В гостях у Мойдодыра
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

 

Физкультурного досуг «В гостях у Мойдодыра»

Для средних, старших и подготовительных групп.

 Составлен : инструктором по Физической культуре - Молтасовой Т.С.

 г. Санкт Петербург 2015-2016уч.год

Цель. Формирование навыков здорового образа жизни, закрепление навыков выполнения основных движений, умения ориентироваться в пространстве.

Занятие проводится со всей группой. Дети в спортивной форме входят в зал. Ведущий предлогает им расположиться вокруг себя на ковре.

Ведущий: Сегодня мы узнаем много о себе, об особенностях нашего организма, о том, как надо заботиться о своём здоровье, что бы быть здоровыми сильными и выносливыми.

Раздаётся стук в дверь.

Ведущий: Давайте посмотрим, кто к нам пришёл?

В зал входит Мойдодыр (воспитатель)

Мойдодыр. Здравствуйте дети! Я рад, что вы пригласили меня в этот чудесный зал. Но я пришёл не один. Со мной мои друзья. Отгадайте, кто они.

Мойдодыр загадывает загадку о воде: «зимой падает, весной журчит, летом шумит, осенью капает».

Дети: ВОДА.

В зал входит вода (воспитатель).

Вода: Здравствуйте! Объясните, зачем вы меня позвали? (ответы детей: на праздник, рассказать о том, зачем нужна вода). Тогда я остаюсь.

Мойдодыр загадывает загадку о воздухе. Обыгрывается приход ВОЗДУХА (воспитатель).

Ведущий: Наши гости помогут нам попасть в Страну здоровья.

Мойдодыр: В путь дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся.

Дети строятся в две колонны за гостями. Звучит весёлая мелодия. Все делают круг почёта. Первой встаёт ВОДА и предлагает пробежаться так, как бежит вода. Дети выполняют лёгкий бег на носках; с ускорением; медленный бег. Далее в игру вступает ВОЗДУХ. Дети выполняют ходьбу и бег в рассыпную..

Мойдодыр: Вот мы пришли в страну Здоровья. Вода, тебе слово.

Вода: Дети зачем нужна вода? (выслушивают ответы). Правильно! Без воды засохли бы деревья и кусты. Не смогли бы расти цветы. Да и человек не может жить без воды. Ведь организм содержит большое количество воды. Вы верно сказали, что вода нужна для умывания. А как разные животные умываются? (ответы детей).

Вода показывает картинки, где изображено, как умывается кошка, как слон обливает себя водой, как купаются медвежата, и другие животные.

Вода: Вспомните, в какой сказке говорится о том, как умываются животные? Правильно! «Мойдодыр» а кто написал эту сказку? Верно!  Корней Чуковский.

Вода зовёт Мойдодыра, и вместе с ним  дети  вспоминают и знакомые строки: «рано утром на рассвете умываются утята….»

Ведущий делит детей на четыре команды. Каждой, вода даёт план-карту.

Вода: Это карта спортивного зала, на ней отмечено место, где вы найдёте сюрприз с моими советами. А одну карту я дам Мойдодыру и Воздуху- они будут искать конверт. А что в нём находится узнаете позднее.

Дети выполняют задание. Ведущий собирает собранные детьми сюрпризы- воздушные шарики, в нутрии которых спрятаны советы Воды, и подает ей.

Вода: Сколько шариков вы нашли! Сейчас шарики лопнут, и мы прочитаем советы.

1-й совет. Умывайтесь по утрам, после сна. Мойте руки, лицо, шею, уши.

2-й совет. Мойте руки и ноги перед сном каждый день.

3-й совет. Обязательно мойте руки после игр, прогулки, общения с животными, туалета.

4-й совет. Не реже одного раза в неделю принимайте ванну.

Запомните эти советы. А что же Мойдодыр и Воздух? Вы нашли  свой конверт? Нет? Ребята, давайте поможем им.

По план-карте спортивного зала дети находят большой красочный конверт.

Мойдодыр: Что же в этом конверте? (открывает конверт, где спрятано много «ручейков»- голубых лент). Да это же ручейки в игре «Собери ручейки в речку». Давайте поиграем в эту игру!

Проводится игра, где дети упражняются в беге в рассыпную, с ускорением, развивая быстроту, ловкость и выносливость.

Воздух. Какую большую вы собрали речку! Теперь воды в нашем детском саду очень много. Я принёс к вам на праздник Сказку или Быль. Вы решите сами. Слушайте внимательно.

Воздух рассказывает сказку.

«в одной Санкт Петербургской квартире жила была девочка- грязнуля. Больше всего на свете она не любила умываться. И у неё на руках поселились микробы, которые так и старались попасть в рот к девочке.

Однажды это произошло. Девочка заболела. К ней пришёл доктор и сказал, что причиной болезни стали микробы. Доктор посмотрел на руки девочки и удивился. Это ведь раздолье для микробов. И дал ей одно средство, которое на всегдо избавило девочку от микробов».

Что же это за средство? (ответы детей). Правильно, это мыло (показывает большой кусок мыла). Мыло и вода – настоящие друзья! Как же правильно мыть руки? ( ответы детей). А какое ещё есть средство, что бы избавиться от микробов в помещении? (ответы детей). Верно, это чистый, свежий воздух. Что бы избавиться от микробов, надо как можно чаще мыть руки с мылом и проветривать комнаты в детском саду и дома.

Но есть ещё одно средство, которое помогает быть вам здоровыми. Это физические упражнения. Их лучше выполнять на свежем воздухе или в хорошо проветренном помещении. Давайте все вместе выполним  упражнения под музыку

( дети делают ритмические упражнения).

Ведущий. Сегодня мы познакомились с Мойдодыром , Водой и Воздухом. Поблагодарим их за игру и интересные рассказы.

Дети благодарят и уходят в группы.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по валеологии "В гостях у Мойдодыра"

Конспект занятия по валеологиина тему: «В гостях у Мойдодыра».Младшая  группаЦель:Создать позитивное отношение к культурно-гигиеническим навыкам.Задачи:1.     Учить детей...

Оздоровительное занятие в средней группе «В гостях у Мойдодыра»

Занятие предназначено для воспитания у детей положительного отношения к здоровью и здоровому образу жизни....

"В гостях у "МОЙДОДЫРА"

Направление: «Социально – личностное развитие»Время проведения: конспект непосредственно образовательной деятельности разработан в соответствии темы: «Созданиездоровьесберегающих условий в ДОУ».Домини...

"В гости к Мойдодыру"

сценарий мероприятия...

Досуг в старшей группе «В гостях у Мойдодыра».

Развлечение для старших  дошкольников  с родителями   во второй половине дня. С целью сформировать  у детей потребность  в  здоровом  образе  жизни, а так...

Познавательное развлечение "В гостях у Мойдодыра" во второй младшей группе

Воспитывать привычку к здоровому образу жизни, учить соблюдать последовательность действий при мытье рук, используя схемы-алгоритмы....