ЭССЕ "Выбор верный - ЗОЖ"
статья

Оксана Анатольевна Литвин

 Здоровье является наиболее ценным и сложно восполняемым ресурсом в жизни человека. Человек априори не может быть совершенно здоровым, даже ведя здоровый образ жизни, однако, придерживаясь правил ЗОЖ, человек влияет на состояние собственного здоровья напрямую. Здоровый образ жизни зависит от того, соблюдает ли человек факторы сохранения здоровья, исключает ли человек из своей жизни факторы риска и обладает ли человек.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zozh_gotovoe.docx18.57 КБ

Предварительный просмотр:

В современном мире тема здорового образа жизни является одной из самых наиболее обсуждаемых. Мы часто слышим призывы к здоровому образу жизни от врачей, преподавателей, фитнес тренеров, однако принятие решения вести именно этот стиль жизни каждый человек принимает самостоятельно. Я постараюсь разобраться, почему это действительно необходимо для полноценной жизни в обществе и достижения успехов в различных сферах жизни.

Само понятие здоровый образ жизни (ЗОЖ) включает не только понятный всем элемент – сохранение и укрепление собственного здоровья, но и то, что многие недооценивают – изменение стиля жизни: распорядок дня, психологическое состояние, адекватное взаимодействие с людьми. Наиболее очевидным аргументом в пользу здорового образа жизни является физическое и эмоциональное благополучие человека. Это позволяет реже обращаться за медицинской помощью, как следствие экономит время и силы для достижения поставленных целей в карьере, учебе, семье. Более того, в долгосрочной перспективе это способствует продлению полноценной жизни. Соблюдение адекватного режима питания.

Здоровье является наиболее ценным и сложно восполняемым ресурсом в жизни человека. Человек априори не может быть совершенно здоровым, даже ведя здоровый образ жизни, однако, придерживаясь правил ЗОЖ, человек влияет на состояние собственного здоровья напрямую. Здоровый образ жизни зависит от того, соблюдает ли человек факторы сохранения здоровья, исключает ли человек из своей жизни факторы риска и обладает ли человек:

  1. Нравственным здоровьем – характеризующим духовность человека – систему ценностей, установок и мотивов поведения человека в обществе.
  2. Физическим здоровьем – уровень развития функциональных возможностей органов и систем организма.
  3. Психическим здоровьем – состояние психики человека, его сознание, мышление, эмоции и воля.

Все это влияет на деятельность, благосостояние общества, ценностные ориентации поведения. На основе этого мы можем сделать вывод: мало исследований, которые изучают механизм формирования здорового образа жизни и ценностных ориентаций молодежи.

Физическая культура, в единстве с нормами здорового образа жизни, обеспечивает практическое решение вопросов по сохранению и укреплению здоровья. Способствуя физическому развитию, расширению физических возможностей, физическая культура влияет практически на все стороны жизни человека: развивает духовно-нравственные качества личности, усиливает мотивацию саморазвития, осуществляет социальную адаптацию, помогает адекватно реагировать на стрессовые факторы, обеспечивает сохранение и укрепление здоровья на протяжении всей жизни.

Существующие количественно-качественные характеристики здоровья имеет весьма широкий диапазон, они определяют уровень жизне - устойчивости организма, его адаптационные возможности, биологическую активность органов и систем, их способность к регенерации и пр. Выделяют субъективные и    объективные показатели здоровья.

Субъективные показатели здоровья – это самочувствие и работоспособность, сон и аппетит. К объективным показателям здоровья относится то, что мы можем выразить в цифрах: это антропометрические    измерения (масса тела, вес, рост, окружность грудной клетки, шеи, плеча, бедра, голени, живота и прочее), также частота дыхания, жизненная емкость    легких, пульс, артериальное давление и прочие показатели. Основными    критериями здоровья является генетический критерий – это особенности    строения и функционирования   анатомо-физиологических систем организма    человека; психический компонент – особенности строения и функционирования    нервной системы, особенности психики и личностного    статуса человека, а также социальная активность человека в обществе.

 Здоровье человека складывается из нескольких факторов и является    результатом взаимодействия наследственных особенностей организма с    условиями окружающей действительности.

Формирование здорового образа жизни посредством физической    культуры – неотъемлемая часть воспитания   молодых людей. Именно регулярные занятия физической культурой формируют правильное отношение к своему телу, способствуют активности в различных   областях жизнедеятельности человека и повышают самооценку.

Дефицит или переизбыток двигательной активности негативно сказывается на развертывании всех компонентов генетической программы развития и жизнедеятельности организма человека». Результаты научных исследований и практика здравоохранения свидетельствуют, что физическая активность человека является одним из главных факторов сохранения и укрепления здоровья людей, в том числе и тех, кто имеет те или иные отклонения в функциях сердечно-сосудистой системы.

Мировой опыт показывает, что средства физической культуры и спорта обладают универсальной способностью в комплексе решать проблемы повышения уровня здоровья населения и формирования здорового морально-психологического климата в коллективах и в обществе в целом.

Понимание того, что будущее страны определяется здоровьем членов общества, привело к усилению роли физической культуры и спорта в деятельности по укреплению государства и общества. Владея и активно используя разнообразные физические упражнения, человек улучшает свое здоровье, физическое состояние и подготовленность, физически совершенствуется.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Поможем Маше вернуться домой" занятие по ФЭМП средняя группа

Занятие по математике проходит в игровой форме, со знакомыми всем детям героями русских народных сказок. Основой занятия является сказка "Маша и медведь"....

Новогодний праздник "Как вернуть Новогоднюю песенку"

Новогодний праздник для детей старшей, подготовительной группы с чудесами, волшебными превращениями,сказочными героями....

Тематический час с элементами экспериментирования "Наши верные помощники."

Конспект по закреплению знаний детей об органах зрения, слуха, обоняния и ухода за ними....

О царицы Экономики и Верной Дружбе.

Занятие  по формированию  элементарных экономических  знаний  у  детей  дошкольного  возраста. Обогащение   активного словаря  детей экономическими...

Помогите Федоре вернуть посуду

Конспект комплексного занятия в старшей логопедической группе...

Творческо-исследовательский проект с детьми подготовительной к школе группы "Наши верные друзья"

Проект в подготовительной к школе группе. dsc_8981.jpg dsc_8987.jpg dsc_8985.jpg dsc_8992.jpg dsc_8996.jpg dsc_9003.jpg dsc_9005.jpg dsc_9014.jpg dsc_9023.jpg dsc_9026.jpg dsc_9038.jpg dsc_9040.jpg...

Игровой образовательный интегрированный модуль «Как дети помогли Дюдюке здоровье вернуть»

Цель:Формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью.Вооружение доступными для них способами его сохраненияи укрепления:самомассажами,ароматерапией,коррегирующими упражнениями и т.п.Форми...