Презентация к викторине по произведениям С.Я.Маршака
презентация урока для интерактивной доски по чтению (1 класс) по теме

Презентация к викторине по произведениям С.Я.Маршака

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskiy_pisatel_-_s.ya_.marshak.pptx2.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Детский писатель С.Я.Маршак 125 лет со дня рождения (1887 — 1964) Бирюкова Татьяна Викторовна учитель информатики и ИКТ ГБОУ СОШ №1324 г. Москва Сообщество взаимопомощи учителей

Слайд 2

Содержание С.Я.Маршак Семья Маршака Детский писатель Оригинальные сказки в стихах Детские народные песенки Журнал «Новый Робинзон» «Сказки, песенки, загадки…» Стихи С.Я.Маршака для детей Рассказы в стихах Пьесы-сказки С.Я.Маршака Работа в военное время Награды С.Я.Маршака Произведения С.Я.Маршака в аудио и видеозаписях Викторина Список использованной литературы и иллюстраций

Слайд 3

Самуил Яковлевич Маршак С.Я.Маршак - замечательный советский поэт, драматург и переводчик, очень любивший детей и создавший для них великолепные произведения. Это был человек большого и доброго сердца, и талант его был такой же большой и добрый. «Я думал, чувствовал, я жил..»

Слайд 4

Самуил Яковлевич Маршак родился 3 ноября (22 октября – по ст. стилю) 1887 года в городе Воронеже. Семья Маршаков была большая и очень дружная. Его отец , Яков Миронович Маршак, мастер-химик по профессии, всю жизнь очень любил книги, литературу и знал несколько иностранных языков. Его мать , Евгения Борисовна Маршак, была женщиной немногословной, не любившей выражать свои сокровенные чувства. С детских лет и на всю жизнь была она влюблена в литературу, в романы Тургенева, Гончарова, Диккенса, стихи Некрасова. Семья колесила по стране - город Витебск, город Покров Владимирской губернии, Украина и городок Бахмут, пока, наконец, Маршаки не обосновались в старинном русском городе Острогожске Воронежской губернии.

Слайд 5

В гимназии учитель словесности привил любовь к классической поэзии, поощрял первые литературные опыты будущего поэта. В Острогожске прошли и первые школьные годы будущего писателя. Книга в семье Маршаков была любимым другом, и стихи рано вошли в жизнь будущего поэта. Сочинять стихи начал лет с четырёх. "К одиннадцати годам я написал уже несколько длиннейших поэм и перевёл оду Горация". В 1912, для завершения образования Маршак уехал учиться в Англию. С начала 1920-х участвует в организации детских домов в Екатеринодаре, создал детский театр , в котором началось его творчество детского писателя.

Слайд 6

Детский писатель С детскими стихами Маршака мы встречаемся очень рано. Совсем маленькими мы с удовольствием слушали и учили наизусть его детские стихи: «Мяч», «Усатый-полосатый», «Детки в клетке».

Слайд 7

Самуил Яковлевич Маршак написал много стихов для детей. Всю жизнь он был добрым другом детей. Его стихи учат детей радоваться красоте поэтического слова. Маршак показал, что детскими стихами можно рисовать цветные картинки мира , рассказать занимательные и поучительные истории и сказки, научить мечтать о будущем . С.Я.Маршак - детям В 1923, вернувшись в Петроград, создавал свои первые оригинальные сказки в стихах.

Слайд 8

ОРИГИНАЛЬНЫЕ СКАЗКИ В СТИХАХ

Слайд 9

Детские народные песенки Переводы С.Я. Маршака английских песенок никогда и ни кем не ставились под сомнение, они просто великолепны. С помощью этих стишков наши дети учатся правильно говорить по-русски. "Дом, который построил Джек " - это первая книжка Маршака для самых маленьких. Первоначально в нее входили переводы английских детских песенок. Впервые она была выпущена в Петрограде в 1923 году . Петроград 1923 год

Слайд 10

В настоящий сборник вошли самые известные произведения английской народной поэзии для детей, а также стихи Р.Киплинга, А.Милна, Э.Лира в ставших уже классическими переводах С.Маршака. "Дом, который построил Джек" Плывет, плывет кораблик Английская детская песенка Перевод С. Маршак Плывет, плывет кораблик, Кораблик золотой, Везет, везет подарки, Подарки нам с тобой. На палубе матросы Свистят, снуют, спешат, На палубе матросы - Четырнадцать мышат. Храбрецы Английская народная песенка Перевод С. Маршак Однажды двадцать пять портных Вступили в бой с улиткой. В руках у каждого из них Бала иголка с ниткой! Но еле ноги унесли, Спасаясь от врага, Когда завидели вдали Улиткины рога.

