«Праздники и досуги на воде как средство усовершенствования навыков и умений по плаванию у детей дошкольного возраста»
статья на тему

Власкина Марина Викторовна

В статье рассматриваются формы активного отдыха детей: праздники и досуги на воде, как средство усовершенствования навыков и умений по плаванию у детей дошкольного возраста.    

Скачать:


Предварительный просмотр:

Власкина Марина Викторовна «Праздники и досуги на воде как средство усовершенствования навыков и умений по плаванию у детей дошкольного возраста»

Власкина Марина Викторовна

Инструктор по физической культуре(плавание)

ГБОУ Школа № 1474 ОДП № 6 г. Москвы

m-vlaskina@mail.ru

«Праздники и досуги на воде как средство усовершенствования навыков и умений по плаванию у детей дошкольного возраста»

Основными целями проведения исследования по данной проблеме являются:

     - обучение и закрепление навыков плавания;

     - всестороннее и гармоническое развитие детей;

     - выявление талантов и творческой активности, а также      совершенствование характера дошкольников.

Основные задачи:

1) укрепление здоровья, закаливание, формирование правильной осанки;

2) приобретение жизненно необходимых знаний, умений и навыков в технике плавания, самоконтроле, гигиене;

3) совершенствование силы и выносливости;

4) воспитание дисциплинированности и целеустремлённости.

Я ставлю перед собой эти цели и задачи, так как праздники и досуги являются средством усовершенствования навыков и умений у детей дошкольного возраста по плаванию, и подготовка к ним осуществляется в процессе проведения занятий плаванием, упражнений на суше (сухое плавание), игр и развлечений на воде, а также в процессе индивидуального подхода к детям.

Праздники и досуги на воде – это, прежде всего, форма активного отдыха детей, источник радости, веселья и красоты. Вместе с тем во время праздника выявляются умения ребёнка проявлять свои физические качества в необычных условиях и игровых ситуациях, мобилизовать свои силы в соревнованиях.

Также праздники на воде оказывают действенное влияние на формирование детской личности, сплочённости детского коллектива; соревновательный характер игр и упражнений на празднике способствует воспитанию у детей целеустремлённости, настойчивости и находчивости, смелости, решительности и других морально-волевых качеств. Участие в праздниках помогает детям глубже осознать значение систематических упражнений в плавании для достижения желаемых результатов, пробуждает интерес к регулярным занятиям плаванием, вызывают у детей стремление научиться плавать.

Основным средством для поднятия хорошего настроения и качественного выполнения двигательных упражнений в воде является игра. При обучении дошколят плаванию использую разнообразные формы - игровые упражнения, игры-забавы, сюжетные и бессюжетные, игры с элементами соревнования, эстафеты.

Выбирая игры и методические приёмы, учитываю возраст детей и их количество в группе, физическую подготовленность и степень владения навыком предлагаемых движений.

Движения подбираю простые и доступные детям. Проводя игры с детьми любых возрастов, почти всегда принимаю в них участие, это очень нравится детям и даёт им положительный заряд энергии.

В своей работе я использую игры:

  1. Игры для ознакомления со свойствами воды: «Маленькие и большие ножки», «Рыбки резвятся», «Волны на море» - младший и средний возраст; «Невод», «Караси и карпы», «Карусели» - старший возраст.
  2. Игры с погружением в воду с головой: «Сосчитай пальцы», «Насос», «Спрячемся под воду» и другие – средний возраст; «Охотники и утки», «Насос», «Салки» - старший возраст.
  3. Игры с открыванием глаз в воде: «Достань игрушку», «Сосчитай пальцы», «Смелые ребята» – младшая и средняя группы.
  4. Игры с выдохом в воду только для старших групп: «Общее дыхание», «Резвый мячик», «Смелые ребята» и другие.
  5. Игры со скольжением и плаванием: «Поезд в туннель», «Плавучие стрелы», «Дельфины» и другие- старшая и подготовительная группы.
  6. Игровые упражнения: «Крокодилы», «Крабы», «Цапли», «Катание на кругах» - младшая и средняя группы; «На буксире», «Поплавок», «Медуза», «Торпеда», «Мяч по кругу» - старшая и подготовительная группы.

В игре совершенствуются изученные ранее упражнения и элементы техники. В каждой игре все участники получают активную физическую нагрузку. А также всем участникам заранее известны условия проведения игры: правила, задачи, место проведения. И обязательно сообщаю ребятам старшего возраста результаты игры так же, как и всего занятия.

В своей практике, помимо стандартных пособий, я так же использую разные виды нестандартного оборудования, которое изготовила своими руками, это:

- зрительные ориентиры, вырезанные из старых надувных кругов в форме геометрических фигур и морских жителей;

- тонущие игрушки из киндер-сюрпризов и другого подручного материала;

- разделительные дорожки для ограждения мест в бассейне из киндер-сюрпризов;

- цветная разметка из самоклеящейся пленки на дне и бортиках бассейна.

С целью эффективности и увеличения моторной плотности занятий всё оборудование и игрушки находятся в доступном для детей месте. Применение различного оборудования и максимальное использование полезной площади улучшает качество общей физической подготовки детей и способствует повышению двигательной активности на занятиях плаванием, ускоряет процесс усвоения навыков плавания.

