Конспект занятия в подготовительной к школе группе "В ожидании олимпиады"
материал (подготовительная группа)

Нечаева Анастасия Юрьевна

Занятие способствует формированию у дошкольников начальных представлений об Олимпийских играх современности, как части общечеловеческой культуры. Содержит мультимедийную презентацию " Символы и талисманы олимпиады".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_ozhidanii_olimpiady.rar2.81 МБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Олимпийские символы и талисманы

Слайд 2

Олимпия – древнегреческий город, в нём состоялись самые первые Олимпийские игры.

Слайд 3

Олимпийские игры – большой спортивный праздник. Раньше, в древности, они устраивались в честь бога Зевса. На Олимпиаде собираются спортсмены всех стран мира. Олимпийские игры проводятся в определенном городе, куда съезжаются спортсмены из всех стран мира. Проводятся 1 раз в четыре года, бывают летние и зимние. На Олимпийских играх есть определенные правила, есть судьи, зрители, болельщики. Сейчас мы поговорим с вами о знаках, символах и наградах зимних Олимпийских игр. Кто из вас знает символы современных Олимпийских игр?

Слайд 4

Этот символ – пять переплетенных колец. Эти кольца цветные. Пять колец – знак единства и дружбы пяти континентов земного шара. Три верхних кольца идут слева направо в таком порядке: синее, черное, красное, а внизу желтое и зеленое. Синее кольцо символизирует Европу, черное – Африку, красное – Америку, желтое – Азию, зеленое – Австралию.

Слайд 5

Олимпийский флаг – пять переплетённых колец на белом фоне. Белое полотно флага означает дружбу всех, без исключения, людей Земли. Олимпийские игры объединяют людей с разным цветом кожи. При открытии Олимпийских игр флаг поднимают под звуки олимпийского гимна , а при закрытии игр флаг опускают и передают городу, который станет хозяином будущих Олимпийских игр.

Слайд 6

На Олимпийских играх есть красивая традиция – зажжение олимпийского огня. Олимпийский огонь зажигают в городе Олимпия в Древней Греции. Зажжённый огонь день и ночь несут спортсмены – факелоносцы – в дождь, в снег, ветер . Право зажечь огонь на олимпийском стадионе предоставляется наиболее известному спортсмену страны, где проводятся Олимпийские игры . Олимпийский огонь не гаснет в течение всех дней и ночей, пока длится Олимпиада.

Слайд 7

А кто знает как награждают лучших спортсменов? Медаль – металлический знак, награда за особые заслуги. На Олимпийских играх медали вручают победителю и призёрам: золотую, серебряную и бронзовую.

Слайд 8

Бронзовая медаль вручается за 3 место. Она сделана из бронзы. Серебряная медаль вручается за 2 место, и она действительно серебряная. А вот за 1 место вручается тоже серебряная медаль, но она покрыта толстым слоем золота.

Слайд 9

Вначале символами Олимпиады были только эмблема и огонь. Талисман появился позже. Олимпийский талисман был общим для всех и должен был приносить счастье и удачу любому олимпийцу, любому болельщику.

Слайд 10

Первый официальный талисман в истории летних Олимпийских игр. Такса Вальди . В качестве талисмана собаку выбрали из-за её охотничьих качеств, присущих настоящему спортсмену . Такса Вальди голубого цвета, одета в яркую полосатую майку. 1972 г. Мюнхен (Германия)

Слайд 11

Бобр Амик Канадский бобр — национальный символ Канады. Имя Амик на языке коренного населения Канады также означает « бобр».В качестве основного атрибута талисман - яркий красный пояс с изображением Олимпийской эмблемы, похожий на ленту, на которой вручается медаль. 1976 г. Монреаль ( Канада)

Слайд 12

Миша - бурый медведь является символом России. Атрибутом талисмана стал широкий пояс, окрашенный в олимпийские цвета с пряжкой в виде этих колец.Огромная 8-метровая резиновая кукла медведя на церемонии закрытия была запущена на 24 разноцветных воздушных шарах в небо. 1980г. Москва (Россия)

Слайд 13

Сэм Белоголовый орлан является национальным символом США. Имя Сэм носит также другой символ США — дядя Сэм, у которого орлёнок «позаимствовал» цилиндр, раскрашенный в цвета американского флага. . 1984г. Лос-Анджелес (США)

