Здоровьесберегающие технологии для детей дошкольного возраста.
методическая разработка (подготовительная группа)

Яремчук Алена Александровна
  1. Дыхательная гимнастика
  2. «Цветотерапия»
  3. Гимнастика пробуждения.
  4. Ароматерапия (кулоны)
  5. Песочная терапия.
  6. Закаливание.
  7. Антистрессовая гимнастика.
  8. Музыкотерапия

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zdorove.doc50 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Дыхательная гимнастика

В дошкольном учреждении дыхательным упражнениям необходимо уделять особое внимание. Правильное речевое дыхание – основа для нормального звукопроизношения, речи в целом.

При занятиях необходимо соблюдать следующие правила:

 - выполнять упражнения каждый день, в зависимости от возраста детей;

- проводить упражнения в хорошо проветриваемых помещениях;

- заниматься до еды;

- дозировать количество и темп проведения упражнений;

 -вдыхать воздух через рот и нос, выдыхать – через рот;

- вдыхать легко и коротко, а выдыхать – длительно;

-после выдоха перед новым вдохом сделать остановку на 2 – 3 сек.

- в процессе речевого дыхания не напрягать мышцы в области шеи, рук, живота, груди; плечи не поднимать при вдохе и опускать при выдохе;

Дыхательные упражнения: «Подуй на шарик», «Гуси летят», «Пушок», «Паровозик», «Ворона», «Вырасти большой», «Часики».

«Загнать мяч ворота»

Вытянуть губы вперед трубочкой и длительно дуть на легкий шарик, загоняя его в кубик. Следить, чтобы не раздувались щеки, задувать шарик на одном вздохе.

  1. «Цветотерапия»

Как правило, детские товары выделяются сразу и все это за счет цветового оформления. Детские товары в основном оформляются в трех цветах — это желтый, синий, зеленый и красный. Эти цвета легко воспринимаются детьми, и они сразу обращают свое внимание на товары. Бытует мнение, что детскую комнату лучше всего оформлять с использованием этих основных цветов. Было проведено множество исследований на тему «Воздействие цвета на психику ребёнка». И поэтому при оформлении предмета или помещения, помня это нужно правильно подбирать цвета.

Желтый цвет можно назвать гармонизирующим цветом, который вызывает радостные ощущения, но при этом ребенок остается послушным и сосредоточенным. К тому же желтый цвет сможет развить у ребенка аппетит. Благоприятно сказывается на неспокойных, нервных и возбужденных детях.

Зеленый цвет положительно сказывается на изменении и развитии характера у ребенка. Ребенок начинает проявлять живой интерес к деятельности и к познанию окружающего мира. Также зеленый цвет наделяет ребенка уверенностью в себе и смелостью.

Оранжевый цвет укрепит сообщество людей собирающихся в «оранжевом» помещении. Оранжевый цвет может пробудить аппетит, поэтому смело оформляйте кухню оранжевыми оттенками. А вот в детской комнате оранжевый цвет поможет ребенку переносить одиночество.

Фиолетовый цвет ассоциируется с духовным совершенством и чистотой, изобилием и просветлением. Дарит чувство внутренней гармонии и покоя.

Синий цвет передает глубину и чистоту, поэтому пробуждает воображение и вызывает интерес. Для того, чтобы привлечь или обратить внимание ребенка на конкретный предмет, достаточно использовать немного синего цвета.

Голубой цвет выражает легкость, свежесть и невесомость. На психику ребёнка он способен оказать расслабляющее и успокаивающее действие. Способен синий цвет и снизить давление. В конце рабочего трудного дня голубой оттенок в помещении может снять напряжение, однако не стоит и забывать, что излишний голубой цвет в помещении может вызвать чувство отчуждения и холода.

Например, красный цвет может провоцировать чрезмерную активность, так как является сильным раздражителем.

Для этого был создан уголок «Цветотерапии», также была введена цветная неделя.

  1. Гимнастика пробуждения.

Гимнастика в постели направлена на постепенный переход детей ото сна к бодрствованию. Педагог начинает проводить ее с проснувшимися детьми, остальные присоединяются по мере пробуждения. Гимнастика в постели может включать такие элементы, как потягивание, поочередное и одновременное поднимание и опускание рук и ног, элементы самомассажа, пальчиковой гимнастики, гимнастики для глаз и т.п. Главное правило - исключить резкие движения, которые могут вызвать растяжение мышц, перевозбуждение, головокружение. Длительность гимнастики в постели - около 4 - 5 минут. 

Гимнастика №1  (гимнастика выполняется с проговариванием стихотворения)

Глубокий вдох всей грудью

Глотательные движения

Лежа на кровати, дети выполняют «Велосипед»

Поглаживание висков указательным пальцем

Скажите «А»

Погладить животик, круговые движения ладонью

Согнем колени и расслабим

Вставайте! Что же вы сидите!

Идут по солевой дорожке и массажному коврику.

