Неделя книги С.Я Маршака
классный час по чтению на тему

Ишимова Светлана Владимировна

мероприятие посвящено С.Я.Маршаку

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nedelya_knigi.doc62 КБ

Предварительный просмотр:

Тема:  Самуил Яковлевич Маршак – драматург.

                     Цели. Расширить знания детей о жизни и творчестве С.Я.Маршака.    

             Прививать интерес к чтению. Развивать воображение, мышление,            

               культуру общения.

               Воспитывать добрые отношения к людям.

       Оборудование. Портрет С.Я.Маршака; выставка книг; иллюстрации к

                                       произведениям С.Я.Маршака; декорации; костюмы.

Ход занятия

     Имя Самуила Яковлевича Маршака с детства знакомо каждому. А это значит, что любовь к творчеству писателя передаётся из поколения в поколение. В этом году исполнилось бы 120 лет со дня рождения этого замечательного человека.

     Произведения С.Я.Маршака любят слушать и читать дети, помнят и перечитывают взрослые. Его творчество многогранно: он и детский поэт, и автор лирических стихов для взрослых, переводчик, сатирик, критик, сказочник, наставник многих поэтов, драматург, пьесы которого идут в театрах и сейчас. Работа для детского театра увлекала Маршака всю жизнь. «Моими первыми произведениями для детей были сказки в стихах для театра» - писал он.

     Сегодня мы ещё раз встретимся с С.Я.Маршаком – драматургом, автором замечательных пьес. Вспомним любимых героев, порадуемся игре актёров.

Сказка о глупом мышонке

(Сценарий по мотивам сказки С.Маршака)

Действующие лица: Мышата-Микки, Пики, Дроки, Дра. Мама мышат, Утка, Лягушка, Курица, Лошадь, Свинья, Кошка, Соседи.

Мышата (по очереди)

  • Мы - мышата все родные, все мы братья удалые
  • Микки!
  • Пики!
  • Дроки!
  • Дра!
  • Все мы дружная семья
  • Веселимся мы
  • Резвимся
  • Целый день играем мы!
  • А как вечер наступает, каждый крепко засыпает.

Микки. Но бывает иногда, что капризничаю я.

Пики. Очень плохо.

Микки. Почему?

Дра. Ведь капризы никогда не доводят до добра.

Дроки. Прекратите, надоели! Поиграем в карусели.

Микки. Вот придумал, молодец, а то перессоримся вконец!      (Играют в карусель)

Все. Еле – еле, еле – еле завертели карусели,

         А потом, потом, потом всё бегом, бегом, бегом.

         Тише, тише, не спешите, карусель остановите.

         Раз-два, раз-два – вот и кончилась игра.

(Появляется мать).

Мать. Мышата, милые мои ребята!

Мышата. Мама, мамочка, давай с нами вместе поиграем.

Мать. Нет, родные, есть пора и ложиться до утра.

(Мышата убегают.  Мать стеллит им постельки. Вскоре мышата выбегают)

Мышата. Ох, наелись каши сладкой!

Мать. А теперь все по кроваткам. (Мышата ложатся)

Мать.                                            Баю – баюшки – баю, деткам песенку спою,

Чтобы спали до утра, не боялись бы кота.

Пусть же вам приснится сон, будто к вам явился слон,

А за ним пришла мартышка, косолапый бурый мишка,

А быть может, Вини – пух вам расскажет сказку вслух.

Ну вот, кажется, заснули. Слава Богу не шалят.

Микки.                            А мои глазки не спят. Разбужу сейчас ребят,

                                          Потому что я не сплю, сейчас станцую и спою!

Мать.                               Что ты, Микки, тише, тише, чтоб тебя никто не слышал.

Я прошу тебя, молчи. Буду петь тебе в ночи.

Микки.                              Нет, не надо, не пищи,

                                           Ты мне няньку поищи.

Мать.                  Что мне делать? Как мне быть?

Где мне няньку раздобыть?

Побегу я к тётке Утке, приведу к своей малютке.

Может, песенку споёт, Микки быстренько заснёт.

(Прибегает к дому Утки).

Добрый вечер, тётя Утка!

Загляни к нам на минутку,

Нашу детку покачать.

Утка.        Ой, не знаю, как и быть, чтобы Микки усмирить.

                    Я, пожалуй, «Кря – кря» ему спою и, наверно, усыплю.

(Утка подходит к Миккиной кроватке)

Утка.  Кря – кря!

