Урок чтения, 1 класс, УМК "Перспектива"
план-конспект урока по чтению (1 класс) на тему

Тема.  Книги – мои друзья. Как хорошо уметь читать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_chteniya_1_klumk_perspektiva.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Урок чтения. 1класс. УМК «Перспектива»

Тема.  Книги – мои друзья. Как хорошо уметь читать.

Цели и задачи:

  1. дать первоначальное представление о значении книги в жизни современного человека, окруженного компьютерами, радио и телевидением;
  2. стимулировать желание детей научиться хорошо читать;
  3. познакомить детей с информацией о возникновении письменности (на образно-иллюстративной основе);
  4. воспитывать уважительное отношение к книге как культурной ценности;
  5. формировать культуру обращения с книгой.

Оборудование: учебники, иллюстрации, презентация, детские рисунки.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

1. Вводная беседа.

- Ребята, какие книги вы любите читать, о чем эти книги?

- Назовите свои любимые книги и своих любимых писателей.

- Когда вы берете в библиотеке книгу, на что обращаете внимание? (Название, автор, оформление, иллюстрации, в порядке ли книга и др.)

 -У нас с вами тоже появилась книга - Литературное чтение, которую вы должны беречь, аккуратно пользоваться ей и т.д.

- Почему мы бережно должны относиться ко всем книгам?

2. -С. Я. Маршак посвятил вам стихотворение, с которым мы познакомились на прошлом уроке.

- Давайте послушаем отрывки из этого стихотворения. Как оно называется?

Чтение наизусть отрывков из стихотворения С. Маршака «Новому читателю»

- Почему поэт называет вас новыми читателями?

- Какими качествами должен обладать читатель?

- Для чего?

III. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня мы с вами продолжим разговор о книге как о нашем друге, познакомимся с информацией о возникновении письменности при помощи иллюстраций учебника и презентации.

- А в конце урока  вы ответите на главный вопрос: «Почему уметь читать – это хорошо»?

IV. Основная часть.

1. Кто говорит молча?

Загадки и пословицы о книге.

а) – Откройте учебники на стр. 8

 - Прочитайте заголовок страницы. Вам предстоит подумать, о чем идет речь. С этой целью прочитайте 2 загадки.

Работа в паре.

Дети читают друг другу загадки, называют отгадки.

- По каким признакам вы догадались, что речь идет о книге?

- Сделайте вывод, кто говорит молча? Почему?

б) – Найдите рубрику «Шутки-минутки». Прочитайте.

- Объясните, как вы понимаете это выражение.

- Я надеюсь, что у вас всегда найдется время для чтения.

в) Работа в паре с пословицами.

- Прочитайте друг другу пословицы.

-выберете и прочитайте ту пословицу, смысл которой вы хотели бы объяснить.

- Сделаем вывод, какая тема объединяет загадки и пословицы, с которыми вы сегодня познакомились? (Книга.)

- Кто помогает книге заговорить? (Читатели.)

г) Чтение высказывания К.Д. Ушинского.

- Что самое главное, по мнению К. Ушинского, в чтении? Вы согласны с ним?

- Какая из прочитанных пословиц подтверждает мысль К. Ушинского?

Физкультминутка.

2. а) – В «Азбуке» мы читали о том, что информацию можно передать при помощи звука, жеста или даже при помощи барабана.

- А как еще передавали информацию, мы узнаем, прочитав текст на с.10

                     Знакомство с узелковым письмом.

Для узелкового письма требовалась толстая веревка и тоненькие разноцветные шнурки разной длины. Тот, кто хотел выразить свою мысль, должен был обозначить ее шнурком и привязать его в определенном месте веревки. Белый цвет получившегося узла обозначал мир, желтый – золото, зеленый – хлеб и др.

б) - С нами на уроке наши герои – Аня и Ваня. Прочитаем их диалог, их впечатления.

в) Рассматривание иллюстраций учебника.

г) – Мы узнали, что у народов Африки и Америки существовало предметное письмо, а в Древнем Египте на основе рисуночного письма возникли иероглифы. Каждый иероглиф (рисунок-знак) обозначал слово или его часть.

Словарная работа. Иероглиф - рисунок-знак.

д) – Так общались люди в древности. А как в наше время люди сообщают друг другу что-то важное и интересное? Расскажите об этом.

( При помощи книг, радио, телевидения, компьютера и т.д.)

е) Творческая работа.

- Попробуйте записать какое-либо сообщение с помощью знаков рисунков. ( Я люблю читать книги.)

V.  Заключение.

1. Беседа о книге, читателе и чтении.

- Кого можно назвать хорошим читателем? Какими качествами он должен обладать?

- Будет ли «разговаривать» книга без своего читателя?

- Почему люди так бережно хранят книги, которым несколько тысяч лет?

- Слышали ли вы о таких книгах?

- Знаете ли вы что-либо о Библии? Почему ее ценят люди?

2. Обсуждение проблемы «Культура чтения, культура обращения с книгой», в том числе и с учебной книгой.

3. Чтение по памяти стихотворения В. Берестова «Как хорошо уметь читать».

4. Творческое задание: составление собственных загадок о книге.

VI. Итог урока.

- Подведем итог. Почему уметь читать – это хорошо?

- Что запомнилось, что понравилось на уроке?

- Что нового узнали?