"Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста"
презентация по теме

Калашникова Галина Ивановна

творческая презентация

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Калашникова Галина Ивановна Воспитатель МБДОУ «Фёдоровский детский сад «Теремок» Кайбицкого муниципального района РТ»

Слайд 2

Я без детей не значу ничего, Когда смеюсь, когда грущу и плачу, Живу для них я видно от того, Что без детей я ничего не значу. Кручусь, вращаюсь в собственных делах, Встречаю за удачей неудачу. Но каждый день мой полон мыслями о них, Ведь без детей я ничего не значу.

Слайд 3

Специфика моей деятельности как воспитателя заключается в том, что, прежде всего, я – воспитатель и люблю своих детей , независимо от того, что все они разные. При этом формирую ребёнка не по частям, имею дело с целостной личностью, то есть забочусь и о его здоровье, и о его физическом развитии. Именно поэтому мною разработаны здоровьесберегающие технологии. «Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста» Цель: Формирование привычки к здоровому образу жизни детей. Воспитание бережного отношения к своему здоровью. Привлечение родителей к формированию и закреплению у детей навыков здорового образа жизни, повышение знаний о культуре здоровья. Развитие представления о том, что здоровье-главная ценность человеческой жизни.

Слайд 4

Чтобы реализовать данную цель, мною решаются следующие задачи: Обеспечение физического и эмоционального развития ребёнка в детском саду и семье. Формирование у детей стремления к сохранению своего здоровья через наличие устойчивого интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями. Закрепление элементарных представлений детей о том, как нужно заботиться о своём здоровье.

Слайд 5

Основные направления воспитательной работы ЗОЖ « Рациональный режим дня » « Организация правильного питания » « Закаливание » « организация занятий по физической культуре » « Гигиенические мероприятия и формирование гигиенических навыков » Работа с родителями

Слайд 6

Направление « Рациональный режим дня » Режим дня подразумевает особое распределение времени и чередование различных видов деятельности в течении дня. Соблюдение режима даёт возможность наладить функционирование всех органов и систем, облегчить процесс обучения, сделать процессы работы и восстановления организма наиболее эффективными. Именно поэтому режим дня становится основой формирования здоровья с самых первых дней жизни.

Слайд 7

Направление « Организация правильного питания » Для благополучного функционирования пищеварительной системы обязательно нужно включать в ежедневное питание дошкольника свежие овощи и фрукты, богатые витаминами и хотя бы раз в год рекомендовать прохождение курса комплексных витаминных препаратов.

Слайд 8

Направление «Гигиенические мероприятия и формирование гигиенических навыков» Гигиенические мероприятия должны стать для дошкольника обычными и субъективно необходимыми - этого можно достичь регулярностью и возможно более ранним их введением. Нужно напоминать ребёнку о необходимости мыть руки, контролировать его умывание, поощрять его самостоятельность.

Слайд 9

Направление «Организация занятий по физической культуре» Ежедневная зарядка, занятия физкультурой и танцами, подвижные игры на свежем воздухе являются обязательными в детском учреждении. Физическая нагрузка учит дошкольника чувствовать своё тело и управлять им, к тому же движение активирует аппетит, улучшает обмен веществ и пищеварительные процессы, тренирует волю и характер, даёт ребёнку массу позитивных эмоций.

Слайд 10

Направление « Закаливание » Польза закаливающих процедур заключается в повышении сопротивляемости организма ребёнка к различным инфекционным заболеваниям. Кроме того закаливание способствует повышению работоспособности и развитию целого комплекса компенсаторных реакций.

Слайд 11

Главными союзниками в нашей работе по формированию привычки к здоровому образу жизни у малышей являются родители Все медицинские и закаливающие процедуры проводим с согласия родителей. Но, главное, на что в первую очередь направлена наша работа – это доказать, что без их участия мы не сможем добиться хороших результатов, только они являются самым ярким примером для своих детей. Наладить взаимоотношения помогают разнообразные формы работы: показы занятий, консультации, тематические родительские собрания, папки-передвижки, в которых отражается жизнь детей в детском саду.

Слайд 12

Направление « ЗОЖ » Здоровый образ жизни является основой для гармоничного развития ребёнка, причём, чем в более раннем возрасте человеку начинают прививаться здоровые привычки и порядки, тем более эффективным становится воспитание здорового образа жизни.

Слайд 13

Профилактика эмоционального напряжения Игры – драматизации очень полезны, потому, что их можно использовать во всех формах работы. В игре снижается скованность, малыш раскрепощается, расширяется сфера эмоциональных и мыслительных способностей.

Слайд 14

Развитие физических упражнени й. Будем прыгать, как лягушка, Чемпионка- попрыгушка . За прыжком — другой прыжок, Выше прыгаем, дружок К речке быстро мы спустились, Наклонились и умылись. Раз, два, три, четыре, Вот как славно освежились.

