НОД в средней группе «Научи Машу сервировке стола к обеду»
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Рязанова Татьяна Александровна

        Профессиональная обязанность воспитателя детского сада - обучить ребенка правилам поведения за столом. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл etiret_-_delo_serioznoe.pptx1.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Этикет – дело серьёзное!» Воспитатель: Рязанова Т.А. Муниципальное Дошкольное О бразовательное Учреждение «Детский сад №55 « Тополек» г. Ухта, Республика Коми»

Слайд 2

Культурно – гигиенические навыки приема пищи у детей Профессиональная обязанность воспитателя детского сада - обучить ребенка правилам поведения за столом. Это обучение происходит как на специально организованных занятиях, так и во время приема пищи.

Слайд 3

Цель: расширить представления детей об основных правилах поведения за столом и правилах сервировки стола.. Программное содержание: Активизировать словарь по теме, расширять словарь прилагательных; Закреплять знания о разных видах посуды и ее назначении; Развивать: моторику пальцев рук, память, восприятие, память, мышление; Развивать умение правильно обращаться с посудой; Формировать навык последовательности сервировки стола к обеду и уборки посуды после еды, Воспитывать умение правильно сервировать стол к обеду. Предварительная работа: Рассматривание посуды во время приема пищи. Отгадывание и разучивание загадок о посуде. Игры: «Что в чем» (словообразование), «Наоборот» (подбор слов-антонимов), «Какая посуда спряталась?» и др. Чтение сказок К. Чуковского «Муха-Цокотуха», « Федорино горе», р.н.сказка «Лиса и кувшин ». НОД в средней группе «Научи Машу сервировке стола к обеду»

Слайд 4

Оборудование: скатерть, салфетки, столовые приборы (ложки, вилки, нож), столовая посуда (глубокая тарелка, мелкая тарелка, чашка, блюдце, хлебница), салфетница , салфетки из ткани для сервировки стола. Методы и приемы: сюрпризный момент, загадывание загадок, дидактические игры: «Что мы едим?», «Убери со стола» Словарная работа: сервировать, столовые приборы .

Слайд 5

Ход занятия Дети заходят и здороваются с присутствующими. В стороне стоит дерево и домик Медведя, рядом сидят грустные Маша и Медведь, отвернувшись друг от друга. Воспитатель: Ребята сейчас мы пойдём в гости к Маше и Мишке. Дети подходят к домику и видят грустных Машу и Медведя. Воспитатель: Ребята, а что это они такие грустные? Наверное, у них что- то случилось? - Мишка, вы что поссорились? Мишка : Да я попросил Машу накрыть на стол для моих гостей, а Маша не умеет. Воспитатель: - Мишка, не расстраивайся, мы можем помочь, мы научим Машу правильно сервировать стол! Наши дети делают это ежедневно! Но прежде чем они начнут, послушай ,пожалуйста, стихотворение: « Для чего нужна посуда?». Если б не было посуды, нам пришлось бы очень худо: Мы бы тут же из людей, превратились в дикарей. Брали мясо бы руками, разгрызали бы зубами. Пили воду бы в реке, или в грязном ручейке К счастью помогает всюду, нам различная посуда: На неё еду кладут, из неё едят и пьют. Сохраняют в ней продукты: сыр и масло, хлеб и фрукты. В ней готовят сотни блюд: жарят , варят и пекут. Воспитатель : Ребята, так для чего же нам нужна посуда? Ответы детей ( готовить еду , кушать , пить из неё)

Слайд 6

Воспитатель: - Сейчас, Маша, ребята тебе расскажут и покажут как правильно сервировать стол к обеду .

Слайд 7

Мы дежурные сегодня. Станем быстро помогать Аккуратно и красиво Все столы сервировать. Что сначала нужно сделать? Будем руки чисто мыть. Потом фартуки наденем, Начнем скатерти стелить. Мы салфетницы поставим, А на самый центр стола – Хлеб душистый, свежий, вкусный. Хлеб всему ведь «голова». Вокруг хлебниц хороводом Блюдца с чашками стоят. Ручки чашек смотрят вправо, В блюдцах ложечки лежат. Мы тарелки всем поставим, Вилки, ложки и ножи. Не спеши, как класть подумай, А потом уж разложи. От тарелки справа нож, Ложка рядышком лежит. Нож от ложки отвернулся, На тарелочку глядит. Ну а слева от тарелки Нужно вилку положить. Когда станем есть второе, Будет с вилкой нож дружить. Воспитатель : Вот мы и вспомнили ребята как правильно сервировать стол . А теперь пора приниматься за дело . ( дети накрывают стол)

Слайд 8

Физкульминутка . А теперь, ребята, встать, Руки медленно поднять, Пальцы сжать, потом разжать, Руки вниз и так стоять. Наклонитесь вправо, влево И беритесь вновь за дело.

Слайд 9

Дидактическая игра: « Что лишнее?» На мольберте размещены картинки с изображением посуды и других предметов. - Ребята что вы видите? ( ответы детей) - Перечислите, что лишнее и почему? (ответы детей) - Молодцы. А теперь давайте подскажем Маше и Мишке как нужно вести себя за столом! Вам нужно ответить на вопросы как поступать правильно, а как не правильно. Вопросы: Глотать большие куски пищи? Класть в рот небольшие кусочки? Вытирать рот рукавом? Быстро не есть пищу во время еды? Выплевывать косточки на стол? Хорошо пережёвывать пищу? Можно ли разговаривать с полным ртом? Надо ли пользоваться салфеткой после еды? Бросать салфетку на пол?

Слайд 11

Воспитатель: - Маша мы надеемся, что ты запомнила как надо правильно сервировать стол к обеду и станешь хорошей помощницей Мишке. Маша: - Большое Вам спасибо ребята, я, всё запомнила и выучу ваши стихотворения. Мишка: - Спасибо Вам ребята, за то, что научили Машу правильно накрывать стол к обеду, теперь мы сможем пригласить гостей на обед. А вы примите от меня угощенье. Воспитатель: - Спасибо Мишка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научим Машу сервировке стола к обеду

Конспект занятия по обучению сервировке стола для подготовительной группы, в котором известные сказочные герои Миша  Маша в увлекательной форме разучат с детьми правила сервировки обеденного стол...

Родительское собрание в старшей группе на тему: «Сервировка стола в дошкольном образовательном учреждении»

Родительское собрание в старшей группе на тему: «Сервировка стола в дошкольном образовательном учреждении»...

"Научим Машу сервировать стол к обеду"

Конспект образовательной деятельнсти во время режимных моментов...

Конспект занятия с детьми старшей группы на тему "Сервировка стола к обеду"

  Основной формой организации труда детей является их посильное участие в трудовой деятельности совместно со взрослыми. При этом формируется культура поведения и положительные взаимоотноше...

Конспект занятия в средней группе. Драматизация произведения С. Маршака «Где обедал воробей».

Расширять словарный запас детей; учить драматизировать произведение. Учить образовывать форму ед. числа имен существительных; Развивать моторику, умение передавать поведение персонажей мимикой, жестам...

Занятие по познавательному развитию в старшей группе «Научим Машу кушать кашу»

Цель: Обобщить и систематизировать знания о продуктах питания.            Задачи: формировать умение группировать продукты питания по способу их ...

Конспект. «Научим Машу сервировке стола к обеду»

Тема:   «Научим Машу сервировке стола к обеду»Цель:  Сформировать навык сервировки стола  к обеду и уборки посуды после еды.Задачи:- Воспитывать умение правильно сервир...