Статья на тему: «Песочная терапия для детей младшего дошкольного возраста в период адаптации».
статья (младшая группа)

Ячменева Татьяна Геннадьевна

Песочная терапия для детей - это прекрасная возможность для самовыражения, развития его творческих способностей , а также простой и действенный способ научиться выражать свои чувства, эмоции, переживания. В данной статье представлены методические рекомендации по использованию в работе с детьми младшего дошкольного возраста интерактивной песочницы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskie_rekomendatsii.docx29.89 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка на тему:

 «Песочная терапия для детей младшего дошкольного возраста в период адаптации».

                                                     

                                       

Пояснительная записка.

Константин Дмитриевич Ушинский:

«Самая лучшая игрушка для детей — кучка песка!»

Песочная терапия для детей - это прекрасная возможность для самовыражения, развития его творческих способностей , а также простой и действенный способ научиться выражать свои чувства, эмоции, переживания.

Игра с песком — это естественная и доступная каждому ребенку форма деятельности.

В настоящее время различные педагогические системы придают большое значение эмоциональному развитию детей с использованием метода игровой песочной терапии. Разрабатываются специальные программы. Это «Песочная терапия в коррекции эмоционально- волевой и социальной сфер детей раннего и младшего дошкольного возраста» Н. Ф. Бережной, «Игры с песком и водой в работе по формированию пространственно-количественных представлений у дошкольников с задержкой психического развития» С. Ю. Кондратьева, «Игры на песке. Программа по песочной терапии для дошкольников» А. В. Валиева, «Чудеса на песке» Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева, Т. М. Грабенко и другие.

Используя интерактивную песочницу можно выстраивать в комплексе различные программы и методики.

Новизна определяется тем, что в ней практически реализован подход к организации образовательной деятельности.

Современное общество развивается быстрыми темпами, в связи с этим для развития интереса современных детей к процессу обучения необходимо использовать ИКТ. Перенос традиционных педагогических занятий в интерактивную песочницу дает больший воспитательный и образовательный эффект, нежели стандартные формы обучения:

• Во-первых, существенно усиливается желание ребенка узнавать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно.

• Во-вторых, в песочнице мощно развивается тактильная чувствительность.

• В-третьих, в играх с интерактивным песком более гармонично и интенсивно развиваются все познавательные функции.

• В-четвертых, совершенствуется предметно-игровая деятельность, что в дальнейшем способствует развитию сюжетно-ролевой игры и коммуникативных навыков ребенка.

Актуальность использования песочной терапии предоставляет возможность педагогу осуществлять индивидуальный подход к каждому ребенку, что является самым главным в период адаптации детей.

Игра в песок, особенно для малышей младших групп, является, самым доступным и естественным способом развития и коррекции ребёнка.

Психологи и воспитатели младших групп могут использовать игры с песком в качестве психопрофилактического средства в период адаптации детей к жизни в детском саду. Поэтому, проводить занятия в песочнице можно уже с младшего дошкольного возраста и раньше.

 Взрослый через игру с ребенком в песочнице может ненавязчиво сообщить ему нормы и правила поведения в группе. Психолог или воспитатель естественным путем могут осуществить психолого-педагогическую коррекцию поведения ребенка и обучить его социально приемлемым способам нервной разрядки.

 В свою очередь, для малыша, еще слабо владеющего речью, песочница

становится своеобразным театром одного актера, сценой для его внутреннего Я. Через игру в песок у ребенка рождается или усиливается чувство доверия, принятия и успешности, а также решаются следующие, важные для адаптационного периода задачи:

1. В песочнице быстрее устанавливаются доверительные отношения между воспитателем и ребенком. Для ребенка роль воспитателя становится понятной, предсказуемой и значимой, что укрепляет его базисное доверие к миру.

2. В играх с песком происходит спонтанное снижение высокого уровня психического напряжения как ребенка, так и воспитателя, тоже испытывающего в этот период нервные перегрузки. Это ведет к сокращению сроков психофизической адаптации.

3. В песочнице, взаимодействуя с взрослым и сверстниками, ребенок более осмысленно и быстро осваивает нормы и правила поведения и общения в группе.

