Семинар – практикум для родителей с детьми на тему: «Умный ребенок – здоровый ребенок» (средний дошкольный возраст)
методическая разработка (средняя группа) на тему

В данной работе описаны игры на развитие мелкой моторики, которыми можно заниматься как в детском саду, так и в домашних условиях. В работе затронута актуальная в настоящее время проблема воспитания компетентного родителя во всех отношениях, так как пример родителей - самый важный фактор успешного воспитания детей. На внимание родителей предлагаются такие игры, которые можно организовать дома из подручных материалов.

Семинар дает возможность родителям вместе с детьми быть активными участниками увлекательных игр, направленных на развитие мелкой моторики рук.

Семинар - практикум рассчитан для детей среднего дошкольного возраста и для их родителей (законных представителей).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_-_praktikum_umnyy_rebenok-_zdorovyy_rebenok.docx23.91 КБ

Предварительный просмотр:

Семинар – практикум для родителей с детьми  на тему:

 «Умный ребенок – здоровый ребенок»

(средний дошкольный возраст)

Актуальность темы работы обусловлена тем, что у большинства современных детей отмечается общее моторное отставание и отставание в развитии тонких движений пальцев. При обследовании детей выявляется, что зачастую мышцы пальцев рук у детей слабые, дети не могут точно воспроизвести заданную позу, не могут ее удержать. Не говоря уже о том, что большинство детей затрудняются в овладении таких навыков, как застегивание и расстегивание пуговиц, молний и т.п.

Доказано, что речь ребенка и его сенсорный («трогательный») опыт взаимосвязаны. Если движение пальцев рук соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы; если движение пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика при этом может быть нормальной и даже выше нормы. Речь совершенствуется под влиянием кинетических импульсов от рук, точнее, от пальцев. Поэтому, если Вы хотите, чтобы ребенок хорошо говорил, развивайте его ручки!

Движения пальцев и кистей рук имеют развивающее воздействие. На ладони и на стопе находится около 1000 важных, биологически активных точек. Воздействуя на них, можно регулировать функционирование внутренних органов организма. Так, массируя мизинец, можно активизировать работу сердца, безымянный палец – печени, средний – кишечника, указательный – желудка, большой – головы.

Влияние воздействия руки на мозг человека известно еще до нашей эры. Специалисты восточной медицины утверждают, что игры с участием рук и пальцев приводят в гармоничное отношение тело и разум, поддерживая мозговые системы в отличном состоянии. 

Новизна данной педагогической работы состоит в разработанной технологии, направленной на развитие мелкой моторики рук детей дошкольного возраста посредством применения бросового материала. Новизна работы заключается так же и в том, что:

- обоснована возможность развития интеллектуальных способностей дошкольников посредством использования пальчиковой гимнастики;

- расширен спектр форм взаимодействия с родителями за счет практических занятий, семинаров;

- использование мультимедийного оборудования с целью значительного расширения зоны ближайшего развития ребенка и создание положительной эмоциональной атмосферы сотрудничества детей и родителей.

Цель семинара: использование активных форм повышения психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания потребности в здоровом образе жизни. Знакомство с играми и упражнениями, направленными на развитие мелкой моторики рук, которые можно проводить в домашних условиях.

Предварительная работа.

  • Проведение анкетирования «Развитие мелкой моторики у дошкольников»  
  • Подбор пособий, игр, литературы по теме.
  • Оформление наглядных материалов и практических рекомендаций для родителей.
  • Подбор музыкального сопровождения для мероприятия.

Оформление зала

Плакаты «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев» (В.А.Сухомлинский)

«Рука – это своего рода внешний мозг» (Э.Кант)

«Рука – это инструмент всех инструментов» (Аристотель)

«Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок» (В.А.Сухомлинский)

Оборудование: мультимедийное оборудование, музыкальный центр, столы и стулья, мольберт. 

Материал: Лист ватмана, пластилин (на каждый стол), набор цветной бумаги, картон, фломастеры, ножницы, круги разных размеров, бутылки с крышками, корзины большие (4 шт.), ведерки маленькие  (4 шт.), прищепки, веревки, платочки, емкости для сыпучего материала, тарелочки, фасоль, горох, макароны, веревки для нанизывания бус, памятки для родителей.

Вступительное слово. У большинства современных детей отмечается общее моторное отставание и отставание в развитии тонких движений пальцев. При обследовании детей выявляется, что зачастую мышцы пальцев рук у детей слабые, дети не могут точно воспроизвести заданную позу, не могут ее удержать. Не говоря уже о том, что большинство детей затрудняются в овладении таких навыков, как застегивание и расстегивание пуговиц, молний и т. п.

