"Здоровье свыше нам дано, учись,малыш, беречь его"
методическая разработка

Мазур Наталия Васильевна

Сохранение и укрепление здоровья дошкольников – одна из актуальнейших проблем нашего времени.

        Говоря о здоровье, мы используем определение, которое предлагает Всемирная организация здравоохранения: «состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней …».

Общеизвестно, что здоровье нации является одним из главнейших показателей ее благополучия. От здоровья подрастающего поколения зависит будущее России. Однако, ученые констатируют, что проблема сохранения здоровья детей не теряет своей актуальности и более того – имеет тенденцию к нарастанию.

К сожалению, в иерархии человеческих потребностей, здоровый образ жизни находится далеко не на переднем плане, а по сути своей, именно он должен стать первейшей потребностью. Отсюда понятно, насколько важно, начиная с раннего детства, воспитывать у детей активное отношение к своему здоровью, понимание того, что здоровье – самая величайшая ценность, дарованная человеку природой.

Дошкольные образовательные учреждения, выполняя социальный заказ, несут полную ответственность за воспитание человека ХХI века – человека здорового физически, нравственно и духовно, человека всесторонне и гармонично развитого.

Насколько успешно удается сформировать и закрепить навыки здорового образа жизни в дошкольном возрасте, зависит в последующем реальный образ жизни и здоровья человека.

Успех воспитания здорового ребенка в дошкольном детстве обеспечивается следующими обязательными условиями:

  • готовность педагога к осуществлению валеологического образования детей;
  • личностно-ориентированным взаимодействием взрослого и ребенка в процессе освоения программы;
  • активным участием родителей в воспитательном процессе;
  • установлением педагогом связей со школой.

Быть здоровым – естественное желание каждого человека. Основы физического и

психического здоровья закладываются в детском возрасте. Учеными установлено, что 40% заболеваний взрослых своими истоками уходят в дошкольный возраст. К сожалению, в последнее время увеличилось количество больных детей, посещающих дошкольные учреждения. Этому, конечно, есть объяснение. На состояние здоровья наших детей, живущих на Крайнем Севере, оказывают существенное влияние, как неблагоприятные социальные факторы, так и экологические, демографические, климатические условия, а именно:

  • наследственность;
  • суровые климатические условия нашего региона;
  • неблагоприятная экологическая обстановка;
  • интенсивно развивающаяся промышленность;
  • электронно-лучевое и «металло-звуковое» облучение детей (компьютерные игры, длительное пребывание перед телевизором, просмотр видеофильмов, постоянно звучащая рок-музыка);
  • снижение прожиточного минимума;
  • низкий уровень валеологической культуры.

Частые заболевания, вынужденные перерывы в посещении ДОУ отрицательно сказываются на продуктивности решения воспитательных и образовательных задач.

Учитывая все вышеизложенное, я определила

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zdorove_svyshe_nam_dano-uchis_malysh_berech_ego.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

        

 

Цель моей педагогической деятельности:

  • осознание ценности здоровья как основы всех дальнейших успехов в формировании личности ребенка;

Задачи:

  • содействие сохранению и укреплению здоровья детей;
  • воспитание сознательного отношения к здоровому образу жизни;
  • формирование здоровьесберегающих навыков и привычек на основе валеологических знаний;
  • осознание ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих.

Эффективной системой оздоровительной работы с детьми является комплексное решение как медико-оздоровительных, так и психолого-педагогических задач, что достигается сочетанием лечебно-профилактического, физкультурного и образовательного направлений для детей младшего, среднего и старшего возраста. Это и позволило мне определить основные задачи воспитательно-образовательного  процесса, которые решаются в организационных формах работы с детьми:

  • двигательная активность;
  • овладение основами гигиенической культуры;
  • профилактика заболеваний и травматизма, соблюдение мер безопасности;
  • формирование элементарных знаний о человеческом организме.

Учитывая возрастные особенности детей, работу по их оздоровлению разделила на III этапа для каждой возрастной группы:

I этап – двигательная активность и физическое развитие детей (младший возраст);

II этап – основы безопасности жизни и здоровья детей (средний возраст);

III этап – валеология и здоровье детей (старший возраст).

I ЭТАП

Целью физического воспитания является формирование у детей здорового образа жизни. Каким же должно быть физическое воспитание детей 4-го года жизни?

Ведущей системой в организме ребенка – считает известный специалист по физиологии профессор И.А. Аршавский – является скелетно-мышечная, а все остальные развиваются коррелятивно, то есть в прямой зависимости от нее.  В лаборатории возрастной физиологии  и патологии, которую он возглавляет, было сформулировано энергетическое правило скелетных мышц, которое гласит:

«Процессы жизнедеятельности, прежде всего, зависят от двигательной активности». Другими словами, чем активнее работают мышцы, тм более жизнеспособен человек. Малоподвижные ленивцы долго не живут, и наоборот, все долгожители – деятельные, энергичные, подвижные люди.

