Непосредственно-образовательная деятельность Старшая группа (начало года) Тема «Наши помощники – органы чувств»
методическая разработка (средняя группа)

Родченко Наталья Викторовна

Познанию объектов окружающего мира в его разнообразных проявлениях и простейших зависимостях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nod_nashi_pomoshchniki_organy_chuvstv.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

10 апреля 2024 год

Непосредственно-образовательная деятельность

Старшая группа (начало года)

Тема «Наши помощники – органы чувств»

Цель: развивать интерес детей к самостоятельному познанию объектов окружающего мира в его разнообразных проявлениях и простейших зависимостях;

Задачи:

Образовательные: 

Вызвать желание узнавать новое путём экспериментирования;

 учить делать выводы на основе наблюдений, экспериментирования.

Развивающие:

Развивать мыслительные процессы: память, внимание, логическое мышление.

Развивать представление об использовании анализаторов при обследовании объектов окружающего мира, познавательный интерес, активную речь детей; развивать зрительное, музыкально-слуховое, тактильное, вкусовое, обонятельное восприятие.

Воспитательные:

Воспитывать любознательность, наблюдательность, инициативность.

Словарь: анализаторы, звук, запах, вкус, рельеф, объект, температура, влажность, вес, действие, цвет, форма, часть объекта.

Оборудование  к занятию:  предметы с разными тактильными поверхностями; капсулы от «киндер-сюрприза», наполненные различными ароматами; продукты: банан, лимон, мандарин, морковь, лук, яблоко; аудиозаписи разных звуков;, 2 мольберта, ватман с изображением человечка, магниты, технологические карты «анализаторы» и карты имен признаков анализаторов; полотенца (мокрое, сухое), контейнеры с водой разной температуры, сундучок,  перышко, камень, деревянная пластина, пластмассовая игрушка, металлическая трубочка, сенсорный ящик «Слон», дидактическая игра «Веселый паровозик».

ХОД НОД

Воспитатель звонит в колокольчик оповещая детей о начале «Утреннего сбора».

Приветствие.

Воспитатель: Ребята, у меня для вас новость, к нам сегодня в детский сад пришло вот такое большое письмо от Незнайки. Давайте его откроем и посмотрим.  Открывают письмо достает рисунок и читает письмо «Дорогие ребята, меня зовут Незнайка, и я хотел с Вами посоветоваться, вчера решил нарисовать портрет своего друга, но что то в нем не так, мне кажется , что я забыл нарисовать что то важное. Помогите мне пожалуйста!!!»

Воспитатель: Ребята поможем Незнайке? (Да)

- Посмотрите внимательно на рисунок, как вы думаете, что забыл нарисовать Незнайка?

Дети: Нос, уши, глаза, рот, руки человечку.

Воспитатель: Верно, у этого человечка нет глаз, ушей, не нарисован рот, нос и руки.

Воспитатель: А как можно назвать все эти органы одним словом?

Дети: Органы чувств

Воспитатель: Правильно, их так называют, потому, что все эти органы помогают нам чувствовать окружающий мир.

- Ребята, давайте поможем Незнайке, дорисуем недостающие органы чувств человечку, но не просто, а доказывая, что они нужны не для красоты, а потому, что без них мы не сможем жить.

- А чтобы это сделать нам предстоит провести настоящее исследование. Готовы? (Да.)

Воспитатель: Тогда слушайте внимательно первую загадку

Оля слушает в лесу, как кричат кукушки,

А для этого нужны нашей Оле…    (ушки.)

Воспитатель: Ребята о каком органе чувств мы будем говорить?

Дети: Ушах.

Воспитатель: Давайте подойдем к столу, на котором лежат разные карточки с изображением различных органов чувств и их признаков, среди них найдите технологическую карту «Уши». Эту карту мы поместим вот сюда на фланелеграф.

 Дети показывают карточку.

Воспитатель: Ребята, а для чего нам уши?  (Ответы детей.)

Воспитатель: Конечно, благодаря ушам мы с вами слышим разные звуки, различаем голоса.

Вдруг звучит музыка. Что вы слышите? Давайте послушаем еще. (Правильно это звук грозы…и т.д.)

(дети узнают и описывают звуки.)

Воспитатель: Молодцы!

- Покажите какой карточкой мы можем отметить признак «Звук»? Дети показывают карточку.

