Статья на тему: "Использование компьютера в дошкольном возрасте. Опасность реальная или мнимая?"
статья по теме

Шишкова Анна Васильевна

Статья для родителей на тему: " Использование компьютера в дошкольном возрасте" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_office_word.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Использование компьютера в дошкольном возрасте затрагивает многие процессы учебного процесса и жизнедеятельности дошкольников. Компьютер, являясь самым современным инструментом для обработки информации, может служить мощным техническим средством обучения и играть роль незаменимого помощника в воспитании и общем психическом развитии дошкольников. Психологи отмечают: чем раньше ребёнок познакомиться с компьютером, тем меньше будет психологический барьер между ним и машиной в будущем.

Общение с компьютером вызывает у детей живой интерес сначала как игровая, а затем и как учебная деятельность. Этот интерес лежит в основе формирования познавательной мотивации, произвольной памяти, внимания. В дошкольном возрасте у детей прекрасно развито воображение, и оно намного опережает развитие мелкой моторики и координации движений кистей рук.

Впервые в работе с дошкольниками компьютер был применён в США в Массачусетском технологическом институте в 1971 году. В настоящее время процент внедрения компьютерной техники и информационных технологий в дошкольное образование развитых стран неуклонно растёт. Опыт научных исследований и практического внедрения компьютерных технологий в дошкольное образование в нашей стране ведётся с 1986 года, когда в Москве был открыт первый детский сад, оснащённый компьютерной техникой, в котором была налажена систематическая планомерная работа.

Все работы по созданию условий в компьютено-игровом зале и занятия с детьми находились под строгим контролем медиков. Полученные медицинские данные позволили сделать выводы, что занятия в компьютерно-игровом комплексе допустимы и безопасны для детей старше 5 лет.

Изучение первых экспериментальных данных о применении новых информационных технологий в детских дошкольных учреждениях свидетельствуют о положительной эмоциональной реакции детей, о благотворном влиянии использования компьютерной техники на процесс воспитания и обучения дошкольников, о возможности применения компьютерных средств деятельности для развития познавательных процессов дошкольников, таких как мышление, внимание, воображение.

Рассмотрим, представляет ли компьютер какую-нибудь опасность, реальную или мнимую, для ребёнка, и можно ли её избежать.

Опасность реальная: нагрузка на зрение.

Это, пожалуй, самый главный страх всех родителей: «зрение испортит». И, в общем-то, есть чего бояться: при интенсивной работе за компьютером не только у ребёнка, а даже у взрослого человека может появиться головная боль и головокружение, а длительное зрительное переутомление приведёт к снижению остроты зрения.

Влияние компьютера на зрение можно снизить, купив хороший современный монитор с высокой разрешающей способностью и высокой частотой развёртки изображения. Оптимальный размер экрана для малыша – 15 дюймов. Необходимое расстояние до монитора – около 45 – 60 см, желательно ниже уровня глаз, правильное освещение – естественный свет, падающий слева, а в тёмное время суток лампа должна освещать только документ, с которым работает ребёнок. Игры со звуком считаются специалистами более предпочтительными, так как снижают степень нагрузки на зрительный анализатор. Самое главное – внимательно следите за тем, в какие игры играет ваш ребёнок, и ограничивайте количество времени, проведённое за игрой, где нужна максимальная концентрация внимания и быстрота реакции. Каждые 15 минут глазам обязательно надо давать отдых. Клавиатура должна быть расположена на выдвижной панели, чтобы ребёнок не сидел с приподнятыми руками и плечами (в этом случае кровоснабжение в швейном отделе позвоночника будет нарушено).

Опасность мнимая: радиация.

К счастью, это только страшилка наших бабушек и мам .Современные мониторы радиационного излучения не производят, как и системный блок компьютера.

Опасность реальная: высокочастотные электромагнитные поля.

Основной источник этой опасности – отклоняющая электромагнитная система кинескопа. В современных мониторах такое излучение наиболее сильно сзади и вверху монитора, а впереди незначительно. Поэтому нельзя наклоняться над монитором, его следует расположить задней стенкой к стене.

Опасность реальная: электростатическое поле высокой напряжённости.

На современных мониторах установлены специальные фильтры, уменьшающие напряжённость излучения. Кондиционеры, пылеуловители, ионизаторы, влажная уборка и проветривание помещения снижают вредное воздействие электростатического поля. Также эффективно умывание холодной водой сразу после занятия на компьютере.

Опасность реальная: неудобная поза.

