Конспект урока обучения грамоте в 1 классе.Буквы М, м обозначающие согласные звуки [м], [м']
план-конспект урока по чтению (1 класс) по теме

Цель: Познакомить с новыми буквами и звуками

Задачи  урока

Образовательная:

                      - Формировать умения отвечать на вопросы учителя;

                           формировать навыки сознательного, правильного, слогового, беглого чтения

Развивающая:

                          - Развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения, совершенствовать культуру речи,

                            способствовать обогащению словарного запаса;  развивать речь, внимание.                  

Воспитательная:

                      - Воспитывать интерес к чтению и культуру учебного труда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_1_2.doc97 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока обучения грамоте в 1 классе.

Тема урока:                          Буквы М, м обозначающие согласные звуки [м], [м']

Цель: Познакомить с новыми буквами и звуками

Задачи  урока

Образовательная:

                      - Формировать умения отвечать на вопросы учителя;

                           формировать навыки сознательного, правильного, слогового, беглого чтения

Развивающая:

                          - Развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения, совершенствовать культуру речи,

                            способствовать обогащению словарного запаса;  развивать речь, внимание.                  

Воспитательная:

                      - Воспитывать интерес к чтению и культуру учебного труда.

         

Оборудование:

                          Учебник Горецкого “Азбука”, толковый словарь Ожегова, наглядность, приложение «Буква за буквой»

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1.Организационный момент.

Метод: слово учителя

Приём: приветственное слово учителя.

- Здравствуйте, ребята!

Садитесь, пожалуйста.

Метод: слушание

Приём: слуховое восприятие информации.

Проверка готовности к уроку. Настрой детей на хорошую работу.

II. Повторение пройденного.

Актуализация знаний.

III. Постановка темы и цели урока.

Метод: слово учителя

Приём: работа по учебнику,

беседа

1. Чтение в приложении «Буква за буквой», с.46-47

Приём: творческий пересказ.

А) Пересказать стихотворение как обычный текст.

- Сколько предложений получилось?

2.

Метод: слово учителя

Приём: беседа, работа по учебнику с иллюстрацией.

 

Откройте учебники на с. 85

- Что изображено на картинке?

- Как называется текст, который вы читали?

- Почему он так называется?

Что купил папа Пете?

Что есть у Веры?

Что купили Лене?

Кому купили Кисти и краски?

Прочитайте рассказ.

Чтение в “Русской азбуке” текста «Покупки»

Метод: слово учителя

Приём: выделение слов из предложения.

  А) “Покупки”

 - Найдите все двусложные слова.

Докажите (разделите на слоги)

 - Найдите все трёхсложные слова.

Докажите.

Метод: слово учителя

Приём: беседа, работа по учебнику.

Б) – Прочитайте рассказ “ Повар”

- О ком говорится в тексте?

- Как звали повара?

- Что делает Елена Петровна?

- Придумайте однокоренные слова к слову “повар”.

Метод: слово учителя

Приём: беседа

 - Как мычит корова?

 - Какой звук знаком?

 -С  каким ещё не работали?

Объявление темы урока.

Тема нашего урока: «Буквы М, м обозначающие согласные звуки [м], [м']»

Приём: выразительное чтение

Чтение текста.

Приём: творческий пересказ.

Образец устного ответа

По росточку подобрали для нас козлы. Мы теперь бревно осилим. Мы его пилим и пилим. Так заготовили дрова на зиму.

Ответы детей.

Приём: выразительное чтение

Чтение текста.

Приём: выделение слов из предложения.

Приём: деление на слоги.

Образец устного ответа

Па-па, ку-пил, пе-нал, Ве-ра, папка, Ле-на, Кук-лу, кис-ти, крас-ки.

Образец устного ответа

По-куп-ки, пла-сти-лин, ку-пи-ли, Павлику.

Приём: выразительное чтение.

Чтение детьми текста   в “Русской азбуке”, с.  87

Ответы детей.

Образец устного ответа

Поварёнок, варит, вар, варево, варка…

Приём: звукоподражание.

Образец устного ответа

(Му-у-у.)

У-у-у

М-м-м

Метод: слушание

Приём: слуховое восприятие информации.

Чтение детьми текста в приложении «Буква за буквой», с.46-47

Работа по учебнику на с. 85

Чтение детьми текста   в “Русской азбуке”, с.  85

Чтение детьми текста   в “Русской азбуке”, с.  87

IV. Работа над новым материалом.

Метод: слово учителя

Приём: первичное выделение нового звука.

Работа по учебнику с. 87

1. Знакомство со звуками [ м], [м'] в словах “дом” и “семь”.

 - Что изображено на рисунке?

- Какой новый звук вы услышали?

 - Произнесите его.

- Что изображено на следующем рисунке?

- Какой новый звук вы услышали?

 - Произнесите его.

2. Артикуляция (положение губ, зубов, языка, прохождение воздуха, голос).

- Что вы можете сказать про этот звук?

Какой он?

- Чем отличаются гласные звуки от согласных?

Приём: первичное выделение нового звука.

Образец устного ответа

ДОМ

[ м]

СЕМЬ

 [м']

Вывод: согласный, звонкий, может быть мягким и твёрдым.

Органы речи создают для согласных звуков преграду, а при произношении гласных звуков – преград нет.

Работа по учебнику с. 87

Физкультминутка.

