Конспект занятия по воспитанию культурно – гигиенических навыков у детей 3х лет. Части тела «Маша моется».
статья (младшая группа)

«МАША МОЕТСЯ».

     Тема: Воспитание культурно – гигиенических навыков. Части тела «Маша моется».

Форма проведения: Практическое занятие.

Цель:

Познавательное развитие: Расширять знания детей о полезных свойствах воды, о необходимости соблюдения чистоты своего тела.

Речевое развитие: Разучивание русских народных потешек, поговорок о воде. Научить детей внимательно слушать речь воспитателя и отвечать на вопросы. Называть отдельные части тела человека.

Социально – коммуникативное развитие: Воспитывать самостоятельность. Прививать навыки взаимодействия в коллективе.

Художественно – эстетическое развитие: Прививать любовь к произведениям русского народного творчества. Развивать эстетическое восприятие окружающей действительности.

Физическое развитие: Прививать потребность в соблюдении правил культурно – гигиенического ухода за своим телом.

Закрепление навыка умывания, знания предметов туалета и их назначения. Развивать наблюдательность, любознательность. Воспитывать желание быть красивым, чистым, аккуратным, уважительно относится к своему телу.

                               

                                                                 «Маша моется».

В дверь постучала кукла. Она опять пришла к детям в гости.

Восп: Ребята, давайте ка посмотрим на нашу гостью.(дети рассматривают куклу и отмечают неопрятность во внешнем облике куклы). Кукла Маша, ты же обещала, что будешь мыться каждый день. Почему же ты опять грязная?

Кукла: Я пробовала мыться, а у меня ничего не получается. Не могли бы вы , дети, мне помочь. Научить меня правильно мыть ручки, носик и ножки?

Восп: Дети, поможем Маше? Конечно, Маша, наши дети тебе помогут. Мы по очереди будем мыть тебе ручки и ножки, а ты будешь запоминать как это делать. Посмотрите , дети, что у меня есть. Это ванна, полотенца, мыло, шампунь, мочалка. Кто хочет помочь Маше и показать ей, как надо мыть личико? Выходи к нам Саша. Что нам для этого надо? Как мы будем это делать? Давай прочитаем Маше потешку про водичку.

Водичка, водичка

Умой мое личико.

Чтобы глазки блестели, 

                                           Чтобы щечки краснели.

                                           Чтоб смеялся роток

                                            И кусался зубок.

                                            Спасибо Саша.

А теперь выходи к нам Ира и покажи нам как мы будем мыть кукле ручки. Спасибо Ира. А сейчас Анечка покажет как надо мыть кукле ножки. Спасибо Анечка.

Посмотрите- ка , дети , какая веселая и красивая стала кукла. Как ей нравится быть чистенькой и опрятной. Скажи нам Маша, ты теперь всегда будешь такой аккуратной? Очень хорошо. Приходи еще к нам в гости посмотреть на наших деток. Мы будем тебя ждать. 

Маша уходит и машет детям ручкой на прощание.

      

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Воспитание культурно-гигиенических навыков"

В данном конспекте отражено обучение детей среднего дошкольного возраста правильной сервировке стола...

Конспект занятия "Формирование культурно гигиенических навыков"

Формирование культурно гигиенических навыков...

Конспект занятия по культурно-гигиеническим навыкам на тему: «Кукла запачкалась»

1) развивающая: развивать игровые действия с куклой;2) обучающая: - учить объединять игры единым сюжетом: сначала куклу надо раздеть, выкупать, одеть, напоить чаем;- учить узнавать и называть предметы...

Конспект занятия "Формирование культурно-гигиенических навыков"

Основные задачи занятия - это расширять знания детей о средствах гигиены,сформировать представления о том, что человек в силах уберечь себя от болезней....

Конспект занятия «Формирование культурно-гигиенических навыков» в старшей группе

Цель: формирование культурно-гигиенических навыков у детей.Задачи: Расширять знания о средствах гигиены.Сформировать представление о том, что человек в силах уберечь себя от болезней.Воспита...

Конспект занятия «Формирование культурно-гигиенических навыков»

Цель: формирование культурно-гигиенических навыков у детей.Задачи: Расширять знания о средствах гигиены. Сформировать представление о том, что человек может уберечь себя от болезней. Воспита...

Конспект занятия «Формирование культурно-гигиенических навыков»

КонспектСервировка столаЦель: Формирование КГН в процессе сервировки стола.Задачи: Приучать добросовестно выполнять обязанности дежурных по столовой: сервировать стол, приводить его в порядок. Воспиты...