Бодрящая гимнастика для детей дошкольного возраста после дневного сна.
консультация (младшая, средняя, старшая группа) на тему

Нижельская Анна Владимировна

Трудно переоценитьроль дневного сна в физическом и интелектуальном развитии ребенка. Отдых в середине дгя ему просто необходим. Но как помочь проснуться малышу в хорошем настроении и активно продолжать день? Проведите после тихого часа бодрящую гимнастику.

Бодрящая гимнастика помогает детскому организму проснуться, улучшает настроение, поднимает мышечный тонус.

Во время ее проведения целесообразно музыкальное сопровождение. Музыка положительно воздецствует на эмоции детей, создает положительное настроение, вселяет бодрость, радость, помогает ритму движений,облегчает их выполнение. Дети учаться слушать музыку и согласовывать движения с ее характером, выполнять упражнения выразительн, плавно. Хорошо если после пробуждения дети услышат свою любимую песню, или приятную музыку, тогда просыпаться они будут намного быстрее.

Не нужно забывать об улыбке. Первое, что должен увидеть после сна, - улыбающееся доброе лицо взрослого человека. будь то мама или воспитатель детского сда, а также слышать плавную, размеренную речь, любовные интонации, уменшительно-ласкательные суффиксы. Сама фонетикаэтих звуков несет положительную окраску, независимо от того,каким голосом ее произносит взрослый. Дети тонко чувствуют эммоции окружающих. Взрослому необходимо быть внимательным к себе, следить за своей мимикой, за эмоциональным состоянием. Волнение, беспокойство, раздражительность, неуверенность взрослого дети сразу же впитывают как губка. Все переживания тут же отразятся на настроении детей.

Бодрящую гимнастику следует проводить в любое время года, при открытых фрамугах и форточках, в течении 7-15 в зависимости от возрастс детей.

Варианты бодрящей гимнастики:

разминка в постели и самомассаж

гимнастика игрового характера

гимнастика с использованием тренажеров или спортивного комплекса

пробежка по массажным дорожкам

самостоятельная

лечебно-востановительная

музыкально-ритмическая

В течении года желательно использовать разные варианты бодрящей гимнастики.

Для детей младшего дошкольного возраста особенно интересна  бодрящая гимнастика игрового характера. Такие комплексы имеют сюжет, в них присутствуют знакомый детям персонаж, который является образом для подражания. Заранее подгатовленные костюмы, шапочки персонажей, радуют детей, увлекают их, заставляя двигаться выполнять предложенные задания.

Для детей старшего дошкольного возраста рекомендуется проводить комплексы бодрящей гимнастики с элементами точечного массажа и самомассажа. Сущность точечногомассажа сводится к механическому раздражению биологически активных точек на теле, повышающих иммунитет. Простота выполнения  точечного массажа и его эффективность способствует широкому распространению этого метода.

Любимы детям комплексы бодрящей гимнастики в форме музыкально-ритмическихтгр. Ритмичные движения- физиологическая потребность детского развивающегося организма. Танцевальные движения мобилизуют физические силы, вырабатывают грацию, координацию движений, музыкальность, укрепляют и развивают мышцы, улучшают дыхание, активно влияют на кровообращение. Музыкально-ритмические игры доставляют ребенку не только радость, но и улучшат общее состояние организма, помогут приспособиться к неблогоприятным условия внешней среды и бороться с инфекциями.

Вкомплексы бодрящей гимнастики стоит включить упражнения для профилактики плоскостопия, нарушений осанки, массаж рук и ног, пальчиковую дыхательную гтмнастики.

Ученые изучающие деятельность детского мозга, психику детей, отмечают большое стимулирующеезначение функциируки. Иследователями доказанно, что развитие мелкой моторики пальцев рук положительно сказываются на становление детской речи, а движение пальцев рук положительно влияют на функционирование речевых зон коры головного мозга. Пальчиковые игры аомогают подготовить руку к письму, развивать координацию, чувствовать ритм и одновременно с этим развивать речь ребенка.

У детей дошкольного возраста дыхательные мышцы еще слабые, поэтому дыхательнык упражнения им особенно полезны. Они способствуют полноценному физическому развитию,  являются профилактикой заболевний дыхательной системы.

В некоторые комплексы бодрящей гимнастики включаются игры и упражнения на снятие психоэмоциональног напряжения или игры на развитие умения чувствовать настроение и сопереживать окружающим, скороговорки и чистоговорки для заучивания, формирующие четкое произношение, развивающие  память детей.

После выполнения бодрящей гимнастики (если она проводится непосредственно в постели)дети встают, переходят в групповую комнату, гле выполняют различные движения: ходьбу по кругу, на носках и пятках, парами, медленный бег, и тд.  На полу можно разложить массажные коврики.и предложить детям выполнить задание на них: пройти по ним, потоптаться на месте, перепрыгнуть через них и тд. Такие коврики могут сделать родители и воспитатели вместе с детьми, используя при этом пуговицы, деревянные палочки, крышки от пластиковых бутылок, горох, фасоль, мелкие камушки, песок.

После выполнения бодрящей гимнастики делательно проводить водные закаливающие процедуры(обливание ног, босохождение, обтирание всего тела влажной салфеткой). Все это способствует активному включению детского организма в рабочий ритм и дает возможность укрепить здоровье.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДИНАМИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА для детей дошкольного возраста после дневного сна

Комплекс бодрящей оздоровительной гимнастики после на сна...

Динамическая гимнастика для детей дошкольного возраста после дневного сна

После пробуждения дети, лежа в постели, выполняют упражнения для глаз....

Закаливание детей младшего дошкольного возраста после дневного сна

Консультация для родителей о видах закаливания детей младшего дошкольного возраста после дневного сна....

Комплекс упражнений для детей старшего возраста, после дневного сна.

Методическое пособие для педагогов. Старший  дошкольный возраст....

Картотека корригирующей гимнастики для детей дошкольного возраста после дневного сна

Гимнастика после сна предназначена для того, чтобы помочь до конца не сформировавшейся и очень ранимой детской нервной системе быстрее перейти в состояние бодрствования. ...

Консультация для педагогов "Оздоровительная гимнастика для детей дошкольного возраста после сна"

Роль дневного сна в физическом и интеллектуальном развитии ребёнка трудно переоценить. Отдых в середине дня ему просто необходим. Однако,   после дневного сна дети просыпаются вялыми. Как же...

КОМПЛЕКС БОДРЯЩЕЙ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Гимнастика после сна по праву считается одним из самых важных режимных моментов в ДОУ. Она имеет  оздоровительную направленность: повышает адаптивные возможности детского организма...