"Страна необыкновенных игр"
материал

Цели: привлекать детей к совместным подвижным и спортивным играм, развивать умение дружно играть, воспитывать чувство взаимопомощи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл strana_neobyknovennyh_igr.docx9.36 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Страна необыкновенных игр

(для детей 5-7 лет)

Цели: привлекать детей к совместным подвижным и спортивным играм, развивать умение дружно играть, воспитывать чувство взаимопомощи.

Задачи: совершенствовать элементы техники, ходьбы, подлезание, метание; развивать выносливость, прыгучесть, ловкость, навыки ориентировки в пространстве, внимание, решительность, быстроту реакции в подвижных и спортивных играх.

Оборудование: плоскостная фигура «Спортик» (его роль может исполнять иструктор или ребенок), косынки (12 шт.), обручи, разноцветные кольца для каждого ребенка.

Ход мероприятия

1. Вводная часть (30 с)

Инструктор. Дети, сегодня к нам в гости пришел Спортик. Он приглашает нас в свою страну необыкновенных игр, а для того чтобы в нее попасть, необходимо, принять участие в подвижных и спортивных играх, проверить свою сноровку, ловкость.

Спортик. Но сначала проведем разминку.

Направо! В колонне по одному, в обход по залу шагом марш! Указание: ходьбу выполнять четко и точно.

Разминка (10 мин):

1.Построение в шеренгу.(20с)

2.Ходьба (20 с):

-обычная в колонне по одному;

-на носках и пятках с разными заданиями для рук.

Спортик. Бегом! Марш!

3.Бег (5 мин):

-обычный(1 мин)

-с остановкой по сигналу (3 раза)

-в рассыпную(3 раза)

4.Ходьба обычная с выполнением дыхательных упражнений (20 с)

Указание: дышать нужно правильно ( вдыхать носом и выдыхать ртом)

2 Подвижные игры.

Инструктор. Ребята, мы попали с вами в страну необыкновенных игр.

Предлагаю первую игру.

1. «Уголки»

Цель:развивать внимание ,решительность,умение ориентироваться в прстранстве,быстроту реакции.(3 раза)

Дети становятся на обозначенных кружками местах(каждый ребенок в отдельном кружочке). Водящий -в середине. Он подходит к одному из игроков и говорит: «Мышка, мышка! Отдай мне уголок!»

Пока идет диалог, дети выбегают из своих кружков, чтобы поменяться местами,

а водящий старается занять чье-нибудь место. Если ему это удается, то водящими становятся оставшиеся без места. Если водящий долго не может занять уголок, то дается сигнал «Кошка!», по которому все дети меняются местами одновременно, а водящий занимает чей-либо уголок.

2. «Густой туман» (2 раза)

Цель: преодолеть препятствия с помощью друга.

Правила: участники, разделенные на две команды, образуют смешанные пары. Игроки одной команды — ведомые, игроки другой- ведущие.

Всем ведомым завязывают глаза.По сигналу воспитателя ведущие ,поддерживая портнера,ведут его через препятствия, невидимые из-за тумана. Используются 3-4 препятствия, например : гимнастическая скамейка,тунель, мягкое бревно,бруски.Первоначально игра проводится без учета времени. (В дальнейшем по мере освоения,можно учитывать время прохождения дистанции каждой командой.) Игра способствует возникновению между партнерами доверия и взаимопомощи,учит видеть трудности,возникающие у партнера,и помогать ему.

3. «Разноцветные кольца» (3-5 мин)

Цель: удержать кольцо на голове, выполняя разнообразные движения

Правила: по сигналу воспитателя, под музыку игроки свободно двигаются по залу с разноцветными кольцами на голове, руки к плечам. Уронивший кольцо ребенок замирает, а любой другой игрок должен поднять кольцо и положить партнеру на голову, не потеряв при этом свое кольцо.Каждое повторение игры сопровождается сменой положения рук (за спиной, вперед, в стороны, на поясе и т. д.)

Игра способствует взаимопониманию: не уронить кольцо-хорошо, помочь вернуть кольцо другим игрокам-еще лучше.

4. «Хитрая лиса» (3 раза)

Цель: воспитывать в детях выдержку, умение действовать по сигналу; тренировать в беге с увертыванием

Правила: играющие стоят по кругу. В стороне, вне круга,- «дом лисы». По сигналу «Глазки дружно открывай и лису скорей узнай!» дети закрывают глаза,а педагог обходит за спинами детей и незаметно дотрагивается до одного игрока- это « хитрая лиса».Затем дети открывают глаза.внимательно смотрят друг на друга, не выдаст ли «хитрая лиса» себя чем- нибудь, после чего произносят 3 раза слова: «Хитрая лиса, где ты?» Ребенок только после третьего вопроса выбегает на середину круга, поднимает руку, говорит «Я тут!» и начинает ловить детей. Пойманных «Хитрая лиса» отводит в свой дом. После того как 2-3детей окажутся у нее в доме, дается сигнал «В круг!» и игра повторяется.

3 Заключительная часть

1. Ходьба обычным шагом с дыхательными упражнениями (20 сек)

Инструктор. Ребята, давайте мы с вами изобразим мяч.

2. Релаксация «Волшебный мяч» (15 мин)

Дети изображают «МЯЧ» на полу вместе с воспитателем и инструктором.

Спортик. В стране игр вы побывали, пора прощаться нам, друзья!

Жду вас в следующий раз! До свидания!