Слайд 11

Дом, который построил Джек (пер. С. Маршак) "The house that Jack built" by Mother Goose Оригинал Вот дом, Который построил Джек. This is the house that Jack built. А это пшеница, Которая в темном чулане хранится В доме, Который построил Джек. This is the malt That lay in the house that Jack built. А это веселая птица-синица, Которая часто ворует пшеницу, Которая в темном чулане хранится В доме, Который построил Джек. This is the rat, That ate the malt That lay in the house that Jack built. Вот кот, Который пугает и ловит синицу, Которая часто ворует пшеницу, Которая в темном чулане хранится В доме, Который построил Джек. This is the cat, That killed the rat, That ate the malt That lay in the house that Jack built. Вот пес без хвоста, Который за шиворот треплет кота, Который пугает и ловит синицу, Которая часто ворует пшеницу, Которая в темном чулане хранится В доме, Который построил Джек… This is the dog, That worried the cat, That killed the rat, That ate the malt That lay in the house that Jack built. перевод С.Я. Маршака и оригинальный текст стихотворения "Дом, который построил Джек"

Слайд 12

С.Я.Маршак возглавлял один из первых советских детских журналов — "Новый Робинзон" , вокруг которого группировались талантливые детские писатели. Журнал «Новый Робинзон»

Слайд 13

Стихи Маршака для детей, его песни, загадки, сказки и присказки, пьесы для детского театра со временем составили сборник "Сказки, песни, загадки" , неоднократно переиздававшийся и переведенный на многие языки. "Сказки, песни, загадки"

Слайд 14

Детские стихи Маршака написаны просто, увлекательно, понятно, они отличаются законченностью, четким ритмом, строгостью композиции, и в то же время в них есть причудливость, озорство народной песни, считалки, дразнилки. Каждое слово в этих «энергично работающих» стихах тщательно отобрано и взвешено. Стих приобретает предельную ясность и легко запоминается.

Слайд 15

Азбука Маршака Н осорог бодает рогом. Не шутите с носорогом! С пит спокойно старый слон - Стоя спать умеет он. Б егемот разинул рот: Булки просит бегемот .

Слайд 16

Хорошо быть вольной птицей: даже воробьем! Можно прыгать столько, сколько захочешь... Можно чирикать так, чтобы всех перечирикать! А уж позавтракать, пообедать или поужинать можно где угодно: даже на помойке... А у С.Маршака воробей обедал в зоопарке у зверей. И не плохо обедал: можно сказать, просто объедался. Был у него праздничный стол вместе со Львом, Лисицей, Моржом, Слоном, Журавлём, Носорогом... Так было много народу - всех не перечислишь... Открывай книжку - тогда узнаешь, чем закончилась эта и многие другие истории. Где обедал воробей?

Слайд 17

Кто такой этот загадочный усатый-полосатый? А это тот, кто спит не на постельке, а на стуле, любит не редиску, а сметанку, умывается не водой, а лапкой, не говорит, а... Догадались?! Конечно же, это котенок - усатый-полосатый! Усатый Полосатый

Слайд 18

Книги нашего детства Сколько детей выросло на замечательных произведениях С.Я.Маршака! Сколько взрослых помнят на протяжении всей жизни полюбившиеся с детства строки: "Мой веселый…

Слайд 19

Стихи и сказки С.Я.Маршака - про усатого-полосатого, про глупого мышонка, про веселый, звонкий мяч - читали в детстве ваши мамы и папы, читали и ваши бабушки и дедушки... Почитайте, ребята, и вы прекрасные сказки и стихи классика детской литературы. В вашу библиотеку

Слайд 20

Маршак. Стихи для детей. Кошкин дом. Маршак. Стихи для детей. Багаж. Маршак. Стихи для детей. Круглый год. Маршак. Стихи для детей Усатый Полосатый. Маршак. Стихи для детей. Вот какой рассеянный. Маршак. Стихи для детей. Детки в клетке. Маршак. Стихи для детей. Сказка о глупом мышонке. Маршак. Стихи для детей. Сказка об умном мышонке. Маршак. Стихи для детей. Где обедал воробей? Маршак. Стихи для детей. Отчего кошку назвали кошкой . Маршак. Стихи для детей. Хороший день. Маршак. Стихи для детей. Мастер –ломастер. Маршак. Стихи для детей. Знаки препинания и др. Стихи для детей Маршака С.Я.