Как выяснилось из бесед с родителями и анализа анкет, многие из них слышали о том, что мелкая моторика напрямую связана с развитием речи, а как ее развивать они затрудняются. Многие родители не знают, какие виды игрушек и пособий представляют ценность в плане развития мелкой моторики рук малышей. Во многих семьях вместо пособий по шнуровке, по закручиванию и откручиванию крышек были большие мягкие игрушки, пластмассовые машины, куклы. Эти игрушки способствуют игровой деятельности, воображению, познавательному развитию, но не стимулируют развитие мелкой моторики.

Также уделяется мало внимания совместным играм с малышами. И большинство родителей не считают полезными такие занятия детей, как перебирание и пересыпание круп, манипуляции с мелкими предметами. Проанализировав все это, пришли к выводу о целесообразности проведения семинара-практикума на данную тему.

Повестка семинара–практикума

1.«Мы хотим видеть своих детей умными» - руководитель творческой группы «Будь  здоров, малыш!» Шарафутдинова Р.М.

2. Презентация «Ловкие  пальчики» (развитие мелкой моторики в группах).

3.Практическая часть.

1. Все мы хотим видеть своих детей умными, активными, успешными, ясно сознающими смысл и цель своей жизни. А это невозможно без здоровья! Поэтому необходимо с ранних лет научить их и воспитывать в них привычку быть здоровыми.

Здоровый ребенок прекрасно себя чувствует, получает удовлетворение от общения с окружающими, успешно преодолевает все препятствия, достигает своей заветной цели.

Когда речь идет о здоровье детей, мы всегда представляем физическое здоровье ребенка. Но есть еще и психическое здоровье, которое включает в себя нормально развитую речь, мышление, воображение, память. Учёные пришли к выводу, что формирование устной речи ребёнка начинается тогда, когда движения пальцев рук достигают достаточной точности. Другими словами, формирование речи совершается под влиянием импульсов, идущих от рук.

А уровень развития речи детей находится в зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук или как принято говорить, мелкой моторики.

Развивая мелкую моторику пальцев, мы воздействуем на внутренние органы человека. Доказано, что одним из показателей нормального физического и нервнопсихического развития ребёнка является развитие руки, ручных умений. По умелости детских рук специалисты на основе современных исследований делают вывод об особенностях развития центральной нервной системы и её мозга.

Почему так важно для детей развитие тонкой моторики рук?

Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, расположены очень близко. Стимулируя тонкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь.

Тренируя пальцы, мы оказываем мощное воздействие на работоспособность коры головного мозга, что в дальнейшем сказывается на подготовке руки к письму. Развиваем мелкую моторику у детей рук - развиваем и языковой аппарат.

Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности ребенка. Обычно ребёнок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически мыслить, у него достаточно развиты память и внимание, речь.

В свое время В.А. Сухомлинский сказал: «Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». 

Сегодня в наших магазинах очень  много дидактических игр и пособий, методической литературы по развитию мелкой моторики, но не все родители могут себе это позволить. Поэтому, мы сегодня хотели вас познакомить с теми играми, которые можно проводить дома, на кухне, а материалами для этих игр мы предлагаем пластилин, тесто, крупы, т.е. то, что у нас дома есть под рукой.

Вначале мы вашему вниманию предложим презентацию, как дети занимаются в группе, в какие игры играют, какие упражнения выполняют для развития мелкой моторики рук. Потом с вами продолжим практическую часть.

  1. Разминка для пальцев. Сказка

Жил-был человечек и построил он себе дом. Домик получился красивый с высокой трубой на крыше .Вокруг дома построил он забор с воротами. Возле дома человечек посадил цветы, они раскрывали свои лепестки утром и закрывали вечером. Над цветами кружили пчёлы, они жужжали и собирали цветочный сок Человечек жил один-одинёшенек, и пошёл он по свету друзей искать. Шёл-шёл, встретил птичку и говорит: «Птичка-птичка, давай дружить!» Но птица ничего ему не сказала, взмахнула крыльями и улетела. Пошёл человечек дальше и увидел рыбу. Но рыбка не захотела дружить с человеком, плеснула хвостиком и уплыла. А он пошёл дальше и встретил лошадку. «И-го-го», - сказала лошадка, - давай с тобой дружить, человек. Я помогу тебе перевозить тяжелые грузы, и человечек с радостью согласился. Дальше они пошли вместе: человек и лошадка.

Шли-шли, а навстречу им - собака. «Ав-ав, возьми меня с собой, человек, я буду тебя охранять». И пошли они дальше втроём: человек, лошадь и собака. Идут и видят - коза пасётся в поле: «Ме-ме, давай дружить, человек, я буду поить тебя вкусным молоком». Дальше пошли они вчетвером: человек, лошадь, собака и коза. Идут и слышат жалобное мяуканье. Оказалось, что это кошка: «Мяу-мяу, возьми меня с собой, человек, я буду мышей пугать, чтобы они ничего не могли погрызть».