4. В песочных играх с миниатюрными фигурками ребенок с помощью взрослого проигрывает психотравмирующую ситуацию расставания с родителями, встречу с неизвестным, осваивает позитивные способы поведения.

5. Взрослый становится для ребенка проводником в освоении умений, навыков и знаний об окружающем мире и самом себе в этом мире.

Песочная терапия как метод психологической помощи детям основывается на естественном интересе детей к играм с песком. Песочная терапия для

детей помогает решать многие затруднения, возникающие у малышей, обладает мягким терапевтическим эффектом, гармонизирует состояние и настроение ребенка. Именно, поэтому, данный метод успешно применяется в современных ДОУ.

Методические рекомендации.

1.Количество детей на таких занятиях должно быть от 1 до 5 человек.

2.Структура таких занятий будет похожа на структуру традиционного

коррекционно-развивающего занятия:

- Ритуал приветствия.

- Создание психологического настроя на работу. Игры на снятие психо-эмоционального напряжения. Вводные упражнения - разминки. Игры на сплочение группы.

- Введение в тему занятия. Упражнения, задания, игры по теме занятия.

- Рефлексия. Обсуждение полученного опыта, знаний, возможностей их применения в реальной жизни.

- Релаксация. Можно использовать небольшие релаксационные упражнения, визуализации под музыку для релаксации, психо-гимнастические упражнения и этюды.

- Ритуал прощания.

3.По подготовке и проведению адаптационных игр-занятий:

- Игры в песочнице проводятся с подгруппой детей, особое внимание при этом взрослый уделяет вновь прибывшему ребенку. Желательно, чтобы в данной подгруппе были дети, уже адаптированные к жизни в детском саду, так как много игр новый ребёнок будет выполнять по подражанию или из любопытства.

-При проведении первых адаптационных игр-занятий не обязательно придерживаться жесткой структуры занятия, возможно продление по времени игры в песке, если это хорошо стабилизирует психофизическое состояние ребенка.

- Взрослый должен внимательно следить за реакцией ребенка при работе с песком. В случае появления негативного отношения или усталости занятие ненавязчиво завершается.

- Взрослый вначале показывает способы действия, а затем ребенок «рука в руке» или самостоятельно повторяет их. Не стоит настаивать на четком выполнении инструкции, взрослый должен на первых порах подстраиваться под ребенка.

- Для начала и окончания игр-занятий вырабатывается особый ритуал приветствия и прощания (это может быть определенная музыка или звук, песочные часы и пр.)

4.На первых двух-трех занятиях ребенку не показывают весь набор игрушек, он должен освоить достаточно широкий спектр простых манипуляций с песком с помощью рук, лопатки, кисточки.

5.Желательно, чтобы ребенок принес из дома одну из своих любимых игрушек (высотой не более 10–15 см, она должна хорошо обрабатываться), но ребенок может и выбрать игрушку из предложенных взрослым. Она становится посредником для ребенка в играх с песком.

6.Правила поведения, запреты, поощрения осуществляются взрослым через свою игрушку-посредника — песочную фею или же доброго волшебника.

Правила игры в песочнице для малышей (чем младше дети, тем короче правила).

«Песочная фея загрустила, потому что её подружки песчинки потерялись и не смогли вернуться домой в песочницу. Песочная фея просит тебя, малыш:

- Береги песчинки – не выбрасывай их из песочницы. Если случайно песок высыпался – покажи это взрослому, и он поможет им вернуться обратно в песочницу. Нельзя выбрасывать песок из песочницы.

- Песчинки очень не любят, когда их берут в рот или бросаются ими в других детей - нельзя брать песок в рот и бросать его в других людей.

- Песочная фея любит, когда у детей чистые ручки и носики. Поиграл с песком – помой ручки и покажи чистые ладошки зеркалу».

Песочница – это ограниченное пространство, в котором малыш – правитель, создатель, он главный, и только он принимает решение. Это очень важно для становления уверенности в себе, самоконтроля и саморегуляции.

