Конспект НОД "Праздник обручей"
план-конспект занятия на тему

Протасова Татьяна Владимировна

Конспект содержит игровую деятельность по физической культуре. Формирует Здоровый образ жизни. Может использоваться в дошкольных учреждениях для старших дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_prazdnik_obruchey.docx258.98 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 Центр развития ребенка    детский сад №8 «Буратино»

г. Оха, Сахалинской области

Конспект ОД по физическому развитию

(для детей старшего - подготовительного возраста).j0121313

H:\Гномик\100_5614.jpg

«Праздник обручей»

(предметно – образное)

Инструктор по физической культуре

Протасова Т.В.

Цель: Формировать навыки здорового образа жизни в непосредственно образовательной деятельности  - область «физическая культура».

Образовательные задачи:

  1. Выявить интерес детей к играм с обручем. Развивать умение манипулировать обручем, ловкость рук, глазомер и быстроту реакции.
  2. Учить манипулировать кольцами, активно работая при этом пальцами и кистями рук.
  3. Выполнять групповые упражнения синхронно и четко, сочетать темп движения с ритмом музыки.
  4. Понимать значение правил и выполнять их
  5. Упражняться в кувырках через обруч с сохранением группировки.

Развивающие задачи:

  1. Развивать физические и волевые качества.
  2. Развивать у детей интерес к движениям, играм  и упражнениям с обручем.

Воспитательные задачи:

  1. Учить детей ставить перед собой цель и достигать, преодолевая препятствия и помогая друг другу в играх.

Инновационность методики: современное использование упражнений для улучшения координации движений дошкольников. Сюжета, музыкального сопровождения, развитие мелкой и крупной моторики при помощи манипулирования обручем.

Занятие для детей подготовительной группы.

Основной идеей является обучение детей в игровой деятельности развитию мышечного аппарата, координацию движений, укреплению крупной и мелкой моторики, положительных эмоций,  взаимоотношений друг к другу, укреплению веры в себя, улучшения самочувствия, развитие волевых качеств. Применение разнообразных нетрадиционных средств, для формирования положительного отношения к своему здоровью, потребности в занятиях физкультурой.

Подходы: индивидуально – дифференцированный, подгрупповой.

Принципы:

  • оздоровительно – развивающей работы в формировании осмысленной моторики;
  • развитие творческого воображения;
  • создание и закрепление целостного позитивного психосоматического состояния при выполнении различных видов деятельности;
  • формирование у детей способности к содействию и сопереживанию.

Оборудование. Обручи диаметром 60, 80, 90 и 100 см, один обруч большого диаметра, ярко украшенного, 2 мата, гимнастические палки, весёлая музыка.

Средства: игры – эстафеты,  ритмическая гимнастика, движения с обручем.

ХОД  ЗАНЯТИЯ

        Дети входят в зал колонной. Инструктор, встречает детей, держа в руках украшенный обруч, и объявляет: «Праздник обруча начинаем и на весёлые игры приглашаем».

1 – я часть: ходьба с пролезанием в обручи, которые держат воспитатель и инструктор. Бег обычный в чередовании с пробеганием в обруч, перепрыгиванием через обруч, ходьба, по ходу дети берут обруч правой рукой на плечо. Перестроение в 2 колонны. Ритмическая гимнастика с обручем.

        Упражнение 1:

И.п. – стоя, пятки вместе, носки врозь. Обруч в правой руке, с захватом пальцами: 4 пальца сверху, большой – снизу, левая рука свободная. Зафиксировать отведение крестца назад, чтобы выпрямить туловище и голову. Выполняя пружинистые движения, на полуприседе руку с обручем приподнимать вперед-вверх, а свободную руку ритмично отводить в сторону. Сделать три пружинистых движения, затем переложить обруч в левую руку и повторить.

И.п. – обруч захвачен руками с двух сторон, ноги слегка расставлены.

        Передача обруча выполняется быстро в ритме песни. На ритмичный полуприседе поворот обруча вправо-назад, прямо, влево-назад, прямо (2 раза).

И.п. – обруч поднят над головой.

        Переступая с ноги на ногу, без отрыва носка от пола ритмично покачивать обруч в стороны над головой (2 раза по 3 покачивания). Вместе с направлением обруча вправо-влево поворачивается и голова.

        Упражнение 2:

И.п. – стоя, пятки вместе, носки врозь; захват обруча тот же; обруч перед грудью в вытянутых  руках.

Наклоняясь вправо, носок правой ноги отвести в правую сторону. Правая рука идёт вниз-влево, левая рука поднимается вверх и уходит над головой вправо. Это движение рук вращает обруч вправо. Ритмично вернуться в и.п. Повторить такой же наклон влево (2 раза в каждую сторону).

И.п. – то же. Наклоняясь вперед, носок правой ноги вытянуть вперед, левая нога переходит в полуприсед. Правая рука идёт вниз и сгибается в локте. Левая рука вытягивается вперед, вращая обруч. Вернуться в и.п. и повторить наклон вперед с левой ноги (2 раза с каждой ноги).

        Упражнение 3:

И.п. – пятки вместе. Носки врозь; захват обруча руками с внешней стороны (на ширине плеч). Ритмическое выполнение «выпада» с поочередным выведением вперед правой и левой ног; приседая на переднюю ногу, ритмично поднимать обруч над головой (3 раза с каждой ноги).