Согласился человечек, и пошли они дальше: человек, лошадь, собака, коза и кошка. Пришли к реке, а переправиться через неё не могут: мостика нет. Построили они тогда все вместе мостик, перешли на другой берег, и увидел человек свой домик с трубой, из которого он ушёл когда-то. Построил человек для своих друзей сарай, и стали они вместе жить - поживать и друг другу помогать.

  1. «Бусы для мамы»

Дети нанизывают макароны на шнур, родители следят, помогают.

  1. «Цветок для мамы»

Из пластилина дети с родителями на картоне лепят цветок.

  1. «Открутили, закрутили»

Дети делятся на 4 группы. В каждую группу раздается корзина с бутылками. По сигналу откручивают крышки с бутылок, потом закручивают.

  1. «Золушка»

На столе емкость, в которой смешаны три вида крупы (фасоль, горох, кукуруза) и три тарелочки. Дети должны перебрать крупы в отдельные тарелки.

  1. «Мамины помощники»

Два родителя держат веревку, дети вешают на эту верёвку платочки и закрепляют их прищепками, затем снимают их обратно.  

  1. «Волшебный кружок»

Дети обводят круги разного размера, затем дорисовывают их, дополняя недостающими элементами (солнышко, велосипед, машина, чашка, чебурашка и т.д.)

  1. «Осеннее дерево»

Дети правой и левой рукой сминают листок бумаги в ком и  приклеивают на контур кроны дерева (на мольберте)

  1.  «Веселые ладошки»

На цветной бумаге дети обводят свои ладошки и вырезают их (родители помогают), затем приклеивают на заранее заготовленный ватман - «Давайте жить дружно!»

Итог.

Ведущий. Вы сегодня сами убедились, насколько просты эти игры и какое значение они имеют для развития ребенка.  

Уважаемые родители, мы еще раз благодарим вас за ваше внимание.  Спасибо.

Заключение

Развитие мелкой моторики и тактильно-двигательного восприятия у детей позволяет детям:

  • овладеть навыками письма, рисования, ручного труда, что в будущем поможет избежать многих проблем школьного обучения;
  • лучше адаптироваться в практической жизни, научиться понимать многие явления окружающего мира.

Список  литературы.

1. Елена Данилова «Пальчиковые игры»

2.Елена Селезнева «Мамина Книга» (настольная  книга родителей и  воспитателей)-М.: Изд.дом МСП, 1997

3. Кольцова М.М «Развитие моторики»

4.Нищева Н.В. Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики. // СПб., Детство-Пресс, 2008.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар - практикум для родителей "Влияние телевидения и компьютерных игр на психику ребенка дошкольного возраста."

Семинар-практикум для родителей дошкольников, на котором родителям предлагается в ходе дискуссии определить влияние телевидения и компьютерных игр на психику ребенка дошкольного возраста. Одна команда...

Семинар-практикум для педагогов «Формирование основ здорового образа жизни у детей младшего дошкольного возраста средствами здоровьесберегающих технологий (технология обучения здоровому образу жизни)»

Гармоничное развитие ребенка в будущем возможно только при условии, что он будет здоровым. Поэтому нужно с самого раннего возраста приучать детей к заботе о своем здоровье. Важно достичь такого р...

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «Физкультминутки – как средство развития речи детей дошкольного возраста».

laquo;Забота о здоровье - это важный труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы. »В....

Семинар практикум с родителями: «Что необходимо ребенку, чтобы вырасти здоровым?

Семинар практикум с родителями: «Что необходимо ребенку, чтобы вырасти здоровым?...

Семинар - практикум «Взаимодействие с родителями в вопросах сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста и формированию основ ЗОЖ»

Семинар - практикум «Взаимодействие с родителями в вопросах сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста и формированию основ ЗОЖ»...

Семинар-практикум для родителей с детьми старшей группы «Интеллектуальное развитие детей старшего дошкольного возраста»

Цель: Обратить внимание как родителей, так и детей на важность сохранения атмосферы игровой деятельности с обучающим уклоном.Настроить на совместную работу.Укрепить детско-родительские отношения.Созда...

Сценарий семинара – практикума для родителей «Нетрадиционные техники рисования. Их роль в развитии детей дошкольного возраста»

Сценарий семинара – практикума для родителей «Нетрадиционные техники рисования. Их роль в развитии детей дошкольного возраста»   Цель: раскрыть значение нетрадици...