Проверка техники чтения учащихся начальных классов
материал по чтению по теме

Шмакова Александра Семёновна

Порядок проведения процедуры проверки техники чтения

Нормы чтения

Рекомендации по оцениванию техники чтения

Классификация сшибок, влияющих на снижение оценки

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tehnika_chteniya_1.doc60 КБ
Microsoft Office document icon tehnika_chteniya.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Приложение 1

Порядок проведения процедуры проверки техники чтения

  1. Проверка сформированности техники чтения у учащихся начальной школы может проводиться в течение нескольких дней.
  2. В аудитории, где проводится процедура проверки техники чтения,  должны находиться два учителя начальных классов, один из которых – учитель, преподающий в данном классе, на которого возлагаются обязанности организатора, и другой – учитель, не преподающий в данном классе и выступающий в ходе проверки техники чтения в роли экзаменатора.
  3. Организатор заводит по одному учащемуся в аудиторию для прохождения процедуры проверки техники чтения, предоставляет учащемуся необходимый материал (бланк с текстом для чтения), а также обеспечивает порядок очерёдности прохождения учащимися данной процедуры.
  4. Ученикам, участвующим в проверке, не разрешается заранее читать текст, по которому будет проведена проверка.
  5. Текст, предлагаемый для чтения, учащийся читает полностью (до конца текста). Учитель не останавливает чтение учащегося по истечении 1 минуты.
  6. Учитель-экзаменатор перед чтением текста засекает время и дает учащемуся разрешение на чтение текста. Во время чтения учащегося он делает соответствующие пометки в соответствии с параметрами проверки. По истечении 1 минуты с начала чтения текста учитель-экзаменатор помечает в своём бланке последнее слово, на чтении которого истекло контрольное время (1 минута).
  7. После прочтения учащимся всего текста учитель-экзаменатор задаёт учащемуся вопросы по содержанию текста для проверки уровня осмысленности прочитанной информации.
  8. Вопросы по содержанию текста, задаваемые учителем-экзаменатором,  содержатся в бланке с текстом, который предназначен для учителя.
  9. При проведении беседы по содержанию прочитанного текста учитель-экзаменатор может задавать наводящие вопросы или другие, сформулированные им вопросы, помогающие выяснить степень освоения прочитанной информации.
  10. По окончании беседы по содержанию прочитанного текста ученик покидает аудиторию в сопровождении организатора, а учитель-экзаменатор в это время может произвести подсчет количества слов, прочитанных данным учащимся за 1 минуту, и заполнить таблицу для фиксирования результатов проверки техники чтения, следуя рекомендациям по оцениванию техники чтения учащихся.
  11. Процедура проверки техники чтения должна вестись в доброжелательной, спокойной атмосфере.
  12. Непозволительно делать замечания во время чтения текста учеником, останавливать читающего для подсчета количества прочитанных слов в 1 минуту, давать устную оценку уровня чтения в присутствии учащихся, выставлять оценки по окончании чтения (устно или в журнал).

Рекомендации по оцениванию техники чтения

В ходе данного мониторинга сформированности техники чтения учащихся начальных классов ведутся замеры по нескольким параметрам, отражённым в таблице результатов проверки техники чтения, которая заполняется сразу после каждого учащегося, читавшего текст. Перечислим данные параметры.

Способ чтения (определяется во время чтения).

Темп чтения (определяется по истечении 1 минуты чтения текста).

Правильность чтения (определяется во время чтения).

Выразительность чтения (определяется во время чтения).

Осмысленность чтения (определяется в ходе беседы по содержанию прочитанного текста).

Способ чтения может быть разным:

  1. слоговым чтением,
  2. чтение слогами и целыми словами,
  3. чтением целыми словами,
  4. чтением словосочетаниями и синтагмами.

В ходе проверки техники чтения в таблице для записи результатов необходимо поставить плюс (+) или другой знак, чтобы отметить способ чтения каждого учащегося.

Темп чтения определяется количеством слов, прочитанных за  1 минуту.

В следующей таблице приведены нормы чтения, принятые Министерством образования РФ в 1998 году. При проведении мониторинга техники чтения необходимо определять результаты исходя из данных нормативов:

Класс

Нормы техники чтения (слов в минуту) на конец учебного года принятые Министерством образования РФ нормативы чтения (1998 г.)

для чтения вслух:

1 класс

25-30 слов

2 класс

45-50 слов

3 класс

65-70 слов

4 класс

90 слов

При заполнении таблицы результатов проверки техники чтения в графах раздела «Темп чтения» следует делать пометки, исходя из следующих правил: если количество прочитанных слов в 1 минуту меньше (больше) нормы не более, чем 5 слов, то такой темп чтения относить к норме. (Например, в 4 классе ученик прочитал текст темпом 93 слова в 1 минуту при норме 90 слов, то результат его чтения вноситься в графу «норма».)

