Конспект открытого мероприятия с учетом интеграции образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие» Тема: «Дружные Медведи»
план-конспект занятия на тему
Конспект открытого мероприятия с учетом интеграции образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие» Тема: «Дружные Медведи» с использованием современной образовательной технологии «Пальчиковые игры» для детей первой группы раннего возраста (1,5-2 года)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.21 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский cад №54 комбинированного вида
Кировского района Санкт-Петербурга
Конспект открытого мероприятия
с учетом интеграции образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Тема: «Дружные Медведи»
с использованием современной образовательной технологии
«Пальчиковые игры»
для детей первой группы раннего возраста (1,5-2 года)
Санкт-Петербург
2016 г.
Цель: Организация творческого и игрового взаимодействия взрослых и детей раннего возраста.
Задачи:
- образовательные: Закрепить знание русской народной сказки «Курочка Ряба», приобщить к совместному творческому процессу детей и родителей.
- развивающие: Развивать познавательную активность детей, пополнить знания об окружающем мире. Развивать координацию движений кисти руки, мелкую моторику пальцев рук.
- воспитательные: Воспитывать интерес к познанию окружающего мира. Воспитывать инициативу, стремление к творчеству.
Предварительная работа:
- восприятие русской народной сказки «Курочка Ряба»;
- просмотр театрализованной постановки по мотивам сказки «Курочка Ряба» (театр за ширмой в изображении воспитателя и помощника воспитателя);
- рассматривание картинок с изображением курицы и медведя;
Оборудование:
- костюм медведя,
- корзина с зёрнами (пластмассовые яйца),
- ватман с изображением солнышка,
- подносы с краской,
- салфетки.
Ожидаемые результаты:
- Дети знакомы с народной русской сказкой «Курочка Ряба»;
- Дети мотивированы к совместной творческой деятельности, проявляют явный интерес к мероприятиям, занимаются с удовольствием;
- В группе созданы условия для совместного взаимодействия взрослых и детей в соответствии с Программой и возрастными особенностями;
Словарная работа: яичко, курочка, мишка, зерно.
Место проведения: групповое помещение ДОУ.
Ход непрерывно образовательной деятельности:
Дети с воспитателем находятся в групповом помещении ДОУ.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости, мамы и папы. Они пришли смотреть, как вы умеете играть, веселиться; какие вы все красивые, хорошие. Давайте мы сегодня предложим поиграть с нами нашим родителям!
Для начала, ребята, давайте друг с другом поздороваемся:
Выполняется пальчиковая игра, в которой участвуют родители и дети.
Здравствуйте ладошки Хлоп-хлоп-хлоп
Здравствуйте ножки Топ-топ-топ
Здравствуйте щечки Плюх-плюх-плюх
Здравствуйте губки Чмок-чмок-чмок
Здравствуй носик мой Пип-пип-пип
Здравствуйте и вы наши родители!
Раздаётся стук в дверь! В группу входит грустный мишка.
В.: Мишка, что случилось? Почему ты плачешь?
Мишка: Я забыл сказку о Курочке Рябе.
В.: Ребята, а вы знаете сказку о Курочке Рябе?
Дети: Знаем!
В.: Расскажем и покажем сказку нашим родителям и Мишке! Вы согласны?
Д.: Да!
Пальчиковая гимнастика «Курочка Ряба»
(Цель: развитие мелкой моторики рук, закрепление русских народных сказок, пополнение активного словарного запаса)
Жили себе дед да баба,
Была у них курочка ряба. Дети вытягивают руки перед собой
Снесла курочка яичко. соединяют пальцы обеих рук
Яичко не простое — золотое. покачивают головой
Дед бил, бил – стучат кулачками
Не разбил. разводят руки в стороны
Баба била-била – стучат кулачками
Не разбила. разводят руки в стороны
Мышка бежала,
Хвостиком махнула, мах правой рукой в сторону
Яичко упало и разбилось.
Дед плачет, баба плачет, трут ладонями перед глазами
Курочка кудахчет:
«Не плачь, дед, не плачь, баба!
Я снесу вам яичко другое, гладят друг друга по голове.
Не золотое – простое».
В.: Ребята, скажите, а что клюёт (чем питается) курочка?
Д.: Зёрнышки, червячки!
В.: Верно. Посмотрите, ребята, у нас в корзинке есть зёрнышки для курочки. (Воспитатель берёт корзину и рассыпает пластмассовые яйца, имитирующие зёрна). Ой! Я несла зёрнышки, чтобы вам показать и рассыпала их. Ребята, помогите мне собрать зёрнышки в корзину.
Подвижная игра: «Собери зёрна»
(Цель: соблюдение режима двигательной активности, воспитание нравственных черт: стремления прийти на помощь, взаимовыручка, сопереживание, формирование навыка коллективных игр)
Ход игры: Дети вместе с родителями собирают зёрнышки в корзину.
В.: Мишка, смотри это зёрнышки для курочки!
М.: Вы ребята такие молодцы, так помогли воспитателю, поможете и мне? Ребята, смотрите, у меня есть солнышко, но у него нет лучиков. Помогите нарисовать ему лучики. Вы согласны?
Д.: Да.
Дети с родителями рисуют лучики способом печатания ладошками.
М.: Ребята, спасибо вам большое за помощь, но мне пора домой. До свидания!
В.: Ребята, какие вы молодцы, рассказали сказку Мише, помогли воспитателю собрать зёрнышки для курочки, нарисовали лучики солнышку.
Но наше занятие подошло к концу и нам пора домой!
До свидания.
Список использованной литературы
- Основная образовательная программа дошкольного образования ГБДОУ детский сад №54 комбинированного вида Кировского района СПб.
- ФГОС ДО.