Конспект занятия.по здоровью старшей группы
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Плотникова Анна Васильевна

Цели: познакомить с понятием «витамины», закрепить знания о необходимости витаминов в организме человека, о  полезных продуктах, в которых содержатся  витамины; воспитывать у детей культуру питания , чувство меры.

Словарная работа: витамины, полезные продукты, бактерии.

Материалы и оборудование: игрушка Ваня, за которую говорит педагог, изображение продуктов- источников витаминов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_zanyatiya.po_zdorovyu_starshey_gruppy.doc67.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия

по образовательной области «Здоровье»

для старшей группы

Конспект занятия

по образовательной области «Здоровье»

для старшей группы

Конспект занятия

по образовательной области «Здоровье»

для старшей группы


Конспект занятия

по образовательной области «Здоровье»

для старшей группы

Тема: « Витамины укрепляют организм.

Ваня Заболейкин в гостях у детей»

                                                         Занятия подготовила

                                                          и провела воспитатель  

                                                          Плотникова А.В.  

Москва 2016

Цели: познакомить с понятием «витамины», закрепить знания о необходимости витаминов в организме человека, о  полезных продуктах, в которых содержатся  витамины; воспитывать у детей культуру питания , чувство меры.

Словарная работа: витамины, полезные продукты, бактерии.

Материалы и оборудование: игрушка Ваня, за которую говорит педагог, изображение продуктов- источников витаминов.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришёл Ваня Заболейкин. Познакомьтесь с ним, ребята, поздоровайтесь!

Дети знакомятся с Ваней.

Воспитатель : Ванечка, почему ты такой грустный?

Ваня: Потому что я всё время болею. Только выздоровею , не пройдёт  и недели- снова заболеваю.

Воспитатель: Ну, Ваня, что-то непонятное с тобой творится! Конечно , иногда дети болеют, но надо стараться быть здоровым. Если хочешь быть здоровым запомни один секрет.

Ваня :Какой секрет?

Воспитатель: Если хочешь быть весёлым, крепким, если хочешь бороться с заразными микробами, не поддаваться никаким болезням- каждый день принимай витамины.

Ваня: А что такое витамины?

Воспитатель: Садись Ванечка вместе с детьми. Сегодня мы узнаем , что такое витамины. Витамины – это такие вещества ,которые нужны нашему организму для усвоения пищи. Витамины делают нас крепкими, активными, помогают не заболеть, а детям – хорошо расти. Если в пищи мало витаминов, человек болеет разными болезнями, становится вялым, слабым, грустным.

Хотите я расскажу откуда берутся витамины? В почве притаилось огромное количество бактерий. Микробы- самые распространённые обитатели Земли. Они существуют везде и всюду: в воздухе, в почве, в воде… Многие из этих мельчайших существ и начинают изготовление витаминов, обогащая ими почву и воздух. В природе витамины образуются в растениях, поэтому овощи и фрукты так полезны для людей – с ними в наш организм попадают витамины. Каждая травинка , каждый листок ловят солнечные лучи- источник жизни. Солнечный луч упадёт на зелёный лист и погаснет, но не пропадёт, с его помощью в листе возникнут необходимые для растения вещества, в том числе и витамины. Их принято обозначать буквами:A,B,С,D,PP,E,K. Количество витаминов в овощах и фруктах, ягодах зависит от времени года. Ребята, а как вы думаете в какое время года мы получаем больше всего витаминов?

Дети: Летом и осенью.

Воспитатель: Правильно , так как летом и осенью много солнца , много свежих овощей и фруктов , и значит много витаминов. А вот зимой и весной витаминов в продуктах мало, и поэтому витамины нужно покупать в аптеке, в виде таблеточек или пастилок. Такие таблеточки содержат сразу несколько витаминов и называются такие таблетки поливитамины. Витамины нужны всем : детям , взрослым, мамам и папам, для того чтобы быть здоровыми.

