Развлечение "В гости к скакалке, мячу и обручу" для детей старшего дошкольного возраста
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Шмакова Татьяна Леонидовна

Организация здорового отдыха на открытом воздухе, представленная физической, коммуникативной и художественно-эстетической деятельностью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvlechenie_v_gosti_k_skaklke_myachu_i_obruchu.docx18.66 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Кургана

«Детский сад комбинированного вида № 17 «Рябинка»

Развлечение «В гости к скакалке, мячу и обручу»

Воспитатель:

Шмакова Татьяна Леонидовна

г.Курган, 2019

Цель: Организовать здоровый отдых детей; развивать силу, ловкость, выносливость, подвижность; воспитывать чувство взаимовыручки, товарищества; воспитывать любовь к занятиям физической культурой.

Оборудование: скакалки, обручи, мячи резиновые 10 шт, шарики пластиковые, веревки, гимнастические палки, два стаканчика с воздушным шариком, 2 теннисных мачика, 2 ведерка,

Ход мероприятия:

I. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, а вы любите ходить в гости? (Ответы детей) Сегодня я приглашаю вас пойти в гости к…. а к кому вы угадайте:

Загадка 1:

Всколыхнулись дружно челки - 
Это прыгают девчонки. 
Внучки прыгают и дочки 
Через длинные шнурочки. 
Очень любят все подружки 
Те прыгучие игрушки! (Скакалки)  

Загадка 2:

На физкультуре с ним можно играть,

Катать его и вращать.

Он будто бы буква «О»:

Круг, а внутри — ничего. (Обруч)

Загадка 3:

Кинешь в речку – не тонет, 
Бьешь о стенку – не стонет, 
Будешь оземь кидать – 
Станет кверху летать. (Мяч) 

Воспитатель: Да, ребята, сегодня нас обруч скакалка и мяч пригласили в гости. Готовы? (Ответы детей)

Разминка. (Дети маршируют)

Раз, два, три, четыре, пять –

В гости мы идём опять.

Так и тянет нас на волю

Приключения искать.

(Скакалка, мяч и обруч встречают гостей.) Ребята, Сегодня три друга приготовили для вас необычный квест. Они загадали слово, которое вам нужно отгадать по буквам. А буквы вы можете получить только, выполнив задание. Задания все предложены в форме эстафеты. В эстафетах победители получают одну букву. Всего 7 заданий и 7 букв.

III. Эстафеты.

Внимание! Внимание!

Всем построиться на весёлое состязание!

(Деление на команды)

Покатились мячи:

Розовый и белый

За своим скорей беги,

Не жалей усилий.

1. «Попрыгунчики» Игровая задача: со скакалкой в руках добежать до ориентира, встать в обруч, прыгнуть три раза и вернуться обратно. Побеждает команда, первая закончившая эстафету.

2. «Серсо» Игровая задача: поймать ведром, привязанным к животу мячи, которые бросают участники команды. Время: по песочным часам 1 мин. Побеждает команда, поймавшая больше мячей.

3. «Пинг-понг» Игровая задача: Забить теннисным мячиком в обруч. Теннисный мяч забивается воздушным шариком, натянутым на бумажный стаканчик. Побеждает команда попавшая большее количество раз.

4. «Рыбаки» Игровая задача: выловить обручем, привязанным на веревку, резиновые мячи с поля. Выигрывает команда, выловившая большее количество мячей.

5. «Электроцепь» Игровая задача: Игроки встают, взявшись за руки и продевают обруч от начала до конца цепи, не разрывая рук. Побеждает команда, завершившая первой.

6. «Скала» Игровая задача: первый игрок должен построить из двух скакалок дорожку до ориентира. Второй и третий игрок взявши всего 2 гимнастические палки должны по этой дорожке ими пронести мяч.

7. «Футболисты». Игровая задача: в течение 3 минут две команды в следках играют в футбол. Побеждает команда, забившая большее количество голов.

IV. Подведение итогов

Вот и закончились наши состязания. У вас собраны буквы одного слова. Попробуйте выложить это слово. (Дети выкладывают слово ЗДОРОВЬЕ.) Что же такое здоровье? Здоровье – это состояние организма. Как чувствует себя здоровый человек? (Он бодр, весел, активен) Что нужно делать для того, чтобы быть здоровым? (Ответы детей: заниматься спортом, закаляться, правильно питаться, пить много воды и др.)

Вы все были большие молодцы. А самое главное, вы не поленились и слаженно, в команде весело с пользой для здоровья провели время в гостях у скакалки, обруча и мяча. Скакалка, мяч и обруч теперь всегда будут вместе помогать вам расти сильными и ловкими.

Предлагаю вам нарисовать наше хорошее настроение цветными мыльными пузырями.

Рисование с детьми мыльными пузырями


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему: "В гости к весне" (игровая ситуация для детей старшего дошкольного возраста в соответствии с ФГТ)

Игры-путешествия с познавательной направленностью и неожиданным участием сказочных героев вызывают большой интерес у детей старшего дошкольного возраста. Они способствуют закреплению усвоенных ранее з...

Картотека подвижных игр с мячом-фитболом для детей старшего дошкольного возраста.

Подборка  подвижных игр на фитбол-мячах для детей старшего дошкольного возраста...

Проект "Школа мяча" по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с элементами подвижных игр

Проект "Школа мяча" по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с элементами подвижных игр...

Конспект непосредственно образовательной деятельности По познавательному развитию «В гости к тете зубной щетке» (Для детей старшего дошкольного возраста)

Конспект непосредственно образовательной деятельностиПо познавательному развитию«В гости к тете зубной щетке»(Для детей старшего дошкольного возраста)...

«У хантов в гостях» НОД по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста

В основе рассказывания по картине лежит опосредованное восприятие окружающей жизни. Картина расширяет и углубляет детские представления об общественных и природных явлениях, а в данном случае о родном...

Комплекс аквааэробики с мячом (нудлом) для детей старшего дошкольного возраста.

Комплекс аквааэробики с мячом (нудлом) для детей старшего дошкольного возраста....

Картотека подвижных игр с мячами фитболами для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет)

Подвижные игры с мячами-фитболами способствуют развитию таких физических качеств как ловкость, быстрота реакции, координация движений; способствуют формированию навыка правильной осанки; развитию...