Проект "Закаливание в детском саду"
проект на тему

Нартдинова Фаниса Фангатовна

Данная работа предназначена для сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста

Цель: Ознакомить с методами закаливания и доказать их благоприятное воздействие на детский организм.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проект по теме: Закаливание детей в детском саду

Данная работа предназначена для сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста

Цель: Ознакомить с методами закаливания и доказать их благоприятное воздействие на детский организм.

Задачи:

  • Оказать помощь при выборе метода закаливания;
  • Развивать потребность заботиться о своем здоровье.
  • Закаливание – одно из эффективных средств укрепления и  приспособления организма человека к холоду и жаре, повышения его устойчивости к изменениям природных условий.

Регулярное закаливание обеспечивает:

  • Увеличение способностей к восприятию и запоминанию;
  • Укрепление силы воли;
  • Активную физиологическую деятельность и здоровую жизнь;
  • Замедление процесса старения;
  • Продлевание срока активной жизни на 20 -25%.  

Методы закаливания:

  • Обтирание водой.

Процедура обтирания. Полотенце, губку или специальную рукавичку из материи смачивают в воде и слегка отжимают. Затем последовательно производят обтирание рук, шеи, груди, спины и ног. После этого тело растирают сухим полотенцем до покраснения и появления ощущения теплоты.

  • Обливание.

Обливание холодной водой. Берут 2 ведра воды желаемой температуры и выливают на все тело. Основную роль при обливании играет температурное раздражение кожи, которое рефлекторно оказывает тонизирующее и возбуждающее действие на нервную систему, кровообращение и дыхание.

  • Купание.

Во время купания на организм одновременно воздействуют солнце, воздух, вода. Оно предполагает овладение жизненно важным умением – плавать. Наиболее эффективной водной процедурой является купание в ледяной воде – моржевание.

Мощным стимулирующим и закаливающим фактором являются воздушные ванны. Воздушные ванны повышают обменные функции организма, укрепляют сосуды и нервы кожи, улучшают работу нервной системы и сердца.

  • Хождение босиком.

Босохождение используется для профилактики и лечения многих заболеваний. Особенно полезно ходить по росе, после дождя, по воде.

  • Закаливание носоглотки.

Одно из самых уязвимых мест организма. Его производят полосканием горла прохладной, а затем холодной водой.

  • Обливание стоп.

Эта процедура заключается в обливании нижней трети голени и стопы в течении 25 -30 секунд. Процедуру лучше проводить перед сном.

  • Ножные ванны.

Ноги погружают в ведро или таз при начальной температуре 30 градусов. Через каждые 10 дней ее снижают на 1 – 2 градуса до конечной 15 – 13 градусов. После ванны их досуха вытирают.

  • Душ.

В этой процедуре в большей степени выражен механический фактор. Пользоваться душем можно в любое время года при температуре не менее 18 – 20 градусов. После физических нагрузок любого характера хорошо принять контрастный душ.

  • Использование повышенной температуры бани - ее закаливающий эффект заключается в многократном воздействии на организм контрастных температур.

Закаляйся, если хочешь быть здоров.

Постарайся позабыть про докторов,

Водой холодной обливайся,

Если хочешь быть здоров!

Всех полезней солнце, воздух и вода.

От болезней помогает нам всегда.

От всех болезней всех полезней

Солнце, воздух и вода!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Данная работа предназначена для сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста

Слайд 3

Ознакомить с методами закаливания и доказать их благоприятное воздействие на детский организм.

Слайд 4

Оказать помощь при выборе метода закаливания; Развивать потребность заботиться о своем здоровье.

Слайд 5

Закаливание – одно из эффективных средств укрепления механизмов приспособления организма человека к холоду и жаре, повышения его устойчивости к изменениям природных условий.

Слайд 6

Регулярное закаливание обеспечивает: Увеличение способностей к восприятию и запоминанию; Укрепление силы воли; Активную физиологическую деятельность и здоровую жизнь; Замедление процесса старения; Продлевание срока активной жизни на 20 -25%.

Слайд 7

Принципы закаливания: Принцип постепенного увеличения доз закаливающих воздействий; Принцип регулярности, обязывающий систематически повторять закаливающие воздействия на протяжении всей жизни; Принцип учета индивидуальных особенностей организма: степени его здоровья, восприимчивости к воздействию закаливающих мер и их переносимости; Принцип многофакторности – использования при проведении закаливания нескольких физических агентов: тепла, холода, механического воздействия воздуха, воды.

