Презентация на тему:«Су-Джок терапия как метод профилактики речевых нарушений»
презентация к уроку (младшая группа)

Карелина Любовь Николаевна

В последнее время в дошкольных учреждениях все чаще стали применять нетрадиционные методы здоровьесбережения детей. К ним относится массаж и самомассаж.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_szhataya_2.pptx2.72 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №101» Презентация на тему: «Су- Джок терапия как метод профилактики речевых нарушений» Подготовила воспитатель 1кк Карелина Л.Н. Воронеж, 2019 г .

Слайд 2

Актуальность Одной из основных задач, стоящих перед педагогами, которая определена ФГОС является воспитание здорового подрастающего поколения. В последние годы наблюдается ухудшение состояния здоровья детей. Это обусловлено многими факторами. Поэтому возникла необходимость оздоровления детей, создание здоровьесберегающих технологий для решения этой проблемы. В последнее время в дошкольных учреждениях все чаще стали применять нетрадиционные методы здоровьесбережения детей. К ним относится массаж и самомассаж .

Слайд 3

В основе Су- Джок лежит система соответствия или подобия кистей и стоп всему организму в целом.

Слайд 4

Су – Джок с виду – симпатичный шарик с острыми шипами, но удивительно, сколько пользы он может принести. Попробуйте покатать его между ладонями – тут же ощутите прилив тепла и легкое покалывание.

Слайд 5

Приемы Су – Джок терапии: * Массаж специальным шариком. Массаж эластичным кольцом. Массаж стоп . Ручной массаж кистей и пальцев рук. Рассмотрим некоторые формы работы с детьми :

Слайд 6

Сливу я держу в руке. Зажимаю в кулаке. Зажимаю, разжимаю И ладошками катаю.

Слайд 7

2.Массаж пальцев эластичным кольцом. (Дети поочередно надевают массажные кольца на каждый палец, проговаривая стихотворение пальчиковой гимнастики) Этот пальчик дедушка, Этот пальчик бабушка, Этот пальчик мамочка, Этот пальчик папочка, Этот пальчик я - Вот и вся моя семья.

Слайд 8

Массаж стоп. Хождение по массажным коврикам.

Слайд 9

Неоспоримыми достоинствами Су- Джок терапии являются: - Высокая эффективность – при правильном применении наступает выраженный эффект. - Абсолютная безопасность – неправильное применение никогда не наносит вред – оно просто неэффективно. - Универсальность – Су- Джок терапию могут использовать и педагоги в своей работе, и родители в домашних условиях. - Простота применения – для получения результата проводить стимуляцию биологически активных точек с помощью Су- Джок шариков (они свободно продаются в аптеках и не требуют больших затрат).

Слайд 10

Таким образом, овладеть основными навыками самомассажа – для дошкольников один из способов приобщиться к здоровому образу жизни. Самомассаж для детей – точечный, с использованием различных приспособлений - прекрасный способ расслабить мышцы и избавиться от нервно – эмоционального напряжения в забавной игровой форме.