Конспект НОД "Инструкция по ЗОЖ для Мишки"
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Эсманова Анна Николаевна

О том как мы с ребятами учили Мишку вести здоровый образ жизни

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_nod_po_zozh_s_elementami_applikatsii.doc649.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД  по формированию здорового образа жизни в подготовительной группе

Тема: «Инструкция по ЗОЖ для Мишки»

Образовательная задача:

 Формирование умения фантазировать и создавать простую аппликацию, умения самостоятельно анализировать какие продукты полезные, а какие вредные для здоровья, используя наклейки (продукты). Развивать у детей устойчивое желание вести здоровый образ жизни. Воспитывать любовь к утренней зарядке.

.

 Материалы и оборудование: шаблоны человечков, которые делают зарядку,  фотографии лиц детей, наклейки «Продукты» салфетки, картины для рассматривания на тему «Здоровье» и «Спорт», заранее подготовленная работа воспитателя.

Предварительная работа:  беседы о спорте и здоровье, рассматривание иллюстраций по теме «В здоровом теле здоровый дух», решение проблемных ситуаций, отработка навыков поведения при занятиях спортом, физкультурой.

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

 Дети под веселую, ритмичную музыку входят в группу. И делают элементы утренней зарядки под музыку.

 Любит музыку мой папа.

 От него не отстаю.

 Он играет на гармошке,

 Я гантели подниму.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости пришел медвежонок, которого зовут Тишка. Давайте с ним поздороваемся. (Дети здороваются с медвежонком за лапу) . Он еще маленький и не совсем сильный. А чтобы он стал сильным, что ему нужно делать? (Дети отвечают. Делать зарядку, заниматься спортом, и т. д.)

Воспитатель: Мишка Тишка, почему у тебя такие слабенькие ручки?

Мишка: Потому что, ребята, я мало ем каши и совсем не пью молоко.

Воспитатель: А вы хотите, чтобы у вас тоже были слабенькие ручки? (Нет)  Что мы с вами должны делать, чтобы быть сильными ?(Заниматься физкультурой и кушать здоровую правильную еду.).

 (Физминутка под музыку «Все вокруг стараются спортом занимаются»)

Мишка: Дети, мне так понравилось делать с вами зарядку. Но я же плюшевый и боюсь, что все движения забуду и не смогу дома делать такую зарядку.

Воспитатель: 

- Ребята, а давайте сделаем для нашего Мишки инструкцию, какие движения нужно делать на зарядке. Это будет не просто инструкция, это будет образец движения с вашей фотографией, чтобы Мишка смотрел и вспоминал как мы тут вместе делали зарядку. У вас на столах лежат листочки с фигурками, вам нужно вырезать фигуру, наклеить ее на цветной шаблон и приклеить к фигурке своё лицо.

Дети выполняют работу.

- Ребята ,но чтобы быть здоровым, мало заниматься спортом. Нужно ещё правильно питаться. Давайте поиграем в игру. Я буду называть продукты, если это полезно – хлопайте в ладоши, если нет – не хлопайте.

-Молодцы, ребята. А теперь посмотрите внимательно на столы. У вас лежат наклейки различных продуктов, наклейте только те продукты, которые полезны для здоровья  и наш Мишка точно не забудет, что нужно кушать, чтобы быть здоровым!

 - Молодцы!

 Мишка: Ой, ребята, мне так понравилось у вас. Я стал намного сильнее и очень сильно захотел съесть каши и выпить молока. Ну, все я побежал. До свидания! До новых встреч!

 - Пока! Пока! (Дети прощаются с мишкой Тишкой) .

 Воспитатель: Сегодня на занятии мы с вами узнали, что такое здоровый образ жизни, что нужно делать и что кушать, чтобы быть здоровым!(!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект-развлечения "Новый год для мишки"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"7806888","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"274","width":"232"}}]]Конспект развлечения для детей с ограниченными возможностями....

конспект занятия "В гости к Мишке"

конспект занятия по физической культуре для детей 2-х лет....

конспект занятия в ясельной группе "Мишка в лесу"

Конспект познавательного занятия в ясельной группе "Мишка в лесу"....

Конспект НОД "В гостях у Мишки Топтыжки"

Конспект НОД для детей первой младшей группы....

Конспект занятия «В гости к Мишке художнику»

Вид деятельности:  Рисование сюжетное с элементами аппликации      Образовательная область: «Художественное творчество»     Тема: «В гости к Мишке худ...

Конспект НОД для средней группы "Мишка косолапый" (техника квиллинг)

познакомить детей с основными понятиями и базовыми формами «квиллинга»....