Слайд 14

Ходори - тигренок. «Хо» на корейском — «тигр», а « дори » — уменьшительная форма для слова «мальчик ». Главный атрибут корейского талисмана — маленькая чёрная шапочка, надетая ему на ухо. Это — элемент национального костюма; в таких шапочках в старину крестьяне исполняли танцы во время народных празднеств. 1988г. Сеул (Южная Корея)

Слайд 15

Коби Дворняга Коби , беспризорный щенок, мультяшный герой популярной детской телепередачи. На церемонии закрытия Игр Барселонский талисман, так же, как Медвежонка Мишу, запустили в небо на воздушном шаре. 1992г. Барселона (Испания)

Слайд 16

Иззи Талисман Олимпиады-96 было решено создать на компьютере. Существо получилось странным и ни на что не похожим. Создатели придумали персонажу имя Иззи , сокращение от английского выражения What is it ? («Что это такое ?»). 1996г. Атланта (США)

Слайд 17

Сид, Олли и Милли Впервые три талисмана были использованы на Олимпийских играх в Сиднее 2000 года. Олли, кукабара ( гиганский зимородок); Сид, утконос; Милли, ехидна. Три талисмана символизируют воду, воздух и землю. 2000г. Сидней (Австралия)

Слайд 18

Феб и Афина - талисман назван в честь древнегреческих богов. « Фебос » - это еще одно имя Аполлона, бога света и музыки, а «Афина» - богиня мудрости и защитник города Афины. 2004г. Афины (Греция)

Слайд 19

Китайцы считают, Детей удачи пятеро: Бэй-Бэй , Цзин-Цзин, Хуань-Хуань , Ин-Ин и Ни-Ни. Они изображают соответственно рыбу, большую панду, олимпийский огонь, тибетскую антилопу и ласточку . 2008г. Пекин (Китай)

Слайд 20

Ими стали две капли стали из города Болтона по имени Венлок и Мандевиль . 2012г. Лондон (Великобритания)

Слайд 21

2016г. Рио-де-Жанейро (Бразилия) Талисман Олимпийских игр Винисиус имеет жёлтую окраску и символизирует самых ярких и распространенных представителей животного мира Бразилии, сочетая в себе «кошачью гибкость, ловкость обезьяны, изящество птиц».

Слайд 22

2020г. Токио (Япония) Мирайтова - талисман Олимпийских игр 2020 года в Токио. Название MIRAITOWA основано на японских словах « Mirai » (будущее) и « towa » (вечность), связанных вместе.

Слайд 23

Как видите, все талисманы имеют свою интересную историю.

Слайд 24

Использованы интернет ресурсы: http://ru.wikipedia.org/wiki/% http://s-adler.ru/index.php/component/content/article/193--2014 http:// www.lapin.ru/blog/istoriya-talismanov-olimpiyskih-igr http://www.olympic-history.ru http://zdorovosport.ru http://go.mail.ru/search_images?rch=e&type=all&is=0&q http://www.naexamen.ru/otvet/9/fizkultura/402.shtm


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Культурный человек»

Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Культурный человек» Программное содержание: формировать у детей понимание того, что вежливость является важным составляющим качеством воспитанного...

Конспект занятия для подготовительной к школе группы «Скоро в школу»

Представленное занятие предусмотрено для работы с детьми старшего дошкольного возраста (6 – 7 лет).Тип занятия: коррекционно-развивающееФорма организации – подгрупповая (6 человек).Продолжительность з...

Конспект занятия в подготовительной к школе группе . Тема: «Путешествие в лесную школу к учёной сове».Творческий отчёт.

Творческий отчётВ подготовительной к школе группе .Тема: «Путешествие в лесную школу в гости к учёной сове».Цель: Расширять у детей представление о школе. Обеспечить познавательную активность воспитан...

Конспект занятия в подготовительной к школе группе "Путешествие в школу"

Конспект занятия в подготовительной к шкоел группе "Путешествие в школу" по образовательным областям "Познавательное развитие", "Речевое развитие"...

Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Экскурсия в школу»

Цель: Познакомить детей с учебным заведением.Образовательные задачи: уточнить, что в школе дети с 6,5 лет учатся читать, писать, рисовать и считать и учит их этому учительница.Познакомить с помещением...

Конспект занятия в подготовительной к школе группе по конструированию из бумаги Тема занятия: Дед Мороз

Конспект занятия в подготовительной к школе группе   по конструированию из бумаги...

Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Школа пешеходов»

Задачи:Расширить представления детей о правилах поведения во дворе и на улице.2. Учить детей видеть то, что представляет опасность для их жизни и здоровья.3. Закрепить знания детей о правилах перехода...