"Валеология"-что это такое?
статья по теме

"Откуда же взялась новая наука? Где она успела сформироваться? Каковы её цели и задачи? Кто её создатели? Каков предмет и в чём новизна её методов? В чём заключается её практическое значение?"

Ответы на все эти вопросы, вы найдете в этой статье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл valeologiya.docx23.79 КБ

Предварительный просмотр:

                                                         В А Л Е О Л О Г И Я

Появился новый предмет - "валеология". Официально валеология - это "наука о здоровье". Она преподает правила гигиены, здорового образа жизни, основы экологической грамотности.Это и есть наука, занимающаяся разработкой теории индивидуального здоровья.

"Откуда же взялась новая наука? Где она успела сформироваться? Каковы её цели и задачи? Кто её создатели? Каков предмет и в чём новизна её методов? В чём заключается её практическое значение?"

Существует два мнения по этому вопросу.Расскажу о первом.

1.» В здоровом теле –здоровый дух»»

здравый смысл подсказывает, что привлечь ребёнка к собственному "здравостроительству" можно лишь в том случае, если будут учтены три аспекта решения проблемы.

Во-первых, ребёнок должен получить и усвоить информацию о том, что хорошо для здоровья и что плохо.

 Во-вторых, аспект воспитательный - формирование у школьника мотивации к тому, чтобы сохранять и укреплять своё здоровье.

 И третий аспект - чисто практический, в котором нужно предусмотреть хотя бы минимум оздоровительных мероприятий:

полноценное физическое воспитание,

рациональное и достаточное питание,

 формирование оптимального психологического климата в саду и в школе.

.. Все практические мероприятия должны проходить на фоне постоянного мониторинга ("измерения") уровня здоровья.

 Только этот показатель даст нам достоверную информацию - правильны ли наши действия, в нужную ли сторону направлены наши усилия.

Валеология в детском саду.

 Предметом валеологии является индивидуальное здоровье человека как категория качества жизни. Валеология ставит своей целью обучение человека гигиеническим правилам восстановления, укрепления,  совершенствования здоровья и привитие таких навыков.

Появились разработки методик,упражнений,игр  для детей.Это все здорово!Но это еще не все. Существует еще одно мнение о валеологии.

2 мнение

Ребенку внушается, что "здоровье - главная ценность человеческой жизни". Не душа, не любовь к ближнему, не Родина, не Бог, не достижения культуры и разума наконец, но именно физическое здоровье. Высшая ценность, вкладываемая в ребенка новыми валеологическими программами, - "осознание себя, которое лучше начать со строения собственного тела". Детей учат любоваться своим телом и любить его! Человек живет ради своего здоровья, в нем "главная ценность жизни". Учебные пособия по валеологии призывают детей "изучать свой организм", "прислушиваться к своему организму", "говорить о болезнях", непрерывно вслушиваться к ощущениям в печени, в кишках, в носу. Развивать у детей излишнюю мнительность вряд ли разумно. Концентрация внимания на теле в период воспитания чувств - грубейшее нарушение возрастной психологии и физиологии. Из-за фиксации на организме у школьников скорее будут развиваться неврозы, чем улучшится здоровье. В итоге так называемые "оздоровительные программы" не только не выполнят декларируемую цель, но будут способствовать дальнейшему ухудшению здоровья детей.

Русские люди всегда славились своим здоровьем, выносливостью и силой. Примеров тому не счесть.Сам уклад жизни россиян - умеренное питание (с соблюдением постов), бани, закаливание, физический труд - способствовал здоровью, которое, безусловно, очень важно. В последнее время в школах и во многих вузах был введен новый предмет - валеология. Буквально это слово означает "здоровый образ жизни". Программы по валеологии заставили насторожиться и родителей, и педагогов. Это и неудивительно - они учат буквально всему: от сексологии, правил ухода за волосами, кожей, о кишках, стрижке ногтей до интимной гигиены

Пожалуй, самое настораживающее в содержании валеологии - это те ценности и приоритеты, которые она прививает ребенку.

- "Здоровье прежде всего". Вопреки отечественной традиции воспитания высокодуховной личности, валеологами (или, по их утверждению, "оздоровителями") ведется настоящая фетишизация тела.

Валеология, претендующая на статус научной дисциплины, имеет весьма расплывчатое представление о своем предмете. Валеология подается как наука о здоровом образе жизни. Мотивы введения нового предмета вроде бы ясны: сегодня наблюдается резкое ухудшение здоровья наших граждан, особенно детей. Приходя в школу, дети скоро становятся больными. О каком уж тут обучении вести речь? В связи с этим выдвинута одна из приоритетных задач нового этапа реформы системы образования-«  Сохранение и укрепление здоровья детей, учащихся и студентов, формирования у них ценности здоровья и здорового образа жизни".