Развивая мышечную систему, мы не только воспитываем в ребенке силу и ловкость, но и развиваем его сердце, легкие, все внутренние органы. Бег, например, заставляет быстрее биться сердце. Естественно, с гораздо большим напряжением в это время работают легкие, почки, печень, так как усиливаются обменные процессы. Таким образом, включение скелетно-мышечной системы в напряженную работу ведет к совершенствованию всех органов и систем, к созданию тех резервов мощности и прочности организма, которые определяют меру здоровья.

Движение – это путь не только к здоровью, но и развитию интеллекта. Движения, особенно пальцев рук, стимулируют развитие головного мозга, разных его отделов. И чем раньше мы начнем активизировать движения ребенка, тем лучше он будет развит.

2 ЭТАП

       Второй этап оздоровительной работы с детьми посвящен «Профилактике заболеваний и травматизма, соблюдению мер безопасности».

 Наша взрослая жизнь, особенно в городах, становится все сложнее для ребенка. Плотный поток транспорта на улицах, лихачи, едущие на красный свет, переставшие быть безопасными дворы, детские площадки, подъезды. Опасности, существующие в нашей жизни и грозящие ребенку увечьем и даже гибелью, делятся на две категории: те, в предотвращении мы не властны и те, которые происходят по нашей вине.

 «Чтобы наступило завтра –

о будущем нужно заботиться уже сегодня».

Возраст от 5 до 7 лет является наиболее благоприятным периодом формирования осознанного отношения детей к своему здоровью и физическим возможностям. Важнейшей предпосылкой формирования у ребенка позиции созидателя по отношению к своему здоровью, является наличие у него потребности в здоровом образе жизни, которая формируется при соблюдении ряда специфических условий, одним из которых является рефлексия ребенком своих физических возможностей и их взаимосвязи с состоянием здоровья.

Выделила основные цели работы:

  • сохранение и восстановление здоровья детей;
  • формирование основ безопасности жизнедеятельности;
  • здоровый образ жизни – основа развития личности ребенка.

3 ЭТАП

      Следующим этапом по оздоровлению детей стало «Валеологическое воспитание ребенка».

Воспитание валеологически грамотного человека, формирование у детей валеологической культуры, которая включает валеологические  знания, глубокий интерес к оздоровлению собственного организма, развитие навыков ведения здорового образа жизни, ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих.

       

Дети знакомятся:

  1. С элементарными научными знаниями о внешних органах человека, т.е. о тех, которые доступны для изучения и наблюдения.
  2. С основами первой помощи при травмах.
  3. Закрепление безопасности поведения в различных ситуациях.
  4. Приобретение навыков ухода за органами тела.
  5. Формирование навыков саморегуляции поведения (ауототренинг, массаж, гимнастика для глаз и т.п.).
  6. Приобретение навыков сохранения и укрепления осанки.
  7. Приобретение навыков здорового питания.
  8. Работа с родителями с целью создания благоприятных условий для оздоровления в семье, воспитание валеологической культуры родителей.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместного досуга родителей с детьми старшей группы на тему: «Здоровье свыше нам дано, учись, малыш, беречь его»

Конспект совместного досуга родителей с детьми старшей группы на тему: "Здоровье свыше нам дано, учись, малыш, беречь его"Цель: Создание положительного эмоционального настроя у детей и взрослых в проц...

Информационно-творческий проект "Здоровье свыше нам дано, учись, малыш, беречь его!"

Как укрепить здоровье детей, избежать болезней? Эти вопросы волнуют и родителей, и нас, педагогов, так как все мы хотим, чтобы наши дети не болели, год от года становились здоровее, сильнее, вырастали...

Проект «Здоровье свыше нам дано , учись малыш беречь его!» Горкина С.С. воспитатель первой категории р.п. Пышма «МБДОУ ПГО «Пышминский детский сад № 7»

Здоровье человека является необходимым условием реализации всех заложенных в человеке возможностей, основа основ достижения любых успехов. Забота о своём здоровье позволяет жить полноценн...

Здоровье свыше нам дано, учись, малыш, беречь его

Презентация по здоровьесберегающим технологиям...

Проект Здоровье свыше нам дано, учись, малыш, беречь его! в средней группе

В проекте собраны все методики и технологии развития у детей понятия здорового образа жизни. При этом очень интересно и познавательно для детей, воспитателя и родителей в том числе....

«Здоровье свыше нам дано, учись, малыш, беречь его»

Уточнение и расширение представлений о здоровом образе жизни детей  и их родителей ....