Правильность чтения – это чтение без искажений, т.е. без ошибок, влияющих на смысл читаемого. Многолетние наблюдения над становлением навыка чтения у детей позволяют выделить несколько групп типичных ошибок, допускаемых обучающимися чтению:

  1. искажение звукобуквенного состава:
  1. пропуски букв, слогов, слов и даже строчек;
  2. перестановка единиц чтения (букв, слогов, слов);
  3. вставка произвольных элементов в единицы чтения;
  4. замена одних единиц чтения другими;
  1. наличие повторов (слогов и слов);
  2. нарушение норм литературного произношения:
  1. орфоэпические ошибки (неправильное ударение), которые связаны с незнанием норм произношения или с незнанием лексического значения слов, которые читаются;
  2. ошибки, связанные с так называемым «орфографическим чтением», когда единицы чтения озвучиваются в строгом соответствии с написанием, а не с произношением, а также ошибки в произношении окончаний слов .

Оценка правильности чтения также отмечается в таблице для записи результатов: если у учащегося правильное чтение (без указанных в таблице ошибок), то пометка делается в соответствующей графе, если есть указанные в таблице ошибки, то в таблице их наличие отмечается каким-либо знаком.

Под выразительным чтением понимают правильное, осмысленное и эмоциональное (в нужных случаях) чтение текста. Именно такое чтение значительно содействует пониманию, осмыслению текстового материала. Выразительное чтение предполагает выработку у читающего определенного минимума навыков, связанных с произносительной культурой речи. Этот минимум включает в себя следующие компоненты: тон голоса,  сила голоса, тембр высказывания, ритм речи, темп речи (убыстрение и замедление), паузы (остановки, перерывы речи), мелодика тона (повышение и понижение голоса), логические и синтагматические ударения. Все средства интонации, выразительность речи и чтения поддерживаются общей техникой речи – дикцией, дыханием, орфоэпически правильным произношением.

При оценке выразительности чтения обычно обращают внимание на интонацию произношения, логические  ударения и паузы.

Выделяются как недочеты и не берутся во внимание экзаменатором:

-        не более двух неправильных ударений;        

  1. отдельные нарушения смысловых пауз, темпа и четкости произношения слов при чтении вслух;
  2. осознание прочитанного текста за время, немного превышающее установленное;
  3. неточности при формулировке основной мысли произведения;
  4. нецелесообразность использования средств выразительности, недоста точная выразительность при передаче характера персонажа.

Понимание (осмысленность) чтения в методической литературе последнего времени трактуется как понимание замысла автора, осознание художественных средств, помогающих реализовать этот замысел, и осмысление своего собственного отношения к прочитанному.

Сознательность в общем виде может быть определена как понимание прочитанного. Однако в методике этот термин употребляется в двух значениях:

1) применительно к овладению самим процессом чтения (техникой чтения);

2) применительно к чтению в более широком смысле (Т.Г. Рамзаева).

В данном мониторинге берется во внимание первый уровень осознания прочитанной информации.

Первый уровень предполагает понимание большей части слов, употребленных в прямом или переносном значении; понимание отдельных предложений и их связи между собой; понимание смысла отдельных частей текста, их внутренней связи взаимообусловленности и, наконец, понимание общего смысла всего текста.

Для оценки понимания прочитанного в ходе проверки техники чтения экзаменатором используются ответы на вопросы к прочитанному тексту, которые должны показать понимание:

• значений большей части слов, употребленных в тексте как в прямом, так и в переносном смысле;

• содержания каждого из предложений, входящих в состав текста, уяснение смысловой связи между предложениями;

• предметного плана содержания отдельных частей текста (абзацев, эпизодов, глав) и смысла этих частей (т.е. не только о чем говорится, но и что этим сказано);

• основного смысла всего содержания текста, т.е. осознание этого содержания и своего отношения к прочитанному.

Вывод экзаменатора о том, что для данного учащего характерно неосмысленное (механическое) чтение делается на основе анализа ответов учащихся, если обнаруживается:

-        непонимание общего смысла прочитанного текста за установленное время чтения;

-        неправильные ответы на вопросы по содержанию текста;

-        неумение выделить основную мысль прочитанного;

- неумение найти в тексте слова и выражения, подтверждающие понимание основного содержания прочитанного;

-        нарушение при пересказе последовательности событий в тексте.



Предварительный просмотр:

Техника чтения

        В школе принято проверять технику чтения учащихся. Ребенку дается текст, который он читает в течение одной минуты, а затем подсчитывается количество прочитанных слов. Учитывая, что навыки чтения формируются постоянно, проверка техники чтения проводится 2 раза в год.