  1. Ароматерапия (кулоны)

Современная ароматерапия – это профилактический способ поддержания хорошей психоэмоциональной и физической формы, позволяющий снять ежедневные стрессы, это один из инновационных способов оздоровления детей.

Применение средств ароматерапии группе позволит поддерживать хорошее настроение у детей, а также помогает излечить простудные заболевания и нарушения сна. Дети больше всего любят теплые, сладковатые запахи. Однако в силу того, что их организм находится еще в состоянии развития, применять средства ароматерапии для них следует совсем в минимальных дозировках. Лучше всего, если масла будут наноситься в глиняные фигурки, кулоны. Создавая, здоровьесберегающее пространство в группе не забудьте о таком методе применения ароматерапии как ароматическая лампа.

  1. Песочная терапия.

Песочная терапия – это исследование поведения ребёнка, анализ его переживаний и способ наладить взаимоотношения с миром посредством игры с песком. Ребёнок строит в песочнице свою модель мира, отображая все свои беспокойства, страхи и переживания. По информативности песочные творения могут быть не менее ценны, чем рисунки. К тому же, в песке малыш сам расставляет акценты поведения и действий персонажей, а это помогает ему находить правильные решения и в жизни.

  • Открывает широкий простор фантазии;
  • Развивает мелкую моторику;
  • Помогает регулировать мышления

Если бы меня попросили назвать универсальную игровую среду, то я бы, ни на секунду не сомневаясь, сказала: «Песок!»              

Психолог Мариелла Зейц

  1. Закаливание - одно из эффективных средств укрепления здоровья детей и профилактики заболеваний.

Оно положительно действует на механизмы приспособления к холоду, жаре, ослабляет негативные реакции нашего организма на изменения погоды, повышает устойчивость к вирусным и бактериальным заражениям, создает прочный щит от простудных заболеваний и тем самым значительно продлевает срок активной творческой жизни человека. Закаливать свой организм необходимо каждому.

  • Прогулка
  • Гимнастика после сна
  • Хождение босиком по солевым дорожкам
  • Закаливание носоглотки (полоскание рта после приема пищи)
  • Воздушные ванны
  • Утренняя гимнастика
  • Комплексность (прогулка, сауна, сон)
  1. Антистрессовая гимнастика.

Антистрессовая гимнастика - курс специальных занятий (этюдов, игр, упражнений), направленных на развитие и коррекцию различных сторон психики ребенка (как его познавательной, так и эмоционально-личностной сферы).

Прежде всего такие занятия показаны детям с чрезмерной утомляемостью, замкнутым, нарушениями характера.

Не менее важно использовать гимнастику в профилактической работе с практически здоровыми детьми с целью психофизической разрядки.

 Детям в подготовительной группе очень нравиться проигрывать небольшие отрывки из сказок.

  1. Музыкотерапия

Музыкотерапия – это особая форма работы с детьми, с использованием музыки в любом виде (записи на магнитофоне, прослушивание пластинок, игра на музыкальных инструментах, пение и др.) Музыкотерапия дает возможность активизировать ребенка, преодолевать неблагоприятные установки и отношения, улучшать эмоциональное состояние. Музыкотерапия может использоваться как в виде основного метода, так и в качестве одного из вспомогательных методов. Благоприятно музыка действует утром, когда встречаешь детей. У них улучшается настроения, при этом они поют и пританцовывают.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарии развлечений с использованием здоровьесберегающих технологий для детей дошкольного возраста.

В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья и физического развития детей дошкольного возраста. Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения ...

Здоровьесберегающие технологии для детей дошкольного возраста с диагнозом общее недоразвитие речи.

Общее недоразвитие речи рассматривается как системное нарушение речевой деятельности, сложные речевые расстройства, при которых у детей нарушено формирование всех компонентов речевой системы. Это, как...

Методическая разработка Рассказывание русской народной сказки «Колобок» с использованием здоровьесберегающих технологий для детей дошкольного возраста

Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя.От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение,  умственное развитие, прочность знаний, вера в свои си...

Мастер-класс «Дыхательная гимнастика, как здоровьесберегающая технология для детей дошкольного возраста. Использование нетрадиционного оборудования»

Цель: Познакомить педагогов с особенностями проведения дыхательной гимнастики с детьми дошкольного возраста.Задачи:·    Познакомить слушателей мастер-класса с приемами ...

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ дыхательная гимнастика как основной вид здоровьесберегающих технологий для детей дошкольного возраста «Вся наша планета дышит» (для старшего дошкольного возраста)

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТдыхательная гимнастика как основной вид здоровьесберегающих технологий для детей дошкольного возраста «Вся наша планета дышит»(для старшего дошкольного возраста)...

Мастер-класс "«Игровой стретчинг как форма здоровьесберегающих технологий для детей дошкольного возраста в рамках реализации образовательной программы дошкольного образования»"

Мастер-класс на Научно-практическом семинаре АСОУ«Федеральная образовательная программа дошкольного образования: современные траектории физического воспитания дошкольников»....