    Метод: слово учителя

    Приём:

3. Определение позиции звука в словах:

Если вы услышали новый звук в начале слова- поднимаем руки вверх;

в середине  - руки в стороны;

в конце -  руки вниз.

МОХ   МЕДВЕДЬ  КАРМАН  МУРАВЕЙ  МЕТРО СОМ  МОЛОТ  САМОВАР СОМИК  СЕМЬ

Выполнение упражнения

Метод: ведущее слово учителя

Приём: презентация.

4. Представление буквы М, м.

- На что похожа буква М.

В презентации появляется стихотворение и буква.

Взялись за руки друзья

И сказали: “Ты да я –

Это мы”.

А между тем

Получилась буква М.

                                           (А. Шибаев)

5.

Приём: презентация.

Образование слоговой таблицы на основе согласной М.

- Прочитайте слоги.

                  А

                  О

                  ы

М               и

                  У

                   е

- Составьте слоги в кассе букв.

Приём:

6. Сопоставление схемы и слова.

В презентации одна схема и несколько слов.

Москва     мама     мыло      мыли     мышка      мячик

- Почему одно слово написано с заглавной буквы?

7. Работа по учебнику.

Приём: Составление рассказа по иллюстрации “Москва – столица России”.

Метод:

Рассказ учителя о Красной площади, Историческом музее, Соборе Василия Блаженного, Кремле. Рассказать об истории создания Москвы белокаменной, предназначении кремлёвской стены.

Игровой  метод:

8. Загадки.

Приём :

Слого – звуковой анализ отгадок.

- Отгадайте загадки.

Маленький рост, длинный хвост,

Серая шубка, острые зубки.

(мышь)

-

Какой это мастер на стёкла нанёс

И листья, и травы, и заросли роз?

(мороз)

Ответы детей

Приём:

Чтение слогов из презентации и составление их в кассе букв.

Ответы детей:

МА  мо  мы  ми  му  ме

Приём:

работа с кассой букв.

МА  мо  мы  ми  му  ме

 Слово “Москва” - имя собственное.

Метод : слушание

Образец устного ответа

МЫШЬ – м –ы-ш – 3 звука, 4 буквы, 1 гл., 2 согл., 1 слог.

МОРОЗ- 5 зв., 5 б., 2 гл., 3 согл., 2 сл., уд. РОЗ.

В презентации появляется стихотворение и буква.

Взялись за руки друзья

И сказали: “Ты да я –

Это мы”.

А между тем

Получилась буква М.

Презентация.

составление слогов в кассе букв.

МА  мо  мы  ми  му  ме

Презентация.

В презентации одна схема и несколько слов.

Москва     мама     мыло      мыли     мышка      мячик

Работа по учебнику, с. 88-89

Метод:

9. Отработка навыков чтения по “Азбуке”.

Приём:

Чтение учителем (или хорошо подготовленным учеником).

Чтение хором.

Чтение по цепочке.

Выполнение задания.

V. Работа над развитием мышления, внимания, памяти.

Игровой метод.

Приём: слово учителя.

Чтение учителем

1. Кто больше запомнит слов со звуком [ м].

Поэты

Мышонок Мыша и медвежонок Миша лежали на поляне и ели малину. Мыша и говорит:

- Давай стихи придумывать. Вот слушай, какой я сочинил:

Каждый день и каждый час

Мы твердим упрямо:

Нет на свете никого

Лучше нашей…

- Малины! – заорал Миша.

- Да при чём здесь “малина”! Я хотел сказать: “Лучше нашей мамы”

- Это здорово! А теперь я сочиню. А про что?

- Ну, хотя бы про этот мухомор.

Не ешьте белые макароны,

А ешьте красные мухоморы!

- Что ты, что ты – испугался мышонок. - Мухоморы нельзя есть, в больницу попадешь. Вот, слушай стих про доктора:

В лесу нет доктора важней,

Чем бойкий рыжий…

- Айболит! – заорал медвежонок.

- Да не Айболит, а муравей. Айболит лечит зверей, а муравей – лес.

- Откуда ты так много знаешь?

- Кто много читает, тот много знает! – важно ответил мышонок Мыша.

(Г.Юдин)

   Игровой метод

2. Игра «Кто больше»

Приём: перечисление слов с одинаковым начальным звуком

- Назовите цветы, в названии которых есть звук [ м].

- Перечислите продукты, в названии которых есть [м], [м']

3.Антонимы .

- Подберите слова противоположного значения со  звуками [м], [м'].

Война –….

ссориться –……….

быстро –………….

твёрдый-………….

глупый – ………..

большой –……..

Метод: слушание

Приём: слуховое восприятие информации.

Слушают внимательно и запоминают.

Образец устного ответа

Мышонок, Мыша, мы, малина, мама, мухомор, макароны, муравей, много.

Образец устного ответа

Мак, ромашка, маргаритки, мальва.

Мясо, молоко, мёд, маргарин, масло, макароны, манка, мандарины, мука.

Война – (мир),

ссориться –(мириться),

быстро – (медленно),

твёрдый – (мягкий),

глупый – (мудрый),

большой – (маленький).

Слушают внимательно и запоминают

VI. Итоги урока.

Метод: ведущее слово учителя.

Приём:

 Заключительное слово .

Молодцы, ребята! Вы очень старались, хорошо работали. А давайте вспомним, с какой буквой сегодня познакомились? Какие звуки обозначает?

Молодцы! Спасибо за работу! Урок закончен.

Ответы детей.