Газета "Здоровый дошкольник"
консультация

Маракаева Светлана Евгеньевна

Зачастую педагоги сталкиваются с вопросами родителей о здоровом образе жизни ребёнка-дошкольника: "Что полезно, а что вредно в питании детей?", "В какие игры можно поиграть с малышом на прогулке?", "Польза и вред компьютерных игр". На базе нашего детского сада часто проходят семинары-практикумы, конференции для родителей, посвящённые ЗОЖ. А для того, чтобы наглядно представить все педагогические рекомендации, мы и создали газету "Здоровый дошкольник". Вот одна из таких!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_gazeta_zdorovyy_doshkolnik.docx460.26 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное

учреждение Новоспасский детский сад №7

Здоровы дети – счастливы родители!

C:\Users\Администратор\Desktop\4.jpg

Октябрь 2016 года

Здравствуйте, дорогие наши читатели!

Мы рады встрече с вами!

Желаем Вам прекрасного осеннего настроения и успехов в воспитании детей!

Осень – прекрасная пора! Но одновременно с этим начало осени сопровождается массовыми простудными заболеваниями. Специалисты утверждают, что именно в это время года дети в два раза чаще обычного болеют вирусными инфекциями. В чём кроется причина происходящего? Об этом пойдёт речь в нашей статье.

Как инфекции попадают в организм?

Главными причинами простудных заболеваний в начале осени является резкая смена ритма жизни и депрессивное состояние после отпусков. Указанные факторы существенно ослабляют иммунную защиту, а еще уменьшают природную сопротивляемость инфекциям.

Инфекции без проблем проникают сквозь нос, носоглотку и гортань. После они активно размножаются, а по прошествии пары часов появляется ответная реакция организма, например, насморк, першение в горле, кашель, слезотечение. В большинстве случаев, температура тела не повышается. В случае, если на начальном этапе развития болезни возбудителя не остановить, то он проникнет в кровь и спровоцирует общую интоксикацию, появится озноб, головная боль, ломота в мышцах и кашель.

Противостояние

Простуда не безобидное заболевание, поэтому нужно лечить его без промедления. Опасность простуды кроется в том, что она сильно угнетает иммунитет человека и приводит к обострению разнообразных хронических заболеваний, например таких, как ревматизм, холецистит, бронхит, а еще она способствует появлению вторичных бактериальных осложнений, а именно пневмония, ангин, отит. Естественно, предупредить данные последствия можно только при помощи грамотного лечения.

Первый совет. При появлении первых признаков простуды нужно перейти на постельный режим и принимать препараты, которые прописаны квалифицированным специалистом. Классический больничный на три дня разрешит не заражать других детей и успешно предупредить развитие всяческих осложнений.

Второй совет. В процессе лечения нельзя делать ставку на иммуномодуляторы. По той простой причине, что на данный момент ученые еще не подтвердили действенность препаратов при простуде и полагают, что они не оказывают влияния на клиническую картину заболевания.

Третий совет. Помните о том, что, чаще всего, антибиотики просто не помогают. Так как к простуде приводит не бактериальная, а именно вирусная инфекция. А как известно, против нее антибиотики бессильны, но при этом сильно нарушают микрофлору кишечника, провоцируя появление дисбактериоза, что в свою очередь приводит к снижению иммунитета.

Четвертый совет. Нельзя применять жаропонижающие, а так же болеутоляющие средства в случае, если температура тела меньше 38 градусов. Повышение температуры до 38 градусов говорит о том, что организм включил природную защиту и активно способствует борьбе с вирусами, поэтому лучше ему не мешать.

Пятый совет. Капли либо аэрозоль для носа нужно применять только в случае необходимости, максимально растягивая время между закапыванием. Все дело в том, что подобные препараты сильно сужают сосуды в носу и во всем организме, вызывая повышение артериального давления, учащение пульса, а в некоторых случаях даже тахикардию. Кроме того все капли очень быстро вызывают привыкание.

C:\Users\Администратор\Desktop\Детский сад\20140802055409.jpg

Видеть красивого, здорового ребёнка – желание каждого, кто находится рядом с ним, кого волнует и заботит его будущее!

О.В.Дуба

C:\Users\Администратор\Desktop\Детский сад\rqedsda.jpg

Осень - необычайно красивое своим расцвечиванием в разные краски время года! Не упустите возможности погулять с ребенком и обратить его внимание на осенние изменения!!! Пребывание на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития дошкольника. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям. Особенно благоприятно прогулка сказывается на здоровье ребёнка, если она проходит в сочетании с двигательной активностью дошкольника. Поэтому: ИГРАЙТЕ С РЕБЁНКОМ ВО ВРЕМЯ ПРОГУЛКИ!!!