При подготовке праздников и досугов осуществляю дифференцированный подход:

  1. Это работа с родителями, которая осуществляется не только в процессе подготовки к праздникам и досугам. Многие родители, боясь, что ребёнок, посещая бассейн, может заболеть, не разрешают ему купаться. Таких родителей приходится убеждать, я провожу с ними индивидуальные беседы, консультации: «Вода дарит здоровье», «Каждый человек должен уметь плавать», «Воспитываем здоровых детей», «Учим детей не бояться воды»; выступаю на родительских собраниях: «Принципы обучения детей плаванию», «Игры на воде», «Адаптация детей к занятиям в бассейне», «Упражнения для взрослых и детей», «О пользе плавания». Приглашаем родителей на открытые занятия, где они видят, что детям приятно пребывание в воде. Открытые занятия оказываются полезными и для детей. Так есть дети, которые стали смелее выполнять упражнения в воде, другие, оттого что родителям понравилось занятие, стали систематически ходить в бассейн. При подготовке к праздникам родители помогают в изготовлении для детей костюмов, а также сами принимают участие в праздниках (конкурсах). Я оформляю для родителей фотовыставки: «Учимся плавать», провожу конкурс поделок «Чудеса морских глубин»; а также провожу праздники и досуги на воде: «В гости к нам Нептун пришёл», «Быстрые и ловкие», «Водные приключения», «Веселые старты» и другие.
  2. Индивидуальная работа с детьми, которая также осуществляется в процессе занятий и на репетициях. На занятиях много внимания уделяю тем детям, у которых не получается то или иное движение. Если ребёнок затрудняется выполнить упражнение, использую показ, делаю это либо сама, либо ребёнок, у которого получается упражнение, сопровождаю показ объяснением.
  3. Работа с воспитателями, инструктором по физкультуре, медсестрой.
  4. В процессе подготовки к праздникам: проведении занятий, упражнений на суше, разнообразных мероприятий по физическому воспитанию, осуществляется закаливание детского организма. Таким образом, улучшается состояние здоровья детей, снижается заболеваемость.

Праздники и досуги на воде должны быть настоящим праздником для детей.

Организуя мероприятия, стараюсь позаботиться, чтобы дети все вместе или поочерёдно командами участвовали в разных номерах программы, помогали ведущим и судьям.

Подготовка детей к празднику ведётся постепенно, так, чтобы не возникало необходимости в неоднократных массовых репетициях, т.е. в процессе занятий. В эстафетах, играх, соревнованиях используем известные детям двигательные задания.

Оборудование и инвентарь обязательно опробую на месте применения.

При подготовке к праздникам у детей возникает желание выполнить данное упражнение лучше, чем делали его раньше, возникает желание плыть как можно дальше. Вследствие проведённой работы можно сделать вывод, что праздники и досуги стимулируют у детей желание научиться плавать, освоить умения и навыки, предусмотренные программой, то есть мотивацией.

Литература:

  •   Т.И. Осокина, Е.А. Тимофеева, Т.Л. Богина. Обучение плаванию в детском саду. М., 1991.
  • Н.Г. Пищикова. Обучение плаванию детей дошкольного возраста. М., 2008.
  • В.С. Васильев. Обучение детей плаванию. М., 1989.
  • С.В. Яблонская, С.А. Циклис. Физкультура и плавание в детском саду. М., 2008.
  • Н.Ж. Булгакова. Игры у воды, на воде, под водой. М., 2000.
  • Е.Н. Карпенко, Т.П. Коротнова, Е.Н. Кошкодан Плавание: игровой метод обучения. М., 2009.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение плавания для детей дошкольного возраста

Перед дошкольными работниками поставлены важнейшие задачи по охране жизни и укреплению здоровья, совершенствованию физиологических функций организма ребенка, повышению его защитных свойств. В связи с ...

Здоровьесберегающие технологии на занятиях по плаванию для детей дошкольного возраста.

Качественные приемы и методы, направленные на оздоровление ребенка, которые грамотно встроены в образовательную систему дошкольного учреждения, будут более эффективными, чем хаотичный, случайный набор...

Формирование навыка плавания у детей дошкольного возраста с учетом возрастных групп

Презентация коротко раскрывает схему обучения плаванию у дошкольников в разных возрастных группах...

Консультация на тему :«Игра - как средство формирования коммуникативных умений и взаимоотношений у детей дошкольного возраста».

«Игра - как средство формирования коммуникативных умений и взаимоотношений у детей дошкольного возраста»....

Методическая разработка по плаванию для детей дошкольного возраста "Обучение технике плавания ногами кролем на груди"

Методическая разработка по плаванию для детей 5-6 летТема мероприятия: Обучение технике плавания ногами кролем на груди Фамилия Имя Отчество: Федорченко Елена АндреевнаДолжность: инструктор по фи...

Консультация для родителей на тему: «Игра - как средство формирования коммуникативных умений и взаимоотношений у детей дошкольного возраста».

laquo; Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра — это искра, зажигающая огон...