Методика проведения сюжетно-подвижных игр на примере игры "У медведя во бору"
учебно-методическое пособие (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Кулешова Светлана Васильевна

Данная методика может быть использованна для проведения и других сюжетно-подвижных игр с детьми дошкольного возраста. В методике подробно прописаны этапы проведения сюжетно-подвижной игры для детей разных возрастных групп детского сада : от младшей до поготовительной.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kontrolnaya_2_podv.igra_.docx23.19 КБ

Предварительный просмотр:

Методика и руководство проведения сюжетной подвижной игры  «У медведя во бору»

ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО подвижных игр – движения, которые выполняются в игре, должны быть очень хорошо усвоены детьми и разучены воспитателем предварительно на физкультурных занятиях и в индивидуальной работе в режиме дня. Игра строится на основе опыта детей, имеющихся у них представлений и знаний об  образе жизни и повадках животных.

Цель:  формирование у детей волевых качеств, дружелюбного поведения, положительных межличностных отношений, навыков быстрого бега, ловкости.

Задачи: закреплять умение двигаться врассыпную, имитировать игровые движения, двигаться в соответствии с текстом, развивать скорость реакции на словесный сигнал, упражнять детей в беге, развивать внимание.

Описание. При объяснении игры используется краткий сюжетный образный рассказ. На одной стороне площадки  проводится линия - это опушка леса. Около нее через 2-3 шага рисуется круг - место для медведя. На другой стороне, за линией находится домик для детей. Один из детей играет роль медведя. Остальные дети  идут «гулять по лесу», имитируя собирание грибов и ягод и проговаривая стихи:

У медведя во бору Грибы, ягоды беру.

Медведь сидит, На нас глядит.

(Варианты: Медведь не спит И на нас рычит!

или: Медведь простыл, На печи застыл!)

Лукошко опрокинулось (жестом показывают), Медведь за нами кинулся!

На последних словах «медведь» встает со своего места и начинает ловить детей. Пойманный (тот, до кого медведь дотронулся) отправляется к нему на опушку. Игра повторяется, пока не поймаются 2-3 играющих. Затем выбирается новый медведь, и игра начинается снова.

Методика проведения сюжетной подвижной игры складывается из нескольких элементов (выбор игры, подготовка места и инвентаря, организация играющих, объяснение, руководство, подведение итогов).

Особенности  проведения игры в младшей группе:

1. Привлечение внимания  и создания интереса у детей (этот этап все время варьируется)

- Зазывалка  Например: Приглашаю детвору на веселую  игру, а кого не примем, за уши поднимем! Уши будут красные -  до чего прекрасные!

- Игровой - появление на участке сказочного персонажа (воспитатель в шапочке героя)

-  Зрительный или звуковой ориентир  (н-р: бубен, колокольчик, флажок)

-  Использование сюрпризного момента (письмо, посылка)

2. Организация играющих  (этот этап также может варьироваться)

Подготовка места (разметка площадки) и отличительных знаков (шапочки медведя). 

(к ней полезно привлекать детей):

Собрать детей в том месте площадки, где будут начинаться игровые действия.

(у стороны площадки, где будет так называемый  «домик»).

Приемы сбора чаще всего совпадают с приемами создания интереса к игре.

Воспитатель одевает шапочку медведя  и говорит:  Смотрите, какой большой мишка пришел к вам в гости  из дремучего соснового  бора, где он живет. Он очень любит лакомиться грибами и  ягодами, которые там  растут.  И  потом  сладко спать под малиновым кустом. А сейчас мишка  хочет  с вами поиграть….

3. Объяснение  (повторение) правил игры и правил безопасного поведения на игровой площадке (проводится пере д каждой подвижной игрой)

Объяснение ведется  в ходе игровых действий и носит форму «двигательного рассказа».    Дополняемый в необходимых случаях показом, рассказ должен не только создать полное представление об игре, но и заинтересовать, вызвать стремление к активному действию.

4. Руководство игрой

Это: наблюдение за действиями участников, исправление ошибок, указание правильного способа индивидуальных и коллективных действий,  регулирование нагрузки, стимулирование необходимого уровня соревнования на протяжении всей игры.

 Ведущую роль выполняет воспитатель и от него зависит интерес детей к игре. При последующем проведении необходимо использовать вариации игры. Дети прячутся в домики: на скамью, в обручи на первую ступеньку лестницы.

И только со второго полугодия 2 младшей группы роль водящего можно поручить наиболее активному ребенку. 

