Мир глазами героя
презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему

Калачев Евгений Юрьевич

Презентация к уроку литературного чтения.   Тема урока: «Мир глазами сказочного героя или животного»

     Класс: 2  (Программа 1-4)

     Место темы в структуре учебного курса:

   (УМК «Литературное чтение»  13-й урок в разделе «Вперёд по дороге открытий»)

         Основными критерия­ми отбора текстов являются их общечеловеческая значи­мость и художественно-эстетическая ценность, соответствие психологическим особенностям детей младшего школьного возраста. Все тексты, предлагаемые для изучения, обращены к личности ребенка, к его мироощущению, ориентированы на выработ­ку у него высоких нравственных начал, эстетического вку­са, чувства юмора, доброго отношения ко всему живому в природе. В программе представлены различные жанры и стили литературных произведений.

        Представление о поэтическом восприятии мира как о восприятии, помогающим обнаружить красоту и смысл окружающего мира: мира природы и человеческих отношений.

     Представление о том, что для Поэта природа – живая: обнаружение

в стихотворении образов-олицетворений.

       Тип урока: комбинированный

       Вид урока: урок творчества

    Цель курса:   воспитание образного, творческого читателя, который имеет сформированную потребность в чтении, способного вступать в диалог с автором через художественное  произведение,  углубить   литературное образование детей и приобщить  их  с ранних лет к общечеловеческим,    культурным ценнос­тям, к  национальной культуре, к классической, современной, зарубежной  литературе.ир глазами героя"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon urok_89_mir_glazami_geroya.ppt2.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Литературное чтение 2 класс Система РО Занкова Л.В.

Слайд 2

Маршрут путешествия Домашняя страничка Камень преткновения Знакомство с героями произведений Калейдоскоп эмоций и настроений Страничка творчества Физкультминутка - игра Проведение эксперимента Подводим итоги Домашнее задание

Слайд 3

Проверка домашнего задания На уроке тишина Нам особенно нужна. Уходите, разговоры, В вестибюли, в коридоры. Не мешайте сочинять И заданье проверять.

Слайд 4

Продолжение к песенке Маленькой жемчужиной Светится роса. Быстрым самолётиком Пролетит пчела. Тоненькой свирелькой Птичка пропоёт, Улыбаясь весело, Солнышко взойдёт.

Слайд 5

Мир глазами сказочного героя или животного Задачи урока: ? ? ?

Слайд 6

Что нас ждёт впереди? Теперь, друзья, Предстоит отгадать, О ком из героев Мы будем читать.

Слайд 7

Загадки Кто они? Откуда? Чьи? Льются чёрные ручьи: Дружно маленькие точки Строят дом себе на кочке. Не птица, а летает, Лапки потирает. Надели коняшки Морские тельняшки. Долгорукий старичок В уголке сплёл гамачок. Приглашает: «Мошки! «Отдохните, крошки!»

Слайд 9

Обобщение Чем похожи оба произведения? Какие приёмы использовали авторы, чтобы нам это показать? Пофантазируйте, о чём может думать: Муха на потолке. Рыбка в аквариуме. Черепаха в коробке. Лягушка на кочке.

Слайд 10

Страна Вообразилия Сочините рассказ от его лица по плану : Кто я. Где нахожусь. Что вижу вокруг, о чём думаю. Что чувствую.

Слайд 11

Физкультминутка «Игра в эмоции» Грусть Восхищение Удивление Страх Удовольствие Интерес

Слайд 12

Владимир Друк «Паук» Кто герой? Проведём эксперимент. Представьте, что вы – паучки, посмотрите на потолок. Как будет выглядеть человек в глазах паучка? Пофантазируйте, о чём думает паук?

Слайд 13

Саша Чёрный «Песня мухи» Что видит муха с потолка? Каким кажется мухе человек? Какой приём помогает ярче представить образ мухи?

Слайд 14

Итог урока Чем похожи все произведения? Какие они по характеру? Почему? Какую цель преследуют авторы, только ли чтоб мы улыбнулись и посмеялись? Оцените работу группы при помощи «Шляп мышления»

Слайд 15

Домашнее задание Составить рассказ о том, каким представляется человек, если посмотреть на него глазами кошки, мышки, собаки, лошади. (по выбору)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Д. Н. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост». Герои сказки. Чему учит сказка?

Урок разработан по УМК "Перспекива". Авторы учебника Л. Ф.Климанова, Л. А.Виноградская, В. Г. Горецкий...

Конспект урока + презентация по изобразительному искусству на тему: "Герои сказки глазами художника", 3 кл

Тема урока:  Герои сказки глазами художника                       3  класс...

Конспект урока на тему: "Герои сказки глазами художника" 3 класс

Конспект урока на тему: "Герои сказки глазами художника" 3 класс...

Конспект урока на тему: "Герои сказки глазами художника" 3 класс

Конспект урока на тему: "Герои сказки глазами художника" 3 класс...

Мир глазами сказочного героя или животного

Урок литературного чтения во 2 классе...