Нормы чтения

Класс

I полугодие

II полугодие

1

Правильное, осознанное и плавное слоговое чтение с четким проговариванием слогов и слов. Темп чтения - не менее 20 - 25 слов в минуту. 

Осознанное, правильное чтение целыми словами. Слова сложной слоговой структуры прочитываются по слогам. Темп чтения - не менее 35 - 40 слов в минуту. 

2

Осознанное, правильное чтение целыми словами с соблюдением логических ударений. Слова сложной слоговой структуры прочитываются по слогам. Темп чтения - не менее 40 - 50 слов в минуту.

Осознанное, правильное чтение целыми словами с соблюдением логических ударений, пауз и интонаций. Темп чтения - не менее 55 - 60 слов в минуту.

3

Осознанное, правильное чтение целыми словами с соблюдением пауз и интонаций, посредством которых ученик выражает понимание смысла читаемого текста. Темп чтения - не менее 60 - 70 слов в минуту.

Осознанное, правильное чтение целыми словами с соблюдением пауз и интонаций, посредством которых ученик выражает понимание смысла читаемого текста. Темп чтения - не менее 70 - 75 слов в минуту.

4

Осознанное, правильное чтение целыми словами с соблюдением пауз и интонаций, посредством которых ученик выражает не только понимание смысла читаемого текста, но и свое отношение к его содержанию. Темп чтения - не менее 75 - 80 слов в минуту.

Осознанное, правильное чтение целыми словами с соблюдением пауз и интонаций, посредством которых ученик выражает не только понимание смысла читаемого текста, но и свое отношение к его содержанию. Темп чтения - не менее 85 - 95 слов в минуту.

      Классификация сшибок, влияющих на снижение оценки:

искажения читаемых слов (замена, перестановка, пропуски или добавления букв, слогов, слов);

неправильная постановка ударений (более двух);

чтение всего текста без смысловых пауз, нарушение темпа и четкости произношения слов при чтении вслух;

непонимание общего смысла прочитанного текста за установленное время чтения;

неправильные ответы на вопросы по содержанию текста;

неумение выделить основную мысль прочитанного; неумение найти в тексте слова и выражения, подтверждающие понимание основного содержания прочитанного;

нарушение при пересказе последовательности событий в произведении;

нетвердое знание наизусть подготовленного текста;

монотонность чтения, отсутствие средств выразительности.

Выделяются как недочеты и не берутся во внимание экзаменатором:

не более двух неправильных ударений;

отдельные нарушения смысловых пауз, темпа и четкости произношения

слов при чтении вслух;

осознание прочитанного текста за время, немного превышающее установленное;

неточности при формулировке основной мысли произведения;

нецелесообразность использования средств выразительности, недостаточная выразительность при передаче характера персонажа.

В государственных образовательных стандартах указываются следующие составляющие техники чтения на момент завершения начального образования:

способ чтения – чтение целыми словами;

правильность чтения – чтение незнакомого текста с соблюдением норм литературного произношения;

скорость чтения – установка на нормальный для читающего темп беглости, позволяющий ему осознать текст;

установка на постепенное увеличение скорости чтения.

О чтении вслух говорится в разделе «Общеучебные умения и навыки»: формируется правильное и осознанное чтение вслух с соблюдением необходимой интонации, пауз, логического ударения для передачи точного смысла высказывания.

В «Требованиях к уровню подготовки оканчивающих начальную школу» указано, что выпускник начальной школы должен уметь читать осознанно текст про себя без учета скорости.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тексты для проверки техники чтения в начальных классах

Тексты для проверки техники чтения в начальной школе по любому УМК...

Тексты для проверки техники чтения в начальных классах.

Предлагаемые тексты можно использовать как учебное пособие для проверки техники чтения в начальных классах. Специально подобранные художественные тексты, позволяют в течение года объективно оценить зн...

тексты для проверки техники чтения в начальных классах

содержится входной, промежуточный и итоговый контроль для 1-4 классов...

Примерные нормативы по проверке техники чтения в начальных классах

В работе отражены нормативы скорости чтения с 1 по 4 классы...

Нормы оценивания техники чтения в начальных классах, тексты для проверки техники чтения

Тексты для проверки техники чтения, нормы в начальных классах...

Выступление на МО МБОУ "Средняя школа №34" 2020 год.Тема: «Совершенствование техники чтения учащихся начальных классов при помощи упражнений.»

Совершенствование техники чтения учащихся начальных классов. Уроки обучения грамоте, чтения в начальной школе – это своеобразное окно в окружающий мир, в область человеческих отношений. Вот поче...