Подвижная игра «С какого дерева лист?»

Во время прогулки  вы можете поиграть с ребёнком в подвижную игру на распознавание деревьев и кустарников: «Я буду тебе показывать лист, говорить слова, а ты должен быстренько найти, с какого дерева или куста упал этот лист, подбежать к нему, сказать его название. Если ты сделаешь все правильно, получишь награду (жёлудь, шишку, носик клёна, кисточку рябины)». Взрослый показывает лист и говорит: «Раз, два, три — под это дерево беги!» Или: «Раз, два, три — куст с такими листьями найди!»

Приятных и познавательных Вам

семейных прогулок!!!

Кроссворд «Физкульт-ура»

Уважаемые родители! Предлагаем Вам вместе с ребенком отгадать кроссворд. По горизонтали зашифровано ключевое слово.

        

2.

7.

3.

5.

4.

8.

1.

6.

        Вопросы к кроссворду:

  1. Комплекс гимнастических упражнений, выполняемый обычно по утрам.
  2. Двух- или трехколесное приспособление для езды, приводимое в движение педалями.
  3. Вид закаливания, основанный на ходьбе босиком по разным поверхностям.
  4. Спортивный атрибут, применяемый для вращения вокруг талии, и не только.
  5. Напиток на основе целебных травяных отваров.
  6. Органическое вещество, очень полезное для здоровой жизнедеятельности организма.
  7. Цель для тренировочной стрельбы.
  8. Спортивное устройство дл тренировки определенной группы мышц.

И не забывайте правильно питаться!!!

C:\Users\Администратор\Desktop\1802828ba3c0237c44621c105c8c3857.jpg

Учредитель: МДОУ Новоспасский детский сад №7

Адрес: 433870, Ульяновская область, р.п. Новоспасское, ул. Сельхозтехники, д.21. Тел. 8(84238)2 10 54

Адрес электронной почты: bdouo@mail.ru   

Редактор: Маракаева Светлана Евгеньевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для старших дошкольников "Дошкольникам о дорожных знаках"

Обучающая презентация для детей старшего дошкольного возраста по реализации и освоению области "Безопасность"...

Социально – личностное развитие дошкольника в воспитательно – образовательном пространстве посредством профориентационной работы с младшими дошкольниками, воспитатель Тихонова Людмила Аркадьевна

В данной методической разработке исследуется педагогический аспект проведения профориентационной работы в период начального детства. Профориентация рассматр...

Нравственное воспитание дошкольников. Беседы по воспитанию культуры поведения дошкольников.

Практический материал по воспитанию культуры поведения  дошкольников. Представлен  в виде бесед , которые можно проводить с детьми старшего дошкольного возраста....

ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО ТЕМЕ «ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ С РУССКИМИ НАРОДНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ» (с елецкой рояльной гармошкой) ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО ТЕМЕ «ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ С РУССКИМИ НАРОДНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ» (с елецкой рояльной гармо

Тема «Приобщение дошкольников к истокам национальной русской культуре на примере елецкой рояльной гармоники»СЕНТЯБРЬ1.   «Гармошечка-говорушечка». Первое знакомство с елецкой рояльной ...

Перспективное планирование по теме «Что может герб нам рассказать» /Нетрадиционные формы работы с дошкольниками по патриотическому воспитанию дошкольников.

В документе представлено перспективное планирование по патриотическому воспитанию дошкольников для старшей и подготовительной группы....

КАРТОТЕКА ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ С РАСТЕНИЯМИ (картотека основана на книге: Дрязгуновой В. А. Дидактические игры для ознакомления дошкольников с растениями. М.: Просвещения, 1981. – 8о с. )

С раннего детства ребенок видит вокруг себя раз­личные овощи и фрукты. Постепенно он запоминает их названия, начинает находить знакомые среди них. Однако малыши почти не имеют представления об о...

информация для родителей "Речевая компетентность дошкольников", "Художественно-эстетическое воспитание дошкольников старшего дошкольного возраста","Роль родителей в формировании грамматически правильной речи дошкольников"речи

материал для оформления информационных стендов на тему: "Роль родителей в формировании грамматически правильной речи дошкольников", "Речевая компетентность дошкольников", "Худ...