Презентация к уроку чтения "Агния Барто "Думают ли звери?"
презентация к уроку по чтению (1 класс) по теме

Презентация на тему "А.Барто "Думают ли звери?"

Ты улыбкой, как солнышком, брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_k_uroku.pptx2.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок литературного чтения в 1 классе Подготовила : учитель начальных классов МБОУ « Матюшинская СОШ» Верхнеуслонского района Республики Татарстан Гузельбаева Лилия Назымовна

Слайд 2

Ты улыбкой, как солнышком, брызни, Выходя поутру из ворот. Понимаешь, у каждого в жизни Предостаточно бед и забот. Разве любы нам хмурые лица Или чья-то сердитая речь? Ты улыбкой сумей поделиться И ответную искру зажечь. Подарите улыбки друг другу…

Слайд 3

?

Слайд 4

Помощница Танюша, сорок внучат, любитель-рыболов, два Ивана, Таня и Тамара, лыжница, рыцари, бычок, зайка…

Слайд 5

Агния Львовна Барто (1906-1981 г.)

Слайд 6

Книги Агнии Барто .

Слайд 7

СТИХИ ИЗ ДЕТСТВА Мишка Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу. Всё равно его не брошу – потому что он хороший

Слайд 8

СТИХИ ИЗ ДЕТСТВА Лошадка Я люблю свою лошадку, причешу ей шёрстку гладко, гребешком приглажу хвостик и верхом поеду в гости.

Слайд 9

СТИХИ ИЗ ДЕТСТВА «Наша Таня Громко плачет» Наша Таня громко плачет: уронила в речку мячик. «Тише, Танечка, не плачь, не утонет в речке мяч».

Слайд 10

СТИХИ ИЗ ДЕТСТВА Я не знал, что я расту Всё время, каждый час. Я сел на стул - Но я расту, Расту, шагая в класс… Расту и в дождик, И в мороз, Уже я маму Перерос! «Я расту»

Слайд 11

ФИЗМИНУТКА

Слайд 12

Барто Агния Львовна ДУМАЮТ ЛИ ЗВЕРИ?

Слайд 13

Я думаю о том :// Умеют думать звери?// Вот, /шевельнув хвостом ,/ Котенок входит в двери,/ Он думает о том ,/ Что будет с ним потом?// Есть мысли у телят?// Я видел ,/ как телята Хвостами шевелят И вдаль глядят куда-то.// Бывают у собак Нерадостные мысли.// Задумается пес -// И уши вниз повисли.// Я думаю про птиц :// Должны подумать птицы,/ Куда им полететь И где им приютиться,/ Должны ,/ в конце концов,/ Подумать про птенцов !// Я бабушку спросил:// - Умеют думать звери ?//- Она сказала: - Нет! - Но я еще проверю .//

Слайд 15

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 1)Выразительно прочитать стихотворение «Думают ли звери?» родителям. По желанию выучить наизусть. 2)Если бы вы могли обратиться к поэтессе, то, какую тему для стихотворения вы могли бы предложить и почему? 3)Написать сочинение- размышление «Думают ли звери?».