Слайд 21

Его книги для детей, представляющие собой краткие рассказы в стихах, — "Багаж", "Мистер Твистер", "Блиц-фрицы", богаты по содержанию и по форме, пытаются охватить все доступные ребенку стороны жизни и в то же время соответствуют современной тематике. Рассказы в стихах

Слайд 22

Мистер Твистер Бывший министр, Мистер Твистер, Делец и банкир, Владелец заводов, Газет, пароходов, Решил на досуге Объехать мир… «Мистер Твистер»

Слайд 23

Пьесы – сказки С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев» Среди драматургических сочинений Маршака особой популярностью пользуются пьесы-сказки "Двенадцать месяцев", "Умные вещи", "Кошкин дом".

Слайд 24

Пьесы – сказки С.Я.Маршака «Кошкин дом» «Умные вещи»

Слайд 25

В годы Великой Отечественной войны активно сотрудничал в газетах — его пародии, эпиграммы, политические памфлеты высмеивали и обличали врага. В послевоенные годы вышла книги стихов — "Почта военная", "Быль-небылица", поэтическая энциклопедия "Веселое путешествие от А до Я".

Слайд 26

Сталинская премия второй степени (1942) — за стихотворные тексты к плакатам и карикатурам Сталинская премия второй степени (1946) — за пьесу-сказку «Двенадцать месяцев» (1943) Сталинская премия второй степени (1949) — за переводы сонетов В. Шекспира Сталинская премия первой степени (1951) — за сборник «Стихи для детей» Ленинская премия (1963) — за книгу «Избранная лирика для детей» (1962) и книги для детей: «Тихая сказка», «Большой карман», «Приключение в дороге», «Угомон», «От одного до десяти», «Вакса-клякса», «Кто колечко найдёт», «Весёлое путешествие от А до Я» два ордена Ленина (1939, 1957) орден Отечественной войны I степени (1945) орден Трудового Красного Знамени (1947) Ордена и премии

Слайд 27

Произведения С.Я. Маршака в аудио и видеозаписях 1. Маршак С.Я. Быль-небылица: Мультипликационный фильм по сказке /С.Я.Маршак //Сказки С.Я.Маршака: Мультфильмы. 2. Маршак С. Вот какой рассеянный: Мультипликационный фильм по сказке /С.Маршак; Комп . А.Рыбников; Авт. сцен. В.Голованов; Реж. М.Новогрудская //Веселая карусель: Сборник мультфильмов. - М: Гостелерадио СССР,1975. 3. Маршак С. Где обедал воробей: Мультипликационный фильм по стих. /С.Маршак; Комп . Ш.Каллош , Д.Чимароза ; Читает О.Анофриев // Веселая карусель: Сборник мультфильмов. - М: Гостелерадио СССР,1975. 4. Маршак С.Я. Гришкины книжки: Мультипликационный фильм по сказке / С.Я.Маршак //Сказки С.Я.Маршака: Мультфильмы. 5. Маршак С. Двенадцать месяцев: Мультипликационный фильм по сказке /С.Я.Маршак; Авт.сцен. Томоэ Рио ; Реж. Тимего Ябуки ; Худ.- пост. Сёхей Кавамодо ; Худ.- мультипл . Кабеяма Абэ , Мокуна Огава ; Комп . В.Кривцов; Исп. Симф.орк . Ленингр.филарм .; Роли озвуч . Е.Фещенко , Л.Дзюба, Л.Лагико , Л.Игнатенко, В. Шныпарь , В.Дорошенко, А.Юрченко, В.Мишаков , Н.Олейник, Ю.Самсонов, Г.Дворников //Сборник мультфильмов. - Япония: Тоэй-фильм,1992. 6. Маршак С.Я. Двенадцать месяцев: Мультипликационный фильм /С.Я.Маршак; Авт.сцен. С.Маршак; Пост. И.Иванов-Вано ; Реж. М.Ботов; Худож.-пост.А.Беляков ; Худ.-пост . К Карпов; Худ.-пост . А.Курицын; Комп . М.Вайнберг ; Худ.-мультипл . Е.Хлудова, Т.Федорова, Ф.Хитрук // Сборник мультфильмов.- М.: Союзмультфильм,1956… и др.

