», «здоровый образ жизни», «физкультурная образованность» - эти словосочетания все чаще входят в нашу повседневную жизнь.Дошкольный возраст является началом всех начал. Именно в э...

Красота - залог здоровья!

Автором представлен материал о профилактики нарушения осанки....

Презентация "Ромашка для красоты и здоровья"

Материал содержит информацию о полезных свойствах ромашки....