Проект по использованию метода Су Джок терапии в оздоровительной работе с детьми старшего дошкольного возраста
проект (старшая группа) на тему

Старостина Марина Николаевна

Метод Су Джок терапии основан на том, что каждому органу человеческого тела соответствуют биоактивные точки, расположенные на кистях и стопах. Воздействуя на эти точки, можно избавиться от многих болезней или предотвратить их развитие.Метод Су Джок терапии основан на том, что каждому органу человеческого тела соответствуют биоактивные точки, расположенные на кистях и стопах. Воздействуя на эти точки, можно избавиться от многих болезней или предотвратить их развитие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_po_su_dzhok_dlya_gmo.pptx946.91 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Колючие шарики» использование Су Джок терапии в оздоровлении детей дошкольного возраста Выполнила: Старостина Марина Николаевна воспитатель I квалификационной категории МДОУ №3 «Орленок»

Слайд 2

Здоровье – это когда человеку весело и радостно, потому что у него ничего не болит, а когда у человека ничего не болит, то ему весело и радостно.

Слайд 3

Метод Су Джок терапии основан на том, что каждому органу человеческого тела соответствуют биоактивные точки, расположенные на кистях и стопах. Воздействуя на эти точки, можно избавиться от многих болезней или предотвратить их развитие. Разработал это направление корейский профессор Пак Чжэ Ву ( Park Jae Woo ), академик IAS( Berlin ), президент Корейского института Су Джок , президент международной ассоциации врачей Су Джок (Лондон, 1991г.)

Слайд 4

Неоспоримыми достоинствами Су Джок являются: 1. Высокая эффективность — при правильном применении наступает выраженный эффект . 2. Полная безопасность — неправильное применение метода не вызывает побочных реакций и осложнений. 3. Универсальность — Су джок терапию могут использовать и педагоги в своей работе , и родители в домашних условиях. 4. Простота в применении — для получения результата проводить стимуляцию биологически активных точек с помощью Су Джок шаров .

Слайд 5

Уровень заболеваемости детей группы №8 за 2016 -2017 год

Слайд 6

Основание для разработки проекта: 1 . Высокий уровень заболеваемости у детей группы. 2 . Недостаточная эффективность традиционных форм физкультурно – оздоровительной работы, используемых в группе . 3 . Отсутствие преемственности в области здоровьесбережения между детским садом и семьёй . 4 . Недостаточный уровень компетентности родителей в области сохранения здоровья детей.

Слайд 7

Цель проекта: Укрепление иммунитета детей, повышение сопротивляемости организма к простудным заболеваниям. Задачи проекта: 1. Внедрить нетрадиционный способ оздоровления: воздействие на биологические активные точки по системе Су Джок . 2. Укрепить иммунитет и оздоровить организм дошкольников . 3. Повысить уровень компетентности родителей в вопросах оздоровления детей по системе Су Джок терапии.

Слайд 8

Ожидаемые результаты проекта: 1. Научить детей пользоваться нетрадиционным методам оздоровления без лекарств . 2. Снизить уровень простудных заболеваний у детей группы. Проект проводится: внутри детского сада с детьми дошкольного возраста группы №8. По продолжительности проект: долгосрочный с 10.01.2017 –09.01.2018г.

Слайд 9

Пути реализации проекта : 1. Создание развивающей среды: приобретение массажных шариков, составление картотек игр, упражнений, художественного слова . 2. Работа с детьми: организация деятельности на занятиях, в индивидуальной работе, в режимных моментах. 3. Работа с родителями: практикум по использованию Су Д жок терапии, консультирование.

Слайд 10

Содержание работы срок Пальчиковая гимнастика Рассказывание сказок Заучивание стихов Совершенствование навыков пространственной ориентации Использование массажных шариков Су Джок при выполнении гимнастических упражнений. В течение всего проекта Формы взаимодействия с детьми :

Слайд 11

мероприятие срок Круглый стол Консультация «Использование Су Джок терапии для снижения заболеваемости у дошкольников» Индивидуальные консультации по применению Су Джок терапии в домашних условиях Папки – передвижки с комплексами упражнений для шарика Су Джок 12.01.2017г. В течение всего проекта 4.12.2017г. Формы взаимодействия с родителями :

Слайд 12

Самомассаж можно проводить и индивидуально, и с группой детей одновременно. Су Джок терапию удобно использовать неоднократно в течении дня, включая его в разные режимные моменты в условиях семьи и дошкольного учреждения в качестве релаксации или динамической паузы для отдыха детей . Стимулировать активные точки, расположенные на пальцах рук будет интереснее с использованием забавных стихов или сказок

Слайд 13

Сочетание таких упражнений как самомассаж и пальчиковая гимнастика позволяет значительно повысить эффективность оздоровительных процедур , в условиях не только детского сада, но и семьи.

Слайд 14

Динамика снижения уровня заболеваемости детей группы №8 за период с 2016 – 2017 г. по 2017 – 2018 г.

Слайд 15

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОДВИЖНЫХ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ В ФИЗКУЛЬТУРНО – ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Подвижная  игра является     прекрасным средством    развития    и         совершенствования...

Методическая разработка "Использование метода Су Джок терапии в коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста"

Ни для кого не секрет, что развитие руки находится в тесной связи с развитием речи и мышления ребенка. Как же развивать мелкую моторику?Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого ранне...

Использование метода Су-Джок-терапии в коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста

 Сегодня мы хоти познакомить вас с методом Су-Джок-терапии. Наблюдая и анализируя результаты работы с использованием тренажеров Су-Джок-терапии совместно с работой по развитию пальчиковой ...

Использование элементов художественной гимнастики в физкультурно-оздоровительной работе с детьми старшего дошкольного возраста

Использование элементов художественной гимнастики в физкультурно-оздоровительной работе с детьми старшего дошкольного возраста. Музыкально-спортивная композиция  "Карусель"....