ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ.
статья на тему

Развых Ирина Евгеньевна

Формирование здорового образа жизни. Основные ориентиры в формировании физической культуры личности дошкольника.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ.

Развых И.Е.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования г. Краснодар «Детский сад общеразвивающего вида №58»

Аннотация. Формирование здорового образа жизни. Основные ориентиры в формировании физической культуры личности дошкольника.

Ключевые слова: развитие личности, физическая подготовленность, физическая культура, формирование личности, движение.

       Для того чтобы ребенок стал личностью, надо сформировать у него потребность быть ею.

       Одно из важных мест в развитии личности ребенка дошкольного возраста занимает физическая культура.   Физические упражнения - стержень всей жизнедеятельности и поведения дошкольника, начало в его развитии. Регулярные физические нагрузки требуют постоянных волевых усилий, сопровождается эмоциональными переживаниями, вызванными борьбой за лучший результат.

Мы можем опираться на три ориентира в развитии личности ребенка посредством физической культуры:

1. Физическая подготовленность – здесь достигается высокий уровень при условии индивидуального подхода к детям в процессе формирования двигательных навыков, использование современных технологий, требующих от ребенка дополнительного интеллектуального и волевого напряжения, анализа и самоанализа собственных действий.

2.Формирование знаний в области физической культуры – усвоение физкультурных знаний происходит на основе личных наблюдений, словесной информации взрослого или сказочного героя. Это способствует образованию в сознании дошкольника  образца поведения. В результате у детей формируется правильное отношение к своему здоровью, развиваются умения и навыки, которые позволяют успешно взаимодействовать с окружающей средой, - дети начинают понимать, при каких условиях среда обитания безопасна для жизни и здоровья.

3. Эмоциональное отношение детей к занятиям физической культурой - активизация эмоций дошкольника, развитие его высших психических функций (мышления, памяти, внимания, воображения и др.)

Большую роль в формировании личности детей дошкольного возраста имеют подвижные и спортивные игры, двигательные умения, которые интересуют детей. Они имеют положительный эмоциональный окрас, отличаются активностью, дают возможность много двигаться.  Благодаря им, дети учатся:

- обогащать и развивать игру и игровое умение;

- создавать и придумывать для них сюжеты;

- изучать новые движения;

- подходить к игре творчески, без механического повторения движений;

- постепенно играть без взрослого, самостоятельно.

Подвижные игры, спортивные игры развивают у детей дошкольного возраста:

- эмоционально-волевые свойства личности;

- гармонизацию межличностных отношений в детском коллективе;

-коммуникативные качества.

 Подвижные игры являются сконцентрированы на движение и наличие правил.  Игра активизирует дыхание, кровообращение и обменные процессы, совершенствует движения, развивает их координацию, формирует физические качества, учит детей действовать в соответствии с правилами.  Во время игры ребенок познает окружающий мир, активизирует память, представления, развивает мышление, воображение, пополняет словарный запас и обогащает речь.  Детей учат действовать в коллективе, подчиняться общим требованиям. Формируется честность, справедливость, дисциплинированность. Дети  учатся  дружить, сопереживать, помогать друг другу.

А, все вышеперечисленное, и есть качества настоящей личности. Тот фундамент, который закладывается в ребенка с самого раннего возраста не только чтением книжек, рисованием, развитием мелкой моторики и музыкальным воспитанием, но и средствами физического развития, которые считаются одними из самых главных и интересующих ребенка видов деятельности, что физиологически обосновано и связано с возрастными особенностями дошкольного возраста.

         Литература:

  1. Здоровье и физическое развитие детей в дошкольных образовательных учреждениях: Проблемы и пути оптимизации. Материалы Всероссийского. –М.: Издательство ГНОМ и Д, 2001.
  2. Дошкольное воспитание. Ежемесячный научно – методический журнал. 2001.

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему: «Формирование личности ребенка дошкольного возраста средствами физической культуры»

Одной из главных задач педагогов и родителей является организация правильного двигательного режима ребенка с одновременным обеспечением разнообразия двигательной деятельности как по содержанию, так и ...

«Народные игры как средство формирования личности детей дошкольного возраста».

К.Д. Ушинский считал народные игры материалом наиболее доступным, понятным для малышей благодаря близости их образов и сюжетов детскому воображению, благодаря самостоятельности и активности, заложенны...

Доклад на тему: "Формирование всесторонне-развитой личности детей дошкольного возраста средствами физического воспитания".

Выступление с докладом на научно-практической конференции работников образования Кулундинского района Алтайского края«Образование и современное общество: актуальные вопросы, достижения и ин...

«Калмыцкие национальные игры как средство формирования личности детей дошкольного возраста»

Влияние калмыцких подвижных национальных игр на развитие дошкольника....

Статья "Формирование личности детей дошкольного возраста средствами физкультурного воспитания"

Статья "Формирование личности детей дошкольного возраста средствами физкультурного воспитания" ...