- Эту карточку мы поместим напротив технологической карты    «Уши».

Воспитатель: Хорошо! Мы с Вами доказали, что человеку необходим слух, чтобы слышать.

- А чтоб у нашего человечка появился орган слуха, что нужно сделать?  (Нарисовать уши). Дарина, нарисуй нашему человечку уши. Дети дорисовывают человечку уши.

Воспитатель: Продолжаем, дальше слушайте внимательно загадку: 

Видеть небо и леса

 Помогают нам…(глаза)

Воспитатель:  Кто покажет технологическую карту органа чувств «Глаза»?  Дети показывают карточки.

Воспитатель берет карточку признак «Форма. Цвет» и показывает детям.

Воспитатель: Ребята посмотрите на эти карточки и скажите, что мы сейчас будем определять с помощью глаз?

Дети: Форму и цвет.

Воспитатель: Для определения формы и цвета, мы поиграем в игру «Веселый паровозик».

- У меня в руках два паровозика, на котором изображены фигуры определенного цвета и формы, вы должны подобрать вагончики, с предметами похожими на фигуру одного из паровозиков.

- У нас получилось два поезда. Вы справились с заданием. вагончики вы подобрали правильно.

Воспитатель: Молодцы!

- А сейчас мы немного отдохнём и поиграем в игру «Ровным кругом».

- Дети берутся за руки идут по кругу и говорят слова:

Ровным кругом,

Друг за другом,

Эй ребята не зевать

 Что Дарина нам покажет

То и будем выполнять!

Воспитатель: Ребята, а как вы догадались, что делала Дарина? (Увидели)

- Правильно, глаза помогли нам увидеть действия, которые мы показывали друг другу. Посмотрите, какой карточкой, мы обозначим признак «Действие»?

- Дети, что же мы сегодня смогли увидеть с помощью глаз?

Дети: Цвет, форму, действие.

Воспитатель: Ребята, чтобы наш человечек  смог видеть, какой орган мы ему должны дорисовать (Глаза). Дети рисуют глаза.

Воспитатель: Продолжаем наше исследование, слушайте следующую загадку.

Запах хлеба, запах мёда

Запах лука, запах роз.

 Различить поможет….  (нос.)

Воспитатель: Давайте найдем технологическую карту органа чувств «Нос».  Дети показывают карточку. Вешают карту на фланелеграф.

Воспитатель: Ребята, а для чего нам нужен нос?  (С его помощью различают запахи.) Если скажут для дыхания можно подтвердить, подышать зажав нос, можно дышать и через нос.

Воспитатель: А я еще хочу вам показать, что нос нужен не только для дыхания, (достает контейнер с капсулами от киндер-сюрприза)

-У меня есть вот такие капсулы, в которых спрятался запах, вы понюхайте и отгадайте чем они пахнут.

- Возьмите каждый себе по капсуле и расскажите о своих ощущениях. 

Дети: Это запах лимона, это запах….

Воспитатель: Вы справились с заданием и теперь вы знаете, что нос нужен для дыхания и для того чтобы различать запахи. Значит какую карточку признак мы поставим напротив технологической карты  «Нос»?

Дети: «Запах».

Воспитатель: Найдите карточку «Запах» и поставьте рядом с технологической картой «Нос».

- Хорошо! Чтобы у человечка появился орган обоняния и дыхания, что мы должны ему дорисовать? (Нос)

Дети дорисовывают человечку нос.

Воспитатель: Вы здорово справились с заданием, вот вам следующая загадка.

Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык)

Воспитатель: Никита найди технологическую карту органа чувств «Язык» Дети показывают карточку.

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, зачем нам язык? (Язык различает вкус пищи.)

- Правильно, с помощью языка мы различаем и чувствуем вкус пищи.

- Чтобы проверить ваше предположение поиграем в игру «Отгадай по вкусу?». Вы должны с закрытыми глазами назвать продукт и описать свои вкусовые ощущения.

- Дарина, закрой глаза, попробуй отгадать какой продукт ты съела? (С нескольким детьми).

Воспитатель: Вот какой у нас волшебный язычок. Наше предположение, что язык помогает человеку ощущать вкус оказалось верным.

- Найдите карточку с признаком «Вкус». Дети показывают карточку и вешают на фланелегрф.