Слайд 8

Обтирание водой. Процедура обтирания. Полотенце, губку или специальную рукавичку из материи смачивают в воде и слегка отжимают. Затем последовательно производят обтирание рук, шеи, груди, спины и ног. После этого тело растирают сухим полотенцем до покраснения и появления ощущения теплоты. Обливание. Обливание холодной водой. Берут 2 ведра воды желаемой температуры и выливают на все тело. Основную роль при обливании играет температурное раздражение кожи, которое рефлекторно оказывает тонизирующее и возбуждающее действие на нервную систему, кровообращение и дыхание.

Слайд 9

Купание. Во время купания на организм одновременно воздействуют солнце, воздух, вода. Оно предполагает овладение жизненно важным умением – плавать. Наиболее эффективной водной процедурой является купание в ледяной воде – моржевание. Мощным стимулирующим и закаливающим фактором являются воздушные ванны. Воздушные ванны повышают обменные функции организма, укрепляют сосуды и нервы кожи, улучшают работу нервной системы и сердца. Хождение босиком. Босохождение используется для профилактики и лечения многих заболеваний. Особенно полезно ходить по росе, после дождя, по воде.

Слайд 10

Закаливание носоглотки . Одно из самых уязвимых мест организма. Его производят полосканием горла прохладной, а затем холодной водой. Обливание стоп. Эта процедура заключается в обливании нижней трети голени и стопы в течении 25 -30 секунд. Процедуру лучше проводить перед сном. Ножные ванны. Ноги погружают в ведро или таз при начальной температуре 30 градусов. Через каждые 10 дней ее снижают на 1 – 2 градуса до конечной 15 – 13 градусов. После ванны их досуха вытирают.

Слайд 11

Душ. В этой процедуре в большей степени выражен механический фактор. Пользоваться душем можно в любое время года при температуре не менее 18 – 20 градусов. После физических нагрузок любого характера хорошо принять контрастный душ. Использование повышенной температуры бани - ее закаливающий эффект заключается в многократном воздействии на организм контрастных температур.

Слайд 12

Закаляйся, если хочешь быть здоров. Постарайся позабыть про докторов, Водой холодной обливайся, если хочешь быть здоров! Всех полезней солнце, воздух и вода. От болезней помогает нам всегда. От всех болезней всех полезней солнце, воздух и вода.

Слайд 13

Ногу вверх подними, На счет «два» отпусти

Слайд 14

Я на спинке полежу И на ножки погляжу

Слайд 15

По-турецки я сижу, Ноги правильно держу

Слайд 16

Мах назад, смотрю вперед- Тренируюсь я под счет

Слайд 17

Полоскание горла

Слайд 18

Обтирание холодной водой

Слайд 19

Гимнастика

Слайд 20

Солнце в небе высоко- дотянуться не легко

Слайд 21

Мы на лыжи встали, Палки в руки взяли

Слайд 22

Подружившись с физкультурой, гордо смотрим мы вперед! Мы не лечимся микстурой- мы здоровы круглый год!

Слайд 23

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья из опыта работы. Тема: Компьютерные технологии в коррекционно-развивающей работе современного детского сада. Составитель: И.И.Пашкова- воспитатель Логопедической группы №8 МБДОУ ЦРР- детского сада комбинированного вида №12.

Статья.Тема: Компьютерные технологиив коррекционно-развивающей работесовременного детского сада.  Составитель: И.И.Пашкова- воспитательЛогопедической группы №8МБДОУ ЦРР- детского...

Конспект занятия в средней группе детского сада. Аппликация : «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду».

Аппликация :  «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду».Цель:-воспитывать желание порадовать окружающих. Создать для них что-то красивое.- Расширять образные представления дет...

Конспект занятия в средней группе детского сада. Аппликация : «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду».

Аппликация :  «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду».Цель:-воспитывать желание порадовать окружающих. Создать для них что-то красивое.- Расширять образные представления дет...

Занятие для детей младшего дошкольного возраста: «Путешествие Колобка по стране геометрических фигур» Опубликовано 18 апреля 2016 - 19:36 пользователем admin занятия детский сад математика, занятия по математике в детском саду, занятие в детском саду гео

Занятие для детей младшего дошкольного возраста: «Путешествие Колобка по стране геометрических фигур»  Цель:формировать у дошкольников умение находить различия и общие признаки г...

Статья Консультация для воспитателей детского сада: "Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. Готовые проекты в детском саду" Публикация "Вестник педагога" 07.11.2021г.

Статья  Консультация для воспитателей детского сада: "Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. Готовые проекты в детском саду" Публикация "Вестник...