Так о чем же этот предмет - о здоровье или о здоровом образе жизни? Если о здоровье, так за ним призваны наблюдать медики, в задачу которых входит и профилактика заболеваний, включающая обязательное просвещение населения. "Нет, - говорят валеологи, - наша наука не медицинская, а педагогическая". Образование же предполагает, что обучаемому будет преподан некоторый образ жизни, жизненный идеал, исходя из которого человек должен уяснить смысл своего бытия, ради чего следует жить, к чему стремиться.

Каким же идеалам учит валеология? Прежде всего - жить ради тела. Знакомство с программами по валеологии, предлагаемыми и будущим педагогам, и детям, показывает, что для данной науки человек в первую очередь есть тело. О человеческой душе здесь прямо ничего не говорится, хотя ее наличие, как мы далее увидим, подразумевается.

"здоровье - самая большая ценность, данная человеку Природой"-ГОВОРЯТ ВАЛЕОЛОГИ. Если бы речь шла о телятах и поросятах - то эта фраза была бы верна. Но стоит ли высшую ценность человеческой жизни видеть в чисто физиологическом благополучии? Нет, не здоровьем вошли в историю Рублев и Достоевский, Ломоносов и Владимир Соловьев. Не Шварценеггер - самый ценный и самый одаренный из людей...

Надо помнить, что "тело - храм души". И мы всегда провозглашаем главенство духовного в целостной структуре человека.

Откуда появилась валеология?Что ,разве не было уроков физкультуры в садах и школах?Не было разработано игр,направленных на развитие физической культуры?Все это было,но теперь это стало валеологией.Под эгидой здоровьеразвивающих занятий,уже с первого класса включаются уроки «познай свое тело»,а в старших классах «сексология».Наша задача воспитателей -уметь выбрать из всего методического материала по валеологии  то,что не навредит ребенку,ни физически,ни морально.

(для информации)

Предмет и специальность «Валеология» был исключен из базисного учебного плана образовательных учреждений России. Несмотря на скандалы, сопровождающие внедрение валеологии в учебный процесс школ и ВУЗов, она продолжает развиваться.

Подводя некоторые итоги, следует сказать, что валеология:

1. не является наукой, но претендует на выработку мировоззрения, то есть является нетрадиционным учением, а следовательно, по Закону об образовании не должна преподаваться в учебных заведениях;

2. ведет к разрушению сложившейся системы образования и воспитания;

3. оказывает губительное влияние на духовное здоровье детей;

4. покушается на основы семьи, на традиционный нравственный уклад жизни;

5. формирует культ тела и имеет резко выраженный акцент на вопросах половых отношений. Это приводит к развитию у детей эгоцентризма и эгоизма, нарушению адекватного восприятия окружающего мира, различным психическим и физическим отклонениям;

6. валеология как школьная дисциплина не преподается ни в одной стране мира.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект непосредственно образовательной деятельности по валеологии "Тайны Кощея Бессмертного"

Конспект непосредственно образовательной деятельности по валеологии для детей старшего дошокольного возраста....

занятие по валеологии для детей средней группы "Пальчики и носики - наши друзья"

Формирование у детей дошкольного возраста средней группы представления об особенностях осязания и обаняния....

Конспект занятия по валеологии:"Путешествие в страну Носарию".

Занятие в игровой форме знакомит детей со строением и функциями носа, способствует формированию основ здорового образа жизни....

Конспект комплексного занятия по валеологии и конструктивной деятельности "Секреты здорового позвоночника"

Конспект комплексного занятия по валеологии и конструктивной деятельности "Секреты здорового позвоночника". Задачи:  1. Формировать у детей  знания о  своем организме, о том,...

"Валеология и её музыкальные особенности"

КОНСПЕКТ МУЗЫКАЛЬНО-ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯдля детей среднего дошкольного возраста«Приключения Кота Музика в Мышином королевстве»     Актуальность.     Забота ...

Конспект занятия по валеологии на тему"Неболейка"

Этот конспект направлен на то, чтобы самостоятельно следить за своим здоровьем, знать простейшие приемы самооздоровления, закрепить знания о значении витаминов для здоровья человека....

Перспективный план по валеологии для старшего дошкольного возраста по валеологии .

Перспективный план по валеологии подготовительной группы компенсирующего вида . М-ц       Тема занятия            Цели и задачиСодержание р...