Слайд 28

Если вы пообещаете своему малышу прочитать сказку на ночь, он сразу же перестанет плакать и капризничать, а в обед без уговоров съест ненавистный суп. Ну а если вы прочитаете малышу сказки С.Маршака, то он непременно захочет научиться читать. Дорогие родители!

Слайд 29

Викторина! (по произведениям С.Я.Маршака)

Слайд 30

Отгадай загадку: Что такое перед нами: Две оглобли за ушами, На глазах по колесу И седелка на носу? козырёк очки маска

Слайд 31

Отгадай загадку: В снежном поле по дороге Мчится конь мой одноногий И на много-много лет Оставляет черный след. сани перо велосипед

Слайд 32

Продолжи стихотворение Жил человек рассеянный На улице …… Горького Остоженка Бассейной Вместо шапки на ходу Он надел …… кепку сковороду бейсболку

Слайд 33

Из какого стихотворения эти герои Петух явился боевой, За ним пришла наседка, И в мягкой шали пуховой Пришла свинья-соседка. Детки в клетке Кошкин дом Хороший день

Слайд 34

Кто автор стихотворений «Багаж», «Усатый - полосатый», «Сказка о глупом мышонке»? С.Я.Маршак К.И.Чуковский Б.Заходер

Слайд 35

Молодцы!

Слайд 36

Детский поэт и переводчик, драматург и лирик, педагог и редактор - таков творческий диапазон Самуила Яковлевича Маршака . Произведения великого детского классика вошли в золотой фонд отечественной литературы. Произведения С.Маршака дети узнают с первых лет жизни. И каждый находит для себя в творчестве великого поэта и сказочника что-то близкое, дорогое. Для кого-то это сказки и загадки, для кого-то английские детские песенки, а для кого-то стихи. Стихи самые разные - веселые и забавные, лирические и познавательные. У каждого - свой Маршак!

Слайд 37

Источники иллюстраций http :// detym . ru / uploads / posts /2010-03/1268030863_ s . ya .- marshak . jpg портрет http://www.chaconne.ru/viewitem.php?id=2271426 обложка книги Лучшие сказки, стихи, загадки http://www.kniga.ru/children/445567 обложка книги Лучшие сказки, стихи, загадки http://www.bookid.info/bookid/100366.html обложка книги Азбука. Стихи, загадки http://go.mail.ru/search_images?rch=e&type=all&is=0&q=%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD+%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE+%D1%8D%D1%82%D0%BE%D0%B9+%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B8&us=12&usln=1#w=400&h=475&s=58023&pic=http%3A%2F%2Fwww.rusorden.ru%2Fcontent%2Fimage%2Fsu%2Fo1a.gif&page=http%3A%2F%2Fwww.rusorden.ru%2F%3Fnr%3Dsu%26nt%3Do1&descr=%3Cb%3E%D0%9E%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD%20%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0%3C%2Fb%3E%20%7C%20%D0%9E%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%20%3Cb%3E%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B8%3C%2Fb%3E%20%D0%A0%D0%9E%D0%A1%D0%A1%D0%98%D0%98 Орден В.И.Ленина http://go.mail.ru/search_images?rch=e&type=all&is=0&q=%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD+%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B8&us=9&usln=2#w=400&h=415&s=57564&pic=http%3A%2F%2Fdemiart.ru%2Fforum%2Fuploads4%2Fpost-57697-1253553608.jpg&page=http%3A%2F%2Fdemiart.ru%2Fforum%2Findex.php%3Fshowtopic%3D104102&descr=%3Cb%3E%D0%9E%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD%20%D0%9E%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B%3C%2Fb%3E%201-%D0%B9%20%3Cb%3E%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B8%3C%2Fb%3E%20-%26gt%3B%20Demiart%20-%20Photoshop%20%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC орден Отечественной Войны I степени http://go.mail.ru/search_images?rch=e&type=all&is=0&q=%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD+%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8&us=8&usln=1 орден Трудового Красного Знамени http://pedsovet.su/load/321-1-0-26579 фон презентации http://prezentazia.ucoz.ru/load/eshhe_raz_o_shkole/1-1-0-227 фон для викторины