- Пришла очередь дорисовать нашему человечку орган вкуса – язык. - А где находится язык? (Рот). Значит мы нарисуем рот и язык.

Дети рисуют рот и язык.

- С этим органом чувств мы разобрались, переходим к следующему, слушаем загадку:

Оля ягодки берёт,

По две, по три штучки.

А для этого нужны,

 Нашей Оле…(ручки).

Воспитатель: Молодцы. Где у нас технологическая карта «Рука», повесьте ее фланелеграф.

- Сейчас мы поиграем с «Чудесной коробочкой». (В коробочке находятся брусочки с разными поверхностями, дети на ощупь определяют рельеф, описывают его, а затем показывают остальным детям.)

- Варя, вставь руку в коробочку, возьми любой предмет и расскажи, что ты ощущаешь, когда его трогаешь? Скажи какой предмет по рельефу?. (Предмет колючий…..)

Воспитатель: ребята вы молодцы, не видя предметы, смогли так здорово их описать. Что вам помогло описать предметы? (Руки).

- Правильно с помощью рук вы смогли почувствовать рельеф поверхности предметов и описать свои ощущения.

-Хорошо, а теперь найдите карточку признак «Рельеф» и повесьте рядом с технологической картой «Рука».

Воспитатель: Продолжим наше исследование, и подойдем к столу, посмотрите, на столе стоят две бутылки с водой, рядом подсказка карточка с именем признака, скажите, что мы будем определять?

Дети: Температуру.

Воспитатель: Как нам определить температуру бутылок с водой? (С помощью рук.)

- Правильно.  Катя, возьми бутылку с красной полоской, скажи, что ты чувствуешь?  какая температура воды в этой бутылке? Никита возьми бутылку с синей полоской, и определи температуру воды в этой бутылке? (одна бутылка с теплой водой, а другая с холодной).

- Наши руки могут почувствовать и холод и тепло, то есть определить температуру предмета.

- Соня, повесь карточку признак «Температура» на фланелеграф.

Воспитатель: Вот какие у нас умные руки. Что мы сегодня определяли с помощью рук?

Дети: Температуру, рельеф поверхности предметов.

- И какой орган мы должны дорисовать человечку?  (Руки).

Дети дорисовывают человечку руки.

Воспитатель: Вот  и готов портрет друга Незнайки,  мы дорисовали этому человечку органы чувств рот, глаза, уши, нос и руки, давайте еще раз скажем, для чего они ему нужны?  

 (Ребята смотрят на карточки с анализаторами и карточки со значками имен признаков, расположенных на фланелеграфе и отвечают.)

Дети: Глаза нам нужны, чтобы видеть: цвет, форму, действие. Нос, чтобы ощущать запахи. Язык помогает различать вкус продуктов. Уши нам нужны, чтобы слышать звуки, которые нас окружают.  С помощью рук мы можем потрогать предмет, и сказать какой он по рельефу, температуре.

Воспитатель: Вот и закончилось наше исследование. Мне было очень приятно работать с умными, наблюдательными и старательными исследователями, вы были очень активными и внимательными. Спасибо!

Ребята если вам понравилось сегодня со мной играть, то повесьте красные яблочки на веселую яблоню, а если не понравилось то желтые яблоки на грустную яблоньку.           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности по валеологии в старшей группе на тему: «Наши помощники - органы чувств»

Конспект  организованной образовательной  деятельности по валеологии в старшей группе на тему: «Наши помощники - органы чувств».В организованной образовательной деятельности используютс...

Организованная образовательная деятельность с детьми подготовительной группы детского сада Тема: «Наши помощники - органы чувств»

Организованная образовательная деятельность с детьми подготовительной  группы детского сада(раздел образовательной программы «Познание»)   Тема: «Наши помощники - органы чувств»...

Конспект организованная образовательная деятельность с детьми подготовительной группы детского сада Тема: «Наши помощники - органы чувств»

Конспект организованная образовательная деятельность с детьми подготовительной группы детского сада Тема: «Наши помощники - органы чувств»...

Коррекционная непосредственная образовательная деятельность на тему: « Наши помощники - органы чувств»

  Коррекционная непосредственная образовательная  деятельность.     Тема: « Наши помощники- органы чувств»    Возрастная группа: старшая....