Конспект образовательной деятельности с детьми 3-4 лет по теме: "Кто опрятен, тот приятен!"
план-конспект занятия (средняя группа)

Малахова Татьяна Борисовна

Формирование у детей положительного отношения к соблюдению КГН

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspeki_kto_opryaten-tot_priyaten.docx23.97 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение                                                                                                                                                                      «Детский сад присмотра и оздоровления  №79»  

городского округа Самара

443030, г. Самара, ул. Буянова, д. 145, тел. 333-53-26, Email: 79ds79@mail.ru

Конспект

образовательной деятельности с детьми 3-4 лет

по теме: "Кто опрятен, тот приятен!"

Составил: воспитатель

Малахова Т.Б.

Самара, 2018

Цель: формировать у детей положительное отношение к соблюдению КГН и чистоты тела. 
Задачи:

-продолжать формировать у детей положительное отношение к соблюдению КГН и поддержанию чистоты тела; закреплять знания о предметах гигиены; закреплять алгоритм (последовательность) мытья рук. 
-развивать наблюдательность, внимание, самостоятельность; умение в команде. 
-воспитывать положительное отношение к предметам личной гигиены и вызывать желание соблюдать опрятность внешнего вида.
Демонстрационный материал:

  1. Отрывки из мультмильмов «Мойдодыр», «Смешарики»; набор картинок с изображением предметов одежды, картинки с алгоритмом мытья рук, дидактические картинки, изображение микроба со стихотворением, предметы личной гигиены  (расческа, зубная щетка, мыло, носовой платок, полотенце, бумажные салфетки, мочалка), «волшебный» мешочек, емкость с водой, моющее средство для посуды, палочка, трубочка, поднос, тряпки.

Методические приёмы: введение в игровую ситуацию, дидактические игры,  физкультминутка, актуализация полученных ранее знаний.

Ход НОД:

В.: Ребята, мы с вами читали сказку «Мойдодыр». Каких детей любил Мойдодыр? (ответы детей).  А какие дети ему не нравились? (ответы детей). Давайте посмотрим на экран (просмотр отрывка).  

Посмотрите, кто к нам пришел (показывает игрушку Мойдодыра). Послушайте, Мойдодыр нам хочет что-то рассказать.

М.: Здравствуйте, мальчики и девочки. Я вам расскажу про своих знакомых ребят. А вы внимательно послушаете и скажите, что они сделали неправильно. Я был в гостях в другом детском саду. Ребята пришли с прогулки, аккуратно сняли и сложили свои вещи (картинка на доске «раздевание»). А вы умеете правильно раздеваться после прогулки? (Ответы детей).

Дидактическая игра «Правильно разденься».

На мольберте висят  предметы одежды, дети в правильной последовательности снимают предметы одежды и складывают в коробку.

М.: Молодцы. И так, мои знакомые ребята переоделись и пошли кушать (картинка на доске «Дети обедают»). Что они забыли сделать? (ответы детей). Да, они гуляли и испачкались, надо вымыть руки.  А зачем умываться, купаться, мыть руки? (чтобы быть чистым и опрятным, соблюдать гигиену и чистоту, не заболеть, смыть микробы…) Мы моем руки перед едой, а когда еще надо мыть руки? (после прогулки, когда испачкаются руки после рисования или лепки, после того, как погладили животных, после туалета).

 Что у нас находится на грязных руках? (ответы детей). Но с помощью мыла и воды мы избавляемся от микробов. Посмотрите, что может случиться, если есть грязными руками (отрывок из мультфильма  «Смешарики. Личная гигиена»).

Там, где грязь, живут микробы
Мелкие – не увидать.
Их, микробов очень, много,
Невозможно сосчитать.
Если грязными руками
Кушать или трогать рот,
Непременно от микробов
Сильно заболит живот.

М.: Ребята, покажите мне, как надо правильно мыть руки.

Дидактическая игра «Алгоритм мытья рук».

Дети в правильной последовательности развешивают картинки. (Дети по очереди берут карточки, проговаривая, что они будут делать при умывании и располагают карточки на доске по- порядку).

Физкультминутка

Мы намылим наши ручки, (трут одну ладошку об другую по кругу)

Раз, два, три. Раз, два, три (хлопают в ладоши).

А над ручками, как тучки, (выбрасывают руки вверх)

Пузыри, пузыри (прыжки на ногах, руки на поясе).

(На интерактивной

М.: Ребята, чтобы быть чистым и опрятным нужна не только вода. У меня есть «волшебный мешочек». В нем лежат разные предметы гигиены. Вы будете доставать их и рассказывать, зачем они нужны.

Дидактическая игра «Волшебный мешочек».

 (дети достают из мешочка предметы гигиены, называют их и объясняют, для чего они нужны)

В.: А теперь я предлагаю вам посмотреть фокус. Я беру емкость с водой, добавляю в воду жидкое мыло, размешиваю палочкой. Теперь надо опустить в эту воду трубочку и подуть. Давайте вместе покажем, как надо дуть. Скажите, можно пить эту воду? (ответы детей). Смотрите, что произойдет. (образуется пена).

 В конце нашего занятия посмотрим еще один отрывок из мультфильма «Мойдодыр».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект образовательной деятельности с детьми в подготовительной группе по теме "Зима"

План-конспект образовательной области с детьми в подготовительной группе с применением ЭОР....

Конспект образовательной деятельности c детьми старшего дошкольного возраста. на тему: "Путешествие по сказкам А.С.Пушкина".

Прививать любовь к творчеству А.С Пушкина, показать красочность, образность, эмоциональность Пушкинской лирики....

Конспект образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы ТЕМА: «Петергоф – столица фонтанов»

Конспект образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группыТЕМА: «Петергоф – столица фонтанов» Составила: воспитатель Васильева Т.В. Цель: познакомить детей...

План-конспект образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы. Тема: «Путешествие по реке времени в прошлое города Сызрани»

План-конспект об истории города Сызрани,об основных  видах ремесел ,о бережном отношении к хлебу и о любви к родному краю....

Конспект образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста на тему "Путешествие в сказку". Образовательная область "Познавательное развитие"

Данный материал направлен на уточнение и расширение математических способностей детей, развитие социальных навыков работы в группе, нахождение решений и умение  делать выводы....

План-конспект образовательной деятельности с детьми второй младшей группы № 31 Тема: «Рябина» представленного на педсовете № 4 на тему: «Живопись как вид изобразительного искусства»

- Закрепить приём изображение ягод кончиком кисти; - Формировать навык - правильно держать кисточку. - Закреплять элементарные представления о жизни птиц зимой. - Продолжать обогащать словарь детей (с...