О Н. Н. Носове
презентация к уроку по чтению (2 класс) по теме

Презентация к уроку о Н. Н. Носове.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл on_n_nosove.rar1.8 МБ

Подписи к слайдам:

Н. Н. Носов Литературное чтение 2 класс Родился 23 ноября 1908 года, в Киеве, в семье актёра эстрады.
 
Ваше имя стало для наших ребят как бы символомвсего самого веселого и занимательного,что есть в сегодняшней детской литературе.А.Алексин
Знаем
Узнали
Детство его прошло в посёлке Ирпень, недалеко от Киева (Украина), где мальчик и начал учиться в гимназии. Разносторонне одарённый мальчик, Носов с гимназических лет увлекался музыкой, театром, сочинительством — наряду с шахматами, фотографией, электротехникой, радиолюбительством, был газетным торговцем, землекопом, косарём и т. п.
У Николая Носова был старший брат, старше на полтора года, и младший, Коля, во всем ему подражает хотя и в детстве беспокоила мысль: каким же он вырастет, если все время будет бегать за старшим, делать то, что делает тот? И рождалось стремление делать все самостоятельно, чтобы сказать: «Это я сам!».
Для Коли была трудна алгебра. Он очень хотел быстро решать задачи и хитрил: выбирал самые легкие. Но алгебра похожа на кирпичный домик: нет одного кирпичика –и домик рушится. Тогда Коля решил решать все подряд.Преодолевая трудности, он начал узнавать, постигать то, чего раньше не понимал. Так с одной задачей юноша пронянчился с неделю, размышляя над ней и дома, и на улице, и сидя, и лежа, и за обедом, и когда спал, и когда умывался. Однажды ночью ему приснился необычный сон: будто сидит он за столом и решает эту задачу, ему приснилось, как решить задачу. Утром, заглянув учебник, Николай увидел, что ответ был правильный. Даже во сне мозг продолжал работать. Николай Носов постиг тайну:преодолевая трудности, мы учимся чему-либо.
Николай неожиданно увлекся химией: вместе со школьным товарищем он даже организовал лабораторию на чердаке его дома, в котором друзья проводили разные опасные и не очень опыты. «По окончании школы я был уверен, что должен стать химиком и никем другим!» - вспоминал он. – «Химия мне представлялась наукой из наук».
В 1927—1929 учился в Киевском художественном институте, откуда перевёлся в Московский институт кинематографии и стал режиссёром-постановщиком мультипликационных, научно-популярных и учебных фильмов.
Начал публиковать рассказы в 1938: «Затейники», «Живая шляпа», «Чудесные брюки», «Огурцы», «Мишкина каша», «Огородники», «Фантазёры» и др., напечатанные главным образом в «малышовом» журнале «Мурзилка» и составившие основу первого сборника Носова «Тук-тук»,
По словам самого Носова, в литературу он пришёл случайно: родился сын, и нужно было рассказывать ему всё новые и новые сказки, забавные рассказы для него и его приятелей. Носов ввёл в детскую литературу нового героя — наивного и здравомыслящего, озорного и любознательного непоседу, одержимого жаждой деятельности и постоянно попадающего в необычные, зачастую комические ситуации. Широкую популярность завоевали и его повести «Дневник Коли Синицына», «Весёлая семейка», «Витя Малеев в школе и дома»; кинофильм «Два друга».
*
Писатель соответствовал своей фамилии. У Носова действительно был нос и совсем не маленький, а крупный такой, заметный, и большая голова, и широкие плечи… И все это совершенно не вязалось с невысоким ростом и тихим глуховатым голосом. На первый взгляд – неказистый такой человек. Очень молчаливый, очень замкнутый. Иные называли его «хмурым ворчуном». Но что они знали, эти иные? Они, наверное, и книг-то его никогда не читали. Он просто избегал демонстрировать себя.
В жизни Николай Николаевич был совершенно нетребователен. Ему безразлично было, что будет на обед или ужин. Он не любил покупать одежду. Говорили о его нелегком характере – да, он бывал непреклонен, а иногда и резок, отстаивая свое мнение по разным вопросам. Но не было более отзывчивого и простого человека, чем Носов, в общении с людьми. Удивляла его особенная деликатность – не внешняя, от воспитания, а из души, доброта. Он был на редкость правдивым человеком. Ему были глубоко противны ложь, лицемерие, притворство.
Наибольшую известность и любовь читателей получили его сказочные произведения о Незнайке. Первое из них — сказка «Винтик, Шпунтик и пылесос». В дальнейшем герой появился в знаменитой трилогии, включающей романы-сказки «Приключения Незнайки и его друзей» , «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне».
Автобиографическое произведение писателя — «Повесть о моём друге Игоре», написанная в форме дневниковых записей из жизни дедушки и внука (1-я ч. — «Между годом и двумя», 2-я ч. — «От двух до двух с половиной лет») и художественно-мемуарная повесть «Тайна на дне колодца».
*
Фильмы по книгам Носова: Два друга. По повести «Витя Малеев в в школе и дома». Дружок. По рассказам «Дружок» и «Мишкина каша». Живая радуга. Незнайка с нашего двора. Приключения Толи Клюквина. Топинамбуры. Фантазеры.
*
Мультфильмы Бобик в гостях у Барбоса, 1977. Винтик и Шпунтик – веселые мастера, 1961. Незнайка в Солнечном городе. В 10 сериях, 1976-77. Незнайка учится, 1961. Фунтик и огурцы, 1961. Незнайка на Луне, 1999.
Им присущ неистощимый юмор. Даже при долгих поисках не удается обнаружить хоть одну несмешную книгу. Есть люди, которые думают, что «весело» и «несерьезно» - это одно и то же. Эти люди глубоко заблуждаются. Книги Носова тем и привлекательны, что, радуя и веселя, заставляют задуматься. Юмор – добрый смех. Автор смеется и сочувствует одновременно. Вы не найдете у него язвительной насмешки – сарказма. Ирония – смех превосходства (под маской серьезного скрывается комическое). Сатира – высмеивание недостатков человека или общества (разрушительный смех). Сарказм – злой смех.
В чем же секрет неизменного интереса к книгам Носова? Какими отличительными чертами обладают его книги?
Николай Носов умер в Москве 26 июля 1976 г. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.
Знаем
Узнали
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
http://80-e.ru/index.php?showtopic=1222
http://lib76.narod.ru/nosov.htm l

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по литературному чтению "Составление плана по рассказу Н.Носова "Живая шляпа"". 2 класс

Данный урок - второй по рассказу Н. Носова "Живая шляпа". Основным элементом является групповая исследовательская деятельность по работе с текстом. К уроку предлагается презентация...

Творчество Н.Носова

Урок литературного чтения "Творчество Н.Носова". Презентация к уроку....

Жизнь и творчество Н .Н. Носова

В презентации представлена краткая биография и этапы творческого пути Н. Носова...

Литературная игра по рассказам Н.Носова

Литературная игра для учащихся 2 класса по рассказам Николая Носова может быть использована и в других классах начальной школы на уроках и во внеурочное время....

Урок литературного чтения "Как смотрят на мир писатель и читатель (по произведению Н. Носова "Клякса")"

Урок литературного чтения в 4 классе  по УМК "Гармония"Тема урока:«Как смотрят на мир писатель и читатель»Содержание урока:Н. Н. Носов «Клякса»Форма урока: Урок – мастерскаяЦели урока:...