Спортивные семейные проекты как средство физического воспитания дошкольников
презентация к уроку (старшая группа)

Жукене Вера Владимировна

презинтация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_zhukene_v.v._mo_13.12.19g.pptx1.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Спортивные семейные проекты как средство физического воспитания дошкольников» Жукене В.В., инструктор по физической культуре МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 33 «Радуга»

Слайд 2

Цель - повышение статуса отца и ответственности родителей (отцов) за сохранение и укрепление здоровья детей. Задачи: Повысить компетентность отцов по вопросам здоровьясбережения дошкольников. Обеспечить практическое активное участие пап в спортивной жизни воспитанников и детского сада. Использовать социокультурное пространство города Губкина с целью привлечения детей и их родителей к занятиям спортом. «ВМЕСТЕ С ПАПОЙ»

Слайд 3

Способы достижения цели: практическое участие пап (дедушек) в проведении мероприятий проекта, направленных на укрепление конструктивного взаимодействия отцов и детей, способствующих пропаганде ответственного отцовства.

Слайд 4

Содержание работы по проекту Мини-лекция для родителей: "Заботливый отец - пример для подражания!" Консультация для родителей: "Поиграй со мною, папа!" Создание групповых фотоальбомов: «Как две капли». Родительская гостиная. Тренинг с педагогом -психологом. Выставка-конкурс рисунков "Мой папа - самый лучший!"

Слайд 5

Создание информационных памяток для родителей (пап) "Роль отца в развитии взаимодействия ребёнка с социумом". Родительское собрание с рассмотрением вопроса "Счастливое отцовство". Вечер активного отдыха. Организация совместного досуга в ЛД «Кристалл». Создание информационных стендов "Папа в детском саду". Организация и проведение совместного спортивного праздника с привлечением тренера-преподавателя ДЮСШ № 1.

Слайд 6

Дискуссионный вечер с участием тренера-преподавателя ГБ "Дельфин" Мызникова И.В.: «К вопросу о воспитании здорового образа жизни в семье. Спортивные семейные традиции». Создание библиотеки психологической литературы для родителей «Знаете ли вы своего ребёнка?». Участие пап в подготовке и проведении детских развлечений, выпускных. Размещение информации на сайте ДОУ "Заботливый отец - крепка семья!"

Слайд 7

«Белгородские тропы» Организация работы по внедрению семейного туризма в ДОУ включает в себя ряд компонентов : Физкультурно-оздоровительный Социально-коммуникативный Эмоционально-психологический Эстетический и познавательный Умело сочетает в себе игру, спортивные упражнения Элементарные эксперименты, оздоровительную гимнастику

Слайд 8

Алгоритм организации оздоровительных походов 1. Подготовка к походу (выбор места, составление карты-схемы, проверка маршрута, подбор подвижных игр, упражнений и эстафет в соответствии с сезоном, подготовка снаряжения и инвентаря, распределение обязанностей). 2. Организация похода (проведение инструктажа о правилах поведения в природе, проверка снаряжения и инвентаря, знакомство со схемой маршрута).

Слайд 9

Алгоритм организации оздоровительных походов 3. Содержание похода (соответствует теме похода и реализуется всеми участниками в походе и на специально организованных остановках – проведение совместных подвижных игр, упражнений, эстафет). 4. Подведение итогов похода (заключительная беседа со всеми участниками похода, совместная творческая деятельность детей и родителей).

Слайд 10

Работа по проекту

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры-эстафеты как средство физического воспитания дошкольника

ЗНАЧЕНИЕ ЭСТАФЕТ В РАЗВИТИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ РЕБЕНКА,-закрепление и совершенствование навыков основных движений,развитие и воспитание смелости. решительности. организованностиСреди разноообразн...

Физические упражнения - средство физического воспитания дошкольников

Определение, значение, характеристика физических упражнений, классификация, формы, факторы физических упражнений...

Спортивная игра как средство физического воспитания дошкольников

В период дошкольного детства закладываются основы здоровья, всесторонней физической подготовленности и гармонического физического развития,  формируются все важнейшие двигательные навыки и умения...

Физические упражнения –средство физического воспитания дошкольников. Презентация.

Физические упражнения –средство физического воспитания дошкольников....

Народные и семейные традиции как средство нравственного воспитания дошкольников

Все мы родом из детства, и именно в детстве закладываются зерна добросердечия и милосердия, истинного гуманизма....

Физические упражнения - средство физического воспитания дошкольников

Физические упражнения как средство физического воспитания дошкольников....

Семинар с педагогами «Спортивные игры и игровые упражнения как средство физического воспитания дошкольников».

презентация для педагогов «Спортивные игры и игровые упражнения как средство физического воспитания дошкольников»....