Природная педагогика как способ формирования целостного представления об окружающем мире.
статья на тему

Наталия Геннадьевна Федорова

Целостное представление детей дошкольного возраста через экологическую программу. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Природная педагогика как способ формирования целостного представления об окружающем мире.

  Дошкольный период – важный этап в развитии человека. Лев Николаевич Толстой писал: «Разве не тогда я приобретал все то, чем я теперь живу, и приобретал так много, так быстро, что во всю остальную жизнь я не приобрел и одной сотой того? От пятилетнего ребенка до меня только шаг. А от новорожденного до пятилетнего страшное расстояние».

  Ребенок смотрит на мир широко открытыми глазами. Все чаще и смелее он бросает свой взор на открывающуюся перспективу познания большого мира. Дошкольник с одинаковым рвением пытается освоить и то, что поддается осмыслению на данном возрастном этапе, и то, что пока он не в состоянии глубоко и правильно осознать. Именно у детей 5-7 лет наблюдается пик познавательной активности. Их потребности можно выразить девизом: «Хочу все знать и уметь!».

 Познавательные потребности ребенка удовлетворяются в разных видах деятельности. Однако накопление знаний без их систематизации бессмысленно. Наиболее эффективно развитие происходит под влиянием обучения.  Оно способствует развитию таких качеств ума, как пытливость, сообразительность, логичность, критичность, которые необходимы ребёнку при изучении математики, окружающего мира, русского языка и литературы, музыки и других учебных предметов. Однако, не всё сводится к обучению, в период дошкольного развития ребенок овладевает основными культурными, нравственными, трудовыми, творческими умениями и навыками.

 Обучение в детском саду является важной предпосылкой для успешного учения в школе не только потому, что дети овладевают системой знаний, умений и навыков, но и потому, что у них формируются основы учебной деятельности. Таким образом, дошкольный период, бесспорно, является подготовительным этапом к целостному постижению окружающего мира.

 Именно поэтому в образовательную программу дошкольного образования лицея введена программа по формированию экологической культуры детей от 3 до 7 лет «На природу в любую погоду», которая предусматривает организацию интегрированных занятий с детьми на природе (математика, развитие речи, исследовательская, художественно – творческая деятельность, экспериментирование и многое другое). Программа является одним из структурных компонентов предшкольной подготовки, отражает современные научные взгляды на способы организации условий для максимального раскрытия индивидуального потенциала детей.

 При составлении программы занятий мы использовали опыт работы природных школ и детский садов Швеции, Вартемякской природной школы, Аграрной школы посёлка Сельцо, детского сада №93 Петроградского района, средней общеобразовательной школы №60 Выборгского района Санкт-Петербурга. Поддерживаем тесный профессиональный и дружеский контакт по обмену опытом с педагогами из г. Стокгольма.

Общая цель программы «На природу в любую погоду» - новый тип образовательного результата, не сводимого к простой комбинации умений и навыков и ориентированного на решение включения ребенка в деятельность. Образовательным результатом является функционально-грамотная личность: человек, обладающий свойствами и качествами, позволяющими ему достигать результатов в личной и профессиональной жизни в условиях конкретного общества, что и определяет ее педагогическую целесообразность.

 Основные цели программы «На природу в любую погоду» являются:

1) формирование творческой личности для дальнейшего обучения в школе;

2) укрепление здоровья детей посредством длительного пребывания их на открытом воздухе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическая программа как способ формирования целостного представления об окружающем мире у детей дошкольного возраста.

Экологическая программа направленная на позитивное отношение к природе, себе и окружающим людям....

Мастер-класс "Использование моделирования в работе по формированию первичных представлений об окружающем мире"

Данный мастер -класс содержит задания для педагогов дошкольных организаций по составлению простых моделей, схем, зарисовок для более понятного усвоения дошкольниками строения предмета, последовательно...

Мастер-класс "Использование моделирования в работе по формированию первичных представлений об окружающем мире"

Данный мастер-класс содержит задания для педагогов по составлению простых моделей , схем для лучшего запоминания дошкольниками строения предметов и живых объектов природы, фиксации наблюдения за росто...

"Зимние приключения Колобка" НОД по формированию ЗОЖ, представления об окружающем мире, опытно - исследовательской деятельности

Очень важно в работе с детьми объеденить и представление о здоровом образе жизни, и представление об окружающем мире, и интерес к опытно - исследовательской деятельности....

Консультация для педагогов: "Роль дидактических игр в формировании элементарных представлений об окружающем мире детей дошкольного возраста"

Одним из элементов игры является дидактическая задача, которая определяется целью обучающего и воспитательного действия.Вторым элементом является содержание. Успешность игры – в ее результативно...

Отчет по теме самообразования: «Формирование первичных представлений об окружающем мире у детей раннего возраста в совместной деятельности с взрослыми».

Ознакомление детей раннего дошкольного возраста с окружающим миром через игровую деятельность.Актуальность темы опыта работы.Ребенок рождается исследователем. Неутолимая жажда новых впечатлений, любоп...