Лекция для родителей
консультация на тему

Петрова Елена Викторовна

Лекция для родителей «Конъюнктивит», Лекция для родителей «Пищевая аллергия»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsii_dlya_roditeley.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовила:

воспитатель ПЕТРОВА Е.В.

г.Тольятти

Лекция для родителей «Конъюнктивит»

Причина и частота

Конъюнктива – слизистая оболочка, которая выстилает внутреннюю поверхность век и часть глазного яблока, герметизируя его.

Воспаление конъюнктивы может возникнуть самостоятельно или как проявление других заболеваний. Причинами развития конъюнктивита могут быть микробы; бактерии и вирусы; физические раздражители: пыль, ветер, интенсивное солнечное облучение; химическое раздражение сильно хлорированной водой, ожоги, инородные тела: песок, соринка или аллергические реакции на пыльцу цветов и деревьев и др.

Симптомы и течение.

Конъюнктивит начинается с зуда, неприятного ощущения инородного тела в глазу и усиленного слезотечения. В склере и слизистой оболочке век расширяются кровеносные сосуды и усиливается кровенаполнение с последующим развитием отека. Боль, ощущение жжения, светобоязнь не снижают остроты зрения. Выделения сначала водянистые, с присоединением инфекции становятся мутными, слизисто-гнойными, ресницы склеиваются.

Особенно опасен конъюнктивит новорожденных, который чаще обусловлен внедрением гонококка из родовых путей, если мать больна гонореей. Такой конъюнктивит часто приводит к слепоте, поэтому проводят профилактику. В родильном блоке закапывают новорожденным в оба мешка однопроцентный раствор нитрата серебра. Эти глазные капли у большинства детей приводят к легкому раздражению конъюнктивы с припуханием век.  По этой причине во многих клиниках применяют масляный раствор пенициллина.

Лечение

  1. Легкий конъюнктивит самостоятельно проходит через несколько дней. Можно уменьшить жалобы и удалить засохшие корочки с ресниц, промыв глаза ватным тампоном, смоченным теплым слабым настоем ромашки, от наружного угла глаза к внутреннему. Нельзя тереть глаза. В более старшем возрасте помогают солнцезащитные очки.
  2. Если через несколько дней не наступит улучшение или увеличится выделение гнойного секрета, надо немедленно обратится к врачу. Ни в коем случае не проводите самолечения.

Возраст,

в котором заболевание встречается наиболее часто.

 Конъюнктивит может возникнуть в любом возрасте.

Болезни с аналогичными симптомами

Катаральное воспаление, закупорка носослезного канала, повреждение глаз, герпетическая инфекция.

Подготовила:

воспитатель ПЕТРОВА Е.В.

г.Тольятти

Лекция для родителей «Пищевая аллергия»

Причины.

 Употребление некоторых пищевых продуктов часто приводит к возникновению симптомов болезни. Но во многих случаях речь идет не об аллергической реакции, а лишь о непереносимости определенных веществ, которая может иметь различные причины. При аллергии симптомов болезни возникают на основе иммунологической реакции организма: некоторые  белки пищевых продуктов проникают в слизистую оболочку  кишечника не переваренными и распознаются иммунной системой организма как чужеродные частицы. Вследствие этого происходит образование специфических антител.

Чаще всего отмечается пищевая аллергия на куриные яйца, коровье молоко, рыбу, орехи, сою, бобовые, цитрусовые, муку, томаты, сельдерей и морковь. Дети грудного и раннего возраста чаще реагируют на коровье молоко и яйца.

Иногда их поведение уже указывает на непереносимость продуктов: ребенок отказывается их есть. Если его все же накормят, после еды возникает рвота и понос. Во многих  случаях непереносимость коровьего молока уменьшается со временем. Часто уже в два года малыш может пить молоко без нежелательных последствий.

Симптомы

Пищевая аллергия проявляется через несколько минут или часов после употребления в пищу продуктов-аллергенов в виде местной реакции пищеварительной системы: рвота, понос, иногда с примесью крови. Спазмы в животе. В дальнейшем присоединяются симптомы со стороны кожи (зуд, красные пятнистые высыпания, волдыри, экзема) и/или дыхательных путей (насморк, затрудненное дыхание).

Лечение

 При доказанной пищевой аллергии терапия состоит в том, чтобы исключить продукт-аллерген из питания. В большинстве случаев его заменяют другим.

Осложнения

Неукротимая рвота и понос ведут к обезвоживанию.

Болезни с аналогичными симптомами

Инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта, неправильное вскармливание грудных детей.

Когда ребенка следует показать врачу

Если возникает понос, рвота

Возраст, в котором заболевание встречается наиболее часто

Может возникнуть уже  у детей грудного возраста (особенно у детей при искусственном вскармливании).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лекция для родителей «Конфликты в семье. Избегать или разрешать?»

ссориться надо грамотно, вот несколько советов как это дела...

Лекция для родителей «Приучаем к горшку»

Ни один ребенок не станет пользоваться самостоятельно горшком, пока соответствующие нервные окончания не достигнут достаточного развития — процесс, который абсолютно не подвластен влиянию ...

Лекция для родителей "Помогите капризуле"

Эмоции сопровождают нас всю жизнь. Эмоции, по сути, это наша с вами реакция на окружающий мир и особое проявление наших чувств. Хорошо это или плохо, но взрослые со временем научаются управлять ...

"Как приучить ребенка к порядку и дисциплине" (лекция для родителей)

Януш Корчак писал: "Следует помнить, что ребенок недисциплинирован и зол потому, что страдает. Мирное благополучие снисходительно, а раздражительная усталость агрессивна и мел...

Публичная лекция для родителей дошкольников "Роль музыкально-ритмической деятельности в жизни ребенка".

Данная лекция применяется на родительском собрании, С помощью теоретического и практического материала родители узнают о пользе музыкально- ритмической деятельности в жизни ребенка,Лекция сопров...

Лекция для родителей "Наказывать или не наказывать?"

В данной статье приведены методы наказания и поощрения, советы психологов из практики....

Лекция для родителей "Наказывать или не наказывать?"

В данной статье приведены методы наказания и поощрения, советы психологов из практики....