Литература:

  1. Бережная Н.Ф. Использование песочницы в коррекции эмоциональноволевой сфер детей раннего и младшего дошкольного возраста // Дошкольная педагогика №4-2006, №1-2007.
  2. Большебратская Э.Э. Песочная терапия. - Петропавловск, 2010 – 74с.

 3.   Валиева, А.Р. Игры на песке. Программа по песочной терапии для   дошкольников / А.Р. Валиева //Психолог в детском саду : ежеквартальный научно-практический журнал /Ред. В.Г. Колесников, А.Г. Лидерс. – 2006. – №3 июль-сентябрь 2006. – с. 30-37.

 4.   Грабенко Т.М., Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Чудеса на песке. Песочная игротерапия // Детский сад со всех сторон. — 2001. — № 8 (44).

5.   Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Грабенко Т.М., Чудеса на песке. Практикум по песочной терапии. — СПб., Издательство «Речь», 2005.

6.   Новиковская О. А. Сборник развивающих игр с водой и песком для дошкольников.- СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2005.

7.  Яковлева Н. Психологическая помощь дошкольнику. -СПб.: «Валери  СПД», 2002.

Приложение.

 Тематический план работы с песком с детьми младшего

дошкольного возраста.

Сентябрь

1 неделя «Знакомство со свойствами песка »

2 неделя «Знакомство со свойствами песка»

3 неделя «Копаем – насыпаем»

4 неделя «Пересыпаем»

Октябрь

1 неделя «Мышки в норках»

2 неделя «Перелетные птицы»

3 неделя «Домики для животных»

4 неделя «Посуда. Копаем – насыпаем»

Ноябрь

1 неделя «Цветные заборчики»

2 неделя «Мой дом. Угадай, чьи следы»

3 неделя «Я и моя семья…»

4 неделя «Мама милая моя»

5 неделя «Домашние животные»

1 неделя «Зимняя сказка

Декабрь

2 неделя «Угощения для животных»

3 неделя «Зимние забавы»

4 неделя «Новогодние украшения»

Январь

3 неделя «Секретики»

4 неделя «Животные холодных и жарких стран»

Февраль

1 неделя «Снег идет»

2 неделя «Я пеку, пеку, пеку…»

3 неделя «Мы едем, едем, едем..»

4 неделя «23 февраля»

5 неделя «Поварята»

Март

1 неделя «Подарок маме»

2 неделя «Признаки весны»

3 неделя «Вода во круг нас. Кто живет в воде?»

4 неделя «Приключение на морском дне»

Апрель

1 неделя «Отпечатки наших рук- птица»

2 неделя «Космос»

3 неделя «Угощения друзьям»

4 неделя «Что спряталось в песке?»

Май

1 неделя «Народная игрушка»

2 неделя «Праздничный салют»

3 неделя «Цветочная поляна»

4 неделя «Рисуем узоры»

5 неделя «Рисуем песком»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры, направленные на развитие коммуникативных навыков детей младшего дошкольного возраста в период адаптации.

Игры, направленные на развитие коммуникативных навыков детей младшего дошкольного возраста в период адаптации....

Методическая разработка « Театрализованная игра , как средство снятия эмоционального напряжения детей младшего дошкольного возраста в период адаптации

Адаптация ребенка к новым условиям очень сложный, а иногда и травмирующий процесс для детской психики. Театрализованные игры представленные в данной методической разработке позволяют сделать этот проц...

Сказкотерапия для детей младшего дошкольного возраста в период адаптации в дошкольное общеобразовательное учреждение.

Сказкотерапия для детей  младшего дошкольного возраста в период адаптации в дошкольное общеобразовательное учреждение....

Использование песочной терапии для профилактики психоэмоционального напряжения у детей младшего дошкольного возраста в период адаптации к условиям ДОУ

Аннотация: в статье раскрывается вопрос актуальности профилактики психоэмоционального  напряжения  у детей в период адаптации, эффективности использования в качестве данного средства метода ...

Конспект игрового занятия с использованием упражнений песочной терапии для детей младшего дошкольного возраста; Тема: «Мы гуляем с колобком»

Этот конспект позволит любому воспитателю младшей группы ДОО провести со своими воспитанниками интересное занятие по окружающему миру в форме игры-эксперимента, закрепить с ними знание...