Уголок природы в ДОУ
консультация (подготовительная группа) на тему

Дорохова Лариса Борисовна

Как можно содержать " Уголок природы " в группе, соблюдая санитарные нормы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ugolok_prirody_v_dou.docx15.21 КБ

Предварительный просмотр:

            Уголок природы в ДОУ

         Подготовительная к школе группа.

 В ДОУ к сожалению, а может быть и к счастью  санитарные нормы запрещают размещение в детском саду  животных и аквариумов.

И что делать? Ведь, все мы – часть природы, поэтому становится грустно от таких запретов.

 Воспитатели делятся своими идеями и наработками. Например, если в аквариуме нельзя держать живых рыбок, это не значит, что там не может поселиться игрушечный заяц, у которого есть настоящая избушка и садик около дома. Причем, можно  менять декорации в соответствии со временем года и в течении суток. Я уверена, что детям будет интересно наблюдать за такой панорамой.

Еще один вариант -  макеты природных зон и варианты их изготовления. Очень интересно и необычно! У дошкольников, благодаря этой идеи развивается мировоззрение, а так же любознательность и наблюдательность. Макеты разнообразны и привлекательны, создавая и описывая их, ребенок не только получает новые знания, но и обобщает информацию,  то есть происходит развитие связной речи детей.

Можно просто нарисовать на стене модуль уголка живой природы или поменять  внешний вид и окружение уголка в зависимости от сезона.

 Осенью растения желтеют и листья с деревьев опадают, а весной наоборот – в уголке появляются цветы и новые растения, которые крепятся к стене с помощью обычного скотча.

 Зимой – белоснежные снежинки, изготовленные непосредственно детьми красиво кружатся в уголке и подозреваю, что плавно ложатся на заснеженный пол.