Ваня: А я думал , чтобы быть здоровым надо делать зарядку?!

Воспитатель :Всё правильно , Ванечка , зарядку тоже нужно делать. Это укрепляет здоровья. Вот наши дети умеют делать зарядку. Давайте вместе с Ваней проведёт физкультминутку. Вставайте около стульчиков. Воспитатель проводит физкультминутку .Дети выполняют движения ,о которых говорится в стихотворении.

Физкультпривет!

На болоте две подружки,

Две зелёные лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

Ножками топали, ручками хлопали,

Вправо ,влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет.

Всем друзьям физкултьпривет!

Воспитатель: Молодцы ребятки, садитесь на стульчики.

Ваня :,  А скажите мне пожалуйста, а люди могут вырабатывать витамины, как растения?

Воспитатель :Нет, Ваня, не могут, люди получают витамины с пищей. Нет такой пищи которая содержала бы все необходимые витамины сразу в нужном количестве. Есть такие животные которые могут изготовлять только некоторые виды витаминов. Шиповник, смородина, черноплодная рябина ,красный перец, капуста дают нам витамины А и С.Воспитатель демонстрирует иллюстрации.

Воспитатель: Горох, фасоль , гречка содержат витамины группы В. Много витамина гр В содержатся в молоке и молочных продуктах, чёрном хлебе, печени, свинине. Витамин Е содержится в кукурузе, растительном масле… Витамин D- в печени, рыбьем жире, яйцах, икре, молочных продуктах. Это всё полезные продукты.

Ваня :Вот здорово! Пойду домой, попрошу маму сварить мне гречневую кашу с молоком, сделать отвар шиповника. Всё съем и у меня в организме будет полный набор витаминов. Теперь то я знаю почему я всё время болею. Я думал  , что супы , каши , молоко-всё это не вкусные продукты и просил маму покупать мне чипсы и конфеты.

Воспитатель: Конфеты и чипсы есть вредно! Вот и ребята тебе подтвердят , что не нужно этого есть. Расскажите ребятки почему чипсы и конфет много есть нельзя….Выслушиваются ответы детей.

Ваня: Теперь я буду знать , что есть полезные и вредные продукты. И буду есть только полезные продукты. Спасибо вам за помощь , ребята. До свидания!

Воспитатель: Вот ребятки ,какие мы молодцы помогли Ване, правда.  Я надеюсь вы тоже будете следить за своим питанием и есть продукты содержащие витамины. И будете здоровы.

                                       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия НОД в старшей группе «Где прячется здоровье?»

Конспек занятия по здоровому образу жизни...

Конспект занятия-беседы в старшей группе «Здоровое питание – здоровая жизнь».

Конспект занятия-беседы в старшей группе      «Здоровое питание – здоровая жизнь»....

Конспект занятия-викторины в старшей группе детского сада по теме «Здоровый образ жизни"

Конспект занятия-викторины в старшей группе детского сада по теме «Здоровый образ жизни»....

Конспект занятия для детей старшей группы с использованием здоровьесберегающей технологии "Цветок здоровья"

Конспект занятия для детей старшей группы с использованием здоровьесберегающей технологии "Цветок здоровья"...

Конспект занятия для детей старшей группы "Цветок здоровья"

Укрепление здоровье детей посредствам упражнений и основных движений с использованием нестандартного физкультурного оборудования. Воспитывать интерес к физическим упражнениям и подвижным играм, з...

Конспект занятия ЛЕПКА в старшей группе "Корзина здоровья)

quot;Здоровье детей — здоровье нации!". Это девиз многих образовательных документов, в том числе и в ФГОС дошкольного образования. В нашем детском саду одним из приоритетных направлений де...

Конспект занятия для детей старшей группы "Здорово здоровым быть!"

laquo;Здорово здоровым быть!»Цель: Закрепить и систематизировать знания детей о здоровом образе жизни.Задачи:1. Способствовать формированию установок на здоровый образ жизни2. Знакомить де...