Микки. Нянька, что ли ты моя?

Утка. Кря – кря.

Микки. Ну, давай качай меня.

Утка. Кря – кря – кря! Усни, малютка.

              После дождика в саду червяка тебе найду.

Микки. Нет, твой голос не хорош.

                Слишком громко ты поёшь.

Утка. Ой, мамаша, он баловной,

              Ребёночек – то твой.

             Позови кого другого,

             От меня, видишь, толку никакого.

Мать. Что мне делать? Как мне быть? Ну кого же пригласить?

              Чтоб сыночка ублажать?

              Надо мне позвать Лягушку,

              Мою старую подружку.          

   (Звонит по телефону).

             Здравствуй, милая Лягушка!

             Это я, твоя подружка.

Лягушка          Что случилось, дорогая?

Мать. Как мне быть, уж я не знаю.

               Целый вечер провела у кроватки малыша.

Лягушка. Болен бедный твой мышонок?

Мать. Нет.

Лягушка. Иль капризничает спросонок?

Мать. Да,да,да! Ой, подружка, приходи,

                Малыша мне уложи!

Лягушка. Я сейчас же выезжаю, даже не попивши чаю.

(Подходит к кроватке Микки).

Микки. Ну, ещё одна пришла.

Лягушка. Ква-ква-ква, не надо плакать!

                    Спи, мышонок, до утра, дам тебе я комара.

Микки. Нет, твой голос не хорош.

               Очень скучно ты поёшь!

Лягушка.  Ну, малютка, засыпай, больше ты уж не скандаль.

Микки. Вот ещё, иди отсюда! Слушать я тебя не буду!

Лягушка. Ни и капризный же мышонок,

                    Младший твой ребёнок!

Мать. Ну кого ж ещё позвать, чтобы Микки обуздать?

              Постучу - ка я соседке, пёстрой курице – наседке. (Стучит)

Курица.  Ко–ко-ко-ко-ко-ко-ко!

                   Кто стучит ко мне в окно?

Мать.  Тётя Клуша, дорогая, я к себе Вас приглашаю,

                Чтоб попробовать опять Микки нашего унять.

Курица. Я цыпляток уложу

                 И сейчас же к Вам приду.

(Подходит к кроватке Микки).

Курица. Ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко.

Микки. Принесло ещё кого?

Курица.  Ты не бойся, я соседка.

                  Засыпай, мой милый детка!

                 Забирайся под крыло.

                 Ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко.

                 Там и тихо и тепло. Нету больше никого.

Микки.  Нет, твой голос нехорош.

                 Этак вовсе не уснёшь.

Курица. Тише, Микки, не кричи!

Микки. А ты скорее уходи!

Курица матери.   Гонит Микки меня вон и капризничает он.

Мать. Ох, устала всех я звать и сама хочу уж спать.

               Что же , мне нельзя помочь?

               Ведь уже проходит ночь!

               Где же няньку мне добыть,

              Чтобы Микки угодить?

              Позову, пожалуй, кошку.

              Кошка, кошечка, ау!

Кошка.                                                                 Я слыхала про беду.

Я иду, спешу, бегу.

Малыша угомоню!

Будет смирный у меня.

Не проснётся до утра.

(Матери) А ты со мною не ходи, посиди и отдохни.

(В зрительный зал)

Будет смирный у меня,

Не проснётся никогда!

Мяу-мяу, спи, мой крошка.

Мяу-мяу, ляжем спать.

Мяу-мяу на кровать.

Микки.  Голосок твой так хорош!

                 Очень сладко ты поёшь!

Кошка поёт колыбельную.                     Спи, моя радость, усни!

В доме погасли огни.

Птички затихли в саду,

Рыбки уснули в пруду,

Месяц на небе блестит.

Месяц в окошко глядит…

Глазки скорее сомкни.

Спи, моя радость усни!

Усни, усни!

Микки. Очень песня нравится твоя!

               Пой её мне до утра!

Кошка. Ладно, Микки, буду петь,

               (в сторону) чтоб скорей тебя уж съесть.

                Ну, допрыгался, дружок!

                Попадёшь мне на зубок!

Микки. Мама, братцы, помогите!

                Меня у кошки отнимите.

                Капризничать не буду я!

                Буду слушаться всегда!

(Кошка убегает, унося Микки)

Мать. Что случилось? Кто кричит?

Мышата. Мама, мамочка, беда!