Слайд 15

Обучение подвижным играм и упражнениям начинаем с утренней гимнастики По ровненькой дорожке, По ровненькой дорожке Шагают наши ножки, Раз-два, раз-два, Мы становимся все выше, Достаем руками крыши. Раз-два — поднялись, Раз-два — руки вниз.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

К речке быстро мы спустились Наклонились и умылись один, два, три, четыре Вот, как славно освежились!!!! На болоте две подружки, головой своей крутили. Две зеленые лягушки, Вот так, вот так Утром рано умывались, Головой своей крутили. Полотенцем растирались

Слайд 2

От водички, от водицы Всё улыбками искрится! От водички, от водицы Веселей цветы и птицы!

Слайд 3

Привитие культурно-гигиенических навыков . Ай, лады, лады, лады Не боимся мы воды, Чисто умываемся, Маме улыбаемся. Знаем, знаем, да-да-да Где ты прячешься, вода! Выходи, водица, Мы пришли умыться! Лейся на ладошку По-нем-ножку . Лейся, лейся, лейся По-сме-лей - Детка умывайся веселей!

Слайд 4

Приучаем ребёнка к гигиеническому индивидуализму Хоть с тобой я ссорюсь часто, Гребешок зубастый, Здравствуй! Без тебя нельзя сестричке Заплести свои косички. Без тебя пришлось бы брату Целый день ходить лохматым

Слайд 5

Особое внимание необходимо обращать на значимость для организма сна, еды, витаминизации организма А у нас есть ложки Волшебные немножко. Вот — тарелка , вот — еда. Не осталось и следа.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Упражнения в кроватке, разогрев стопы ног перед закаливанием Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп Мы топаем ногами, топ, топ Качаем головой Мы руки поднимаем, мы руки опускаем

Слайд 2

«Рижский метод закаливания» А мы ножку подкуем, Чтобы бегала бегом. И другую подкуем, Чтобы бегала бегом .

Слайд 3

Дорожки здоровья Чтоб здоровы были ножки, мы пройдемся По дорожке!!!!

Слайд 4

Мытье рук прохладной водой Кто горячей водой умывается, Называется молодцом. Кто холодной водой умывается, Называется храбрецом. А кто не умывается, Никак не называется.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Самая действенная, закаливающая процедура – это прогулка

Слайд 2

Дыхательная гимнастика Дует ветерок, качаются листочки И поют свои песенки о сенние листочки На веточках сидят, осенние листочки Детям говорят; Осиновый – а-а-а-… Рябиновый –и-и-и…Березовый – о-о-о… Дубовый –у-у-у…

Слайд 3

Упражнения для глаз Раз –налево, два – направо, Три –наверх, четыре — вниз. А теперь по кругу смотрим, Чтобы лучше видеть мир. Взгляд направим ближе, дальше, Тренируя мышцу глаз. Видеть скоро будем лучше, Убедитесь вы сейчас! А теперь нажмем немного А теперь нажмем немного Точки возле своих глаз. Сил дадим им много-много, Чтоб усилить в тыщу раз !

Слайд 4

Профилактика и коррекция плоскостопия « Совушки » самомассаж стоп. Переступать по канату приставным шагом правым и левым боком, пятка ставится на пол, пальцы стоп обхватывают канат. Смельчаки» самомассаж стоп. Прокатывание палочки друг другу одной ногой, тоже другой ногой.

Слайд 5

Развитие маннипулятивной деятельности Я мячом круги катаю, Взад вперед его гоняю. Им поглажу я ладошку Будто я сметаю крошку, И сожму его немножко, Как сжимает лапу кошка, Каждым пальцем мяч прижму, И другой рукой начну. Покатаем и потрем, вверх подбросим и поймаем И иголки посчитаем, пустим ёжика на стол, Ручкой ёжика прижмём и немного покатаем, Потом ручку поменяем.

Слайд 6

В настоящее время острейшей проблемой является то, что уровень здоровья детей недостаточно развит. Именно поэтому передо мной возникает ряд проблем, касающихся процесса сохранения и укрепления здоровья детей, причина этому лежит в социальном уровне людей. Исходя из этого сегодня приходится самостоятельно пересматривать подходы к формированию привычек к здоровому образу жизни у детей и корректировать на этой основе образовательно - воспитательный процесс. В ходе проведённой работы с детьми : - сформировалось осознанное отношение к своему здоровью ; - стали лучше развиваться культурно - гигиенические навыки; - успешно формируются привычки к здоровому образу жизни. У родителей повысился уровень знаний в области формирования, сохранения и укрепления здоровья детей, увеличился интерес к участию в физкультурных и оздоровительных мероприятиях вместе с детьми.

Слайд 7

Здоровье свыше нам дано, учись, малыш, беречь его!