К сожалению, это одна из самых главных проблем, с которыми сталкиваются родители. В результате долгого сидения в неподвижном положении появляются боли в мышцах шеи, спины, головные боли, болят суставы кистей рук, что может стать причиной возникновения различных заболеваний опорно-двигательной системы. Длительная стеснённая поза затрудняет дыхание и может привести к приступам кашля.

Для того чтобы уменьшить вредное влияние неудобной позы, необходимо правильно подобрать мебель. Стул на роликах, с регулируемой высотой сиденья и спинкой, без подлокотников, вращающийся вокруг своей оси. Стол – со специальной выдвижной доской для клавиатуры.

Сколько времени можно позволить ребёнку сидеть за компьютером?

В этом вопросе вы должны проявить настойчивость и непреклонность, как при дозировке лекарств. Время занятий за компьютером должно быть определено вами сразу. Ребёнок до 6 лет не должен проводить за компьютером более 10-15 минут – и то не каждый день. Для детей 7 – 8 лет ограничение составляет 30-40 минут в день.

Опасность реальная: психическая нагрузка.

Работа за компьютером требует большой сосредоточенности и концентрации внимания. Конечно, степень напряжения зависит от того, чем именно занимается ребёнок. Если ребёнок, сидя за компьютером, становится излишне эмоционален: кричит, хохочет, спорит с персонажами игры, забирается с ногами на стул, - это значит, что он устал. Его общение с машиной пора прекращать.

К сожалению, несмотря на то, что родители правильно оборудуют рабочее место своего ребёнка, полностью исключить вредное воздействие компьютера не удастся, особенно если чадо целыми днями играет в полюбившуюся игрушку. Поэтому если в жизнь ребёнка прочно вошёл компьютер, не стоит забывать о необходимой физической активности и о том, что даже самые лучшие компьютерные игры делают жизнь однобокой, а развитие неполноценным, если играть в них постоянно.

Коммуникативные навыки, эмоциональная сфера маленького человека формируются, прежде всего, при общении с родителями и сверстниками, чтении сказок, прогулках по лесу, при взаимодействии с живой природой.

Виртуальная реальность не даёт истинного представления об окружающем и формирует искажённую картину мира в том случае, когда ребёнка «отдают на воспитание» компьютеру. Машина становится чуть ли не властелином юной души.

Проведённые опросы детей 6-7 лет показали, что у 98% детей есть дома компьютер, и они его используют в каком-либо виде деятельности: 62% опрошенных играют в детские компьютерные игры самостоятельно, изредка прибегая к помощи взрослых. При этом только 50% играющих детей, перечисляя игры, назвали среди любимых развивающие и обучающие игры, остальные увлечены гонками, аркадами, играми на развитие скорости реакции. Для исправления сложившейся ситуации необходимо научить дошкольников использовать компьютер для создания продуктов творческой деятельности: создания графических изображений, оформления любимых книг или собственных сочинений, побуждать ребёнка к использованию компьютера как инструмента для творчества, отвлекая его тем самым от чрезмерного увлечения компьютерными играми.

Компьютерные технологии можно считать тем новым способом передачи знаний, который соответствует качественно новому содержанию обучения и развития детей. Этот способ позволяет ребёнку с интересом учиться, находить источники информации, воспитывает самостоятельность и ответственность при получении новых знаний, развивает дисциплину интеллектуальной деятельности.

Мнения учёных о влиянии компьютера на развитие детей очень противоречивы. И это не случайно, ведь компьютер, как и почти любой предмет нашей деятельности, может быть и полезным, и вредным -  в зависимости от того, в чьих руках он находится, какую роль в жизни человека играет.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на методическом объединении на тему :Использование приемов мотивации детей дошкольного возраста к разнообразным видам музыкальной деятельности в процессе реализации ФГОС ДОУ

Использование приемов мотивации детей дошкольного возраста к разнообразным видам музыкальной деятельности в процессе реализации ФГОС ДОУО. П. Радынова, исходя из специфики основных задач музыкал...

Статья на тему: Использование проектной деятельности в дошкольном учреждении.

Метод проектов интересен и полезен не только детям, но самим педагогам, т.к. он дает возможность сконцентрировать материал по определённой теме, повысить уровень собственной компетентности по...

Статья на тему: «Использование интерактивных технологий в дошкольном образовании»

В данной статье рассматривается вопрос использования интерактивных технологий в дошкольном образовании. Представлены положительные стороны использования интерактивной доски в НОД с детьми дошкольного ...

Статья на тему : "Использование образовательных технологий в дошкольном образовании "

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в пед...

Презентация по ПДД на тему: "Использование ИКТ с детьми дошкольного возраста"

Информация по использованию ИКТ в работе с детьми дошкольного возраста, на примере обучения правилам дорожного движения....