презентация Мир акул
презентация к уроку по чтению (3 класс) на тему

Попова Елена Михайловна

Презентация к уроку литературного чтения в 3 классеЛ. Н. Толстой "Акула", можно использовать на уроках окружаеющего мира

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mir_akul.pptx1.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Удивительный мир акул

Слайд 3

Эту 5-и метровую рыбу-молот , поймали у северного побережья Южного Уэльса (Австралия)… Теперь её планируют использовать для привлечения туристов .

Слайд 5

Внешность плащеносной акулы (лат. Chlamydoselachus anguineus ) довольно своеобразна. Она больше напоминает морских змей или же угрей.

Слайд 6

Бычья акула Морда австралийской бычьей акулы (лат. Heterodontus portusjacksoni ) с первого взгляда производит более чем зловещее впечатление. Тем не менее, не стоит ее слишком бояться, ведь в рацион этой подводной хищницы входит исключительно мелкая придонная живность: моллюски, морские ежи и звезды, разная рыбешка и крабы.

Слайд 7

сотрудники проекта по изучению и сохранению исчезающих видов акул узнали, что на одном из пляжей городка Донсол , продают живую китовую акулу. Приехав на пляж, спасатели, вместо ожидаемого 12-метрового гиганта увидели детеныша китовой акулы длиной чуть менее сорока сантиметров, привязанного грязной веревкой к столбу, словно бездомный щенок.

Слайд 8

Белые акулы считаются одними из самых опасных в мире хищников. Но и у них не всегда все складывается по заранее намеченному плану: изменить ход ситуации может обычный просчет или излишняя самоуверенность.

Слайд 9

акула-бык или бычья акула (лат. Carcharhinus leucas ), укравшая детей в реке Миссисипи. Думаете, что они водятся только где-то далеко в океане? …

Слайд 10

глазчатая кошачья акула (лат. Hemiscyllium ocellatum ), обитающая в Тихом океане у берегов Австралии и Новой Гвинеи. Она настолько маленькая, что запросто умещается на ладони.

Слайд 11

Рыба-пила используют свою "ножовку" на всех этапах поиска и поимки очередной жертвы — они применяют этот "инструмент" для электрической локации цели, после чего насаживают свою добычу на зубья по краям пилы.

Слайд 12

Мёртвую морскую рыбу выловили рыбаки в Аравийском море у берегов портового города Карачи, расположенного на юге страны. Сразу два подъемных крана понадобилось рыбакам, работающим на рыбной гавани пакистанского порта Карачи, чтобы вытащить на берег свою находку. Свидетелями этого события стало большое количество людей, собравшихся на пристани — ведь не каждый день из воды достают гигантскую китовую акулу длиной более двенадцати метров.

Слайд 14

на днях несколько китовых акул просто приплыли и разграбили добычу рыболовного траулера , находившегося в водах Индонезии!

Слайд 15

Китовые акулы – самые крупные из всех существующих видов рыб, и глядя на них, трудно представить, что эти огромные существа, вырастающие в длину до 18 – 20 метров и достигающие веса более 30 тонн, питаются микроскопическим планктоном, размеры которого редко превышают 3 миллиметров.

Слайд 17

Акула-гоблин – «домовой» подводных глубин!

Слайд 18

Материалы с сайта: http://www.zoopicture.ru/tag/shark/page/7 / Презентацию выполнила учитель начальных классов Попова Е. М. 2012 год