Слайд 38

http://go.mail.ru/search_images?rch=e&type=all&is=0&q=%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%BA+%D0%B8+%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8#w=800&h=520&s=63385&pic=http%3A%2F%2Fvremyakultury.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2012%2F05%2Fleningrad18.jpg&page=http%3A%2F%2Fvremyakultury.ru%2Fnovyj-robinzon-i-deti%2F&descr=%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%A0%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B7%D0%BE%D0%BD%20%D0%B8%20%3Cb%3E%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8%3C%2Fb%3E фото Маршак и дети http://go.mail.ru/search_images?rch=e&type=all&is=0&q=%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%BA+%D0%B8+%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8# фото Маршак и дети http://go.mail.ru/search_images?rch=e&type=all&is=0&q=%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%BA+%D0%A3%D1%81%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B9 обложка книги «Усатый-полосатый» http://go.mail.ru/search_images?rch=e&type=all&is=0&q=%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%BA+%D0%BF%D0%BE%D1%87%D1%82%D0%B0+%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F обложки книги «Почта военная» http://go.mail.ru/search_images?rch=e&type=all&is=0&q=%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%BA+%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD+%D0%B4%D0%BE%D0%BC картинки к сказке «Кошкин дом» http://go.mail.ru/search_images?rch=e&type=all&is=0&q=%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%BA+%D1%83%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B8+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&us=8&usln=2 обложка книги «Умные вещи» http://go.mail.ru/search_images?rch=e&type=all&is=0&q=%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%BA+%D0%9C%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80+%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80 картинки к рассказу «»Мистер Твистер http://go.mail.ru/search_images?rch=e&type=all&is=0&q=%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%BA+%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D0%A0%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B7%D0%BE%D0%B обложки журнала «Новый Робинзон» http://go.mail.ru/search_images?rch=e&type=all&is=0&q=%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%BA+%D0%94%D0%BE%D0%BC+%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%BB%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%BA обложки книг «Дом который построил Джек» http://www.gpw-65.ru/index.php/samuil-jakovlevich-marshak фото родителей Маршака

Слайд 39

http :// www . rustranslater . net / index . php ? object = marshak _ det детские переводы С.Я.Маршака http :// biography .5 litra . ru /61- samuil - marshak . html биография http :// ru . wikipedia . org / wiki / биография http://www.gpw-65.ru/index.php/samuil-jakovlevich-marshak биография http://www.miloliza.com/marshak.html биография, тексты стихотворений Источники текстовой информации

Слайд 40

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературная викторина по произведениям С.Я. Маршака

данная викторина поможет провести викторину по произведениям Маршака...

Литературная викторина по произведениям С.Я. Маршака презентация

данная викторина поможет провести викторину по произведениям Маршака...

Викторина по произведениям С.Я. Маршака

С.Я.Маршак был не только автором, но и переводчиком. Эта викторина расширит кругозор детей....

Викторина по произведениям С.Я. Маршака

Проведение урока по внеклассному чтению с использованием ЭОР...

Сценарий праздника-викторины по произведениям С.Я.Маршака

Цели: 1. Закрепить знания детей о жизни и творчестве С.Я.Маршака.            2.Прививать интерес к чтению художественной литературы....

Презентация «Викторина по произведениям С. Я. Маршака» к уроку литературного чтения (2 класс)

Данную презентацию предлагаю использовать на этапе актуализации знаний учащихся, на уроке литературного чтения по теме: С. Я. Маршак «Кот и лодыри» (2 класс)...

презентация "Викторина по произведениям С.Я. Маршака

Данная презентация поможет воспитателям и учителям начальных класов познакомить ребят с творчеством детского писателя Самуила Яковлевича Маршака. Презентация содержит информацию о писателе, красочные ...