Упражнение 4:

Ритмическое выполнение «ласточки» с поочередным подниманием отведенной назад правой и левой ног. Обруч поднимать вперед на уровне головы (2 раза с каждой ноги). Фиксировать поясничный прогиб для сохранения равновесия. На припев песни можно выполнять прыжки через обруч.

Упражнение 5:

Прыжки. И. п. правая нога в обруче, левая за обручем, руки на поясе. Ритмические прыжки со сменой ног.

2 – часть: основные движения.

        Игровое упражнение «Пролетая в обруч»: кувырки вперед через обруч диаметром 60 см; кувырки через обруч диаметром 100 см с  места, разбега в группировке.

        Инструктор объясняет игры – эстафеты.

Игры - эстафеты «Ловкий обруч» (3 команды). Правила: вперед – выполнять заданное движение; обратно – прокатить обруч партнеру, передать эстафету касанием по плечу, уйти в конец команды. За точность техники выполнения – дополнительное очко.

Упражнения:

  1. Прокатывание обруча одной рукой;
  2. Прокатывание обруча палкой;
  3. В паре – один прокатывает обруч, а другой на ходу пробегает в него несколько раз;
  4. оттолкнуть обруч и сбить им кеглю;
  5. Прыжки через обруч;
  6. Передать обруч другому участнику, держа его над головой (горизонтально, расстояние 1м);
  7. То же – по вертикали;
  8. Передать обруч диаметром 60 см между широко расставленными ногами;
  9. Поочередное пролезание в обруч сверху, обратно – снизу;
  10. Кто-либо из команды держит обруч, остальные по очереди пролезают в него, не касаясь руками.

В конце игр - эстафет определяется победитель, набравший наибольшее количество баллов.

Игровое упражнение «Кто дольше?» Первая подгруппа: вращение обруча на туловище; вторая подгруппа: вращение вертикально поставленного на пол обруча.

Игра малой подвижности «Цирковые жонглёры».

Правила:

Сохранять дистанцию. Выигрывает тот, кто поймает больше колец и будет соблюдать очередность.

Игровые упражнения:

  1. Набрасывание колец на кольцебросы, стоящих  на полу;
  2. набрасывание колец на кольцебросы, закрепленных  на стене;
  3. подбрасывание и ловля колец одной и двумя руками поочередно;
  4. перебрасывание друг другу  одного кольца;
  5. кто дальше бросит кольца правой (левой) рукой;
  6. кто дальше бросит кольцо правым (левым) носком ноги;
  7. кто дольше будет вращать кольцо на кисти руки;
  8. кто дольше будет вращать кольцо на указательном пальце;
  9. кто дольше будет перебрасывать кольцо с одной руки на другую;
  10. кто дольше будет катить кольцо шпагой (палкой);
  11. кто прокатит кольцо шпагой (палкой)  вокруг обруча;

Инструктор: Сейчас по кругу мы пойдем, и обручи на место отнесём. Инструктор подводит итоги занятия и проводит релаксацию:

« Хватит спинку качать,

надо лечь и отдыхать.

Я на коврике лежу,

Прямо в потолок гляжу.

Лежат ровно пяточки,

Плечики, лопаточки,

Спинка ровная, прямая

И всегда будет такая». Организованный выход в группу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект занятия в подготовительной группы педагога-психолога со слабослышащими детьми

Дата проведения:  21  февраля  2012  г. Участники:   дети подготовительной группыПроводит:  педагог-психолог Панова  М.М.Цель:способствовать формиров...

Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект занятий

Познакомить детей с числом и цифрой 6.Совершенствовать навыки счета и сравнения совокупностей предмета.Формировать умение детей различать понятия вчера, сегодня, завтра.Закреплять знания о геоме...

Конспект проведения комплексного занятия «Грибной дождь», Конспект проведения комплексного занятия «Первы снег», Конспект проведения комплексного занятия «Снег идёт»и Физкультминутка«БУРАТИНО»

1. Проведения занятия, учить детей замечать изменения происходящие в природе.2. Проведения занятия, учить детей группировать предметы по цвету и форме.3. Проведения занятия, Развивать у детей целостно...

Конспект НОД " Азбука безопасности" .Конспект НОД: Тема «Азбука безопасности» Составила : Рахимова Зарифа Тахировна. К конспекту прилагается презентация.

Составила : Рахимова Зарифа Тахировна.Цель: Обобщить и систематизировать знания о безопасности в доме.Задачи:Образовательные:— Формировать умения видеть вокруг себя потенциальные опасности в доме...

Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробуждение природы» (старший дошкольный возраст) Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробуждение природы» (старшая группа) Конспект целевой про

Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробуждение природы» (старший дошкольный возраст)Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробу...

праздника Конспект по сказке «Теремок» Веселится народ, праздник Пасхи у ворот. Конспект совместной деятельности педагогов с детьми с ОВЗ «Звуки весны», План - конспекта Тема: Совместная образовательная деятельность «Рукавичка" и другие

Методическая разработка праздника «По дорожке весело наши ножки шли»для детей со сложным дефектом совместно с родителями.Праздник посвящается Дню Матери.Цели и задачи:Коррекционно-ра...

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?» план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?»Программное содержание: 1. Образовательные: учить пользоваться условной меркой при  определении величины предметов....


 

Комментарии