                     Кошка Микки унесла!

Мать.  Ой-ой-ой, не подумала я, кошку в няньки позвала!

Мышата. Мамочка, мама, перестань кричать,

                    Бежим скорее Микки выручать.

Мать. Друзья, соседи, выходите!

               С нами кошку изловите! (Все выбегают)

Соседи. Что случилось?

Мать и мышата. Ой, соседушки, беда!

                                     Кошка Микки унесла!

Соседи. Скорей, скорей! Вырвем нашу крошку

                У вероломной кошки!

(Убегают и возвращаются с Микки)

Разные персонажи. Да, плохое вышло дело.

                                       Тебя Кошка чуть не съела.

                                       И это явно от того, что не слушал никого.

Микки.  Ой, спасибо вам, друзья!

                Буду помнить я всегда,

                 Что капризы до добра

                 Не доводят никогда!

Мать. Да, спасибо вам, друзья!

              Вашу помощь не забудем никогда!

Соседи. Мы дружные соседи, как единая семья.

(Звучит музыка и все поют)

Мы дружные соседи, единая семья.

Всегда придём на помощь,

Коль будет в том нужда.

Тра-та-та, тра-та-та,

Все мы дружная семья:

Утка, курица-хохлушка, свинка, лошадь и лягушка,

Микки, Пики, Дроки, Дра,

Микки.                                    Ну и мамочка моя.

                                                       

Все.                                           Все мы дружная семья.

                                                                   Когда живётся дружно,

Что лучше может быть?

И ссориться не нужно, и можно всех любить.

Тра-та-та, тра-та-та,

Все мы дружная семья:

Утка, курица-хохлушка, свинка, лошадь и лягушка,

Микки, Пики, Дроки, Дра,

Микки.                                    Ну и мамочка моя.

Все мы дружная семья

(Уходят со сцены)

Книги  - величайшее сокровище человечества, кладез   мудрости, источник знаний, книги вмещают в себя  настоящее, прошлое и будущее. Какой огромный путь прошли вы, ребята, от первых, с трудом сложенных слогов до своих сегодняшних книг! Помните ли вы то волшебное ощущение, когда разрозненные значки букв слились в звучащие, оживающие слова и книжный океан во всем своём многообразии открылся перед вами?

Пусть запомнят все мальчишки

И девчонки, в свой черёд:

В книжке важно то, что в книжке.

А не броский переплёт.

Кто – то книжки собирает,

Но не знает им цены.

Тем, кто книжек не читает,

Книжки вовсе не нужны.  

Что же это означает?

Что добавить мы должны?

Те, кто книжки не читает,

Книжкам тоже не нужны!

В одиночестве, в покое

Дремлют книжные герои

На страницах книг своих.

Пробудите к жизни их!

Что им маяться от скуки?

Все герои любят труд!

Вам, друзья, и книги в руки,

Пусть герои оживут!

О чём – то скрипит половица,

И спице опять не спится.

Присев на кровати, подушки

Уже навострили ушки.

И сразу меняются лица,

Меняются звуки и краски…

Тихонько скрипит половица,

По комнате ходит сказка.

     Итог занятия.  Учитель.  Понравилось ли вам исполнение пьесы?

                                                      Что больше всего понравилось? Почему?

                                                        Какие советы вы бы дали актёрам?

     Маршак был убеждён, что хорошие книги  могут помочь людям, сумеют утешить, развеселить, сделать добрее, храбрее, умнее, терпеливее. Встреча с произведениями Самуила Яковлевича Маршака – это праздник для детей.

Пословицы о книге

Книга – друг.

Кто много читает  - тот много знает.

Бойтесь, дети, лени, как дурной привычки, и читайте в день вы, хотя бы по страничке.

Книга поможет в труде, выручит в беде.

Не красна книга письмом, а красна умом.

Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

Книга – мост и в мир знаний, и в мир грёз.

Книга – стол мысли, а за стол приглашается каждый.

Книги, подобно людям, имеют свою судьбу.

Одна книга тысячи людей учит.

Ум без книг, как птица без крыл.

Не всякий, кто  читает, в чтении силу знает.

Испокон века книга растит человека.

У хорошей книги – долгая жизнь, у плохой – короткая.

Книга – моя дорогая привычка.

Книга – богатейшая сокровищница, в которую одни сложили свои лучшие знания, а другие пользуются ими.

В доме ни одной книжки – плохие у хозяина делишки.

 