Заканчивать игру нужно своевременно.  Тогда она доставит удовольствие и вызовет у детей желание повторить игру. Заканчивается подвижная игра ходьбой, постепенно снижающей физическую нагрузку и приводящей пульс ребенка в норму.

В средней, старшей и подготовительной группе у детей накапливается двигательный опыт, движения становятся более координированные. Учитывая это, усложняются этапы проведения игры.

1. Зазывалка. После сбора детей  воспитатель сообщает название игры.

Затем задает уточняющие вопросы о правилах игры и напоминает о правилах безопасности в игре.

2. Распределение ролей.

Необходимо использовать разнообразные приемы выбора водящего:

Считалки: простые и с выбором; жеребьевки; волшебная стрелочка, палочка, юла;

По желанию детей; по желанию педагога.

3. Игровые действия.

4. Указания по ходу игровых действий.

5. Подведение итогов:

Оценивая игру, педагог отмечает положительные качества детей, называя тех, кто удачно выполнил свои роли, проявил смелость, выдержку, взаимопомощь, творчество, а затем анализирует причины нарушения правил.

6. Поощрение детей: звездочками, медальками.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 Дворкина Н.И. Физическое воспитание детей 5-6 лет на основе подвижных игр, дифференцированных по преимущественному развитию физических качеств: методическое пособие / Н. И. Дворкина, Л. И. Лубышева.  М.: Советский спорт, 2007.

Литвинова М. Ф. Русские народные подвижные игры: пособие для воспитателя детского сада / М. Ф. Литвинова; под ред. Л. В. Руссковой.  М.: Просвещение, 1986.

Пензулаева Л. И.Подвижные игры и игровые упражнения для детей 5-7 лет: пособие для педагогов дошкольных учреждений / Л. И. Пензулаева.  М.: Владос, 2001.

Степаненкова Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка. М.: Издательский центр / Академия, 2001.

Федорцева  М. Б. Здоровье сберегающая деятельность педагога дошкольного образовательного учреждения // Сибирский педагогический журнал.  2010. № 7.  

Финогенова Н.В., Решетов Д.В. Возможности подвижных игр в процессе социально-личностного развития детей 5-6 лет // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта.  2012. № 8.

1. Подготовка к проведению подвижных игр начинается с подбора и планирования игр. Это зависят от условий работы возрастных групп: физического и умственного развития дошкольников, их двигательных умений, состояния здоровья детей, их индивидуальных типологических особенностей, времени года, особенностей режима, места проведения, интересов детей. При подборе сюжетных игр принимается во внимание сформированность у ребенка представлений об обыгрываемом сюжете.

2. Далее следует объяснение сюжета игры. Объяснение проводится в несколько этапов:

1-й этап – ознакомление с игрой (название, сюжет, основные правила);

2-й этап – дальнейшее изучение правил;

3-й этап – внесение изменений в содержание и правила игры.

3. Значительное внимание воспитатель уделяет подготовке атрибутов подвижной игры. Педагог изготавливает их вместе с детьми или в их присутствии (в зависимости от возраста).

4. Методика проведения подвижных игр складывается из нескольких элементов (выбор игры, подготовка места и инвентаря, организация играющих, объяснение, руководство, подведение итогов).

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект игры-занятия в специализированной группе.Подвижные игры:"Воробушки и автомобиль","Лиса и зайцы","Кот и мыши"."У медведя во бору".

Конспект игры-занятия в специализированной группе. Подвижные игры: «Воробушки и автомобиль», «Лиса и зайцы», «Кот и мыши», "У медведя во бору".Цель:Коррекционно-образовательные.Учить детей...

"У медведя во бору..."

"У медведя во бору..." (обрывная аппликация) по теме "Животные"...

Конспект проведения подвижной игры "У медведя во бору"

Дети очень любят играть в подвижные игры....

Технологическая карта подготовки воспитателя к проведению сюжетной подвижной игры с детьми старшего дошкольного возраста

Данный материал содержит подробное описание  этапов игры "Хитрая лиса": подготовка, организация и руководство ходом игры...

Карта подготовки педагога к проведению сюжетной подвижной игры с детьми 5-го года жизни.

Карта подготовки педагога к проведению сюжетной подвижной игры "Лошадки" с детьми 5-го года жизни.Поэтапное планирование....

Методика проведения сюжетно-подвижных игр на примере игры "У медведя во бору"

Данная методика может быть использована для проведения и других сюжетно-подвижных игр с детьми дошкольного возраста. В методике подробно прописаны этапы проведения сюжетно-подвижной игры для детей раз...