презентация "Викторина по произведениям С.Я. Маршака
презентация к уроку (1 класс) по теме

Голышева Татьяна Николаевна

Данная презентация поможет воспитателям и учителям начальных класов познакомить ребят с творчеством детского писателя Самуила Яковлевича Маршака. Презентация содержит информацию о писателе, красочные и занимательные задания.Цель данного материала: развивать у детей интерес  к литературным произведениям, воспитание любви к чтению.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Викторина по произведениям С.Я. Маршака Исчезнет мир в тот самый час, Когда исчезну я, Как он угас для ваших глаз, Ушедшие друзья. Не станет солнца и луны, Поблекнут все цветы. Не будет даже тишины, Не станет даже темноты… Нет, будет мир существовать, И пусть меняв нём нет, Но я успел весь мир обнять, Все миллионы лет. Я думал, чувствовал, я жил И все, что мог, постиг, И в этом право заслужил На свой бессмертный миг.

Слайд 2

Биография писателя Самуил Яковлевич Маршак (1887 - 1964) – поэт, переводчик, драматург. Родился Самуил Маршак 22 октября 1887 года в Воронеже в еврейской семье. Первое образование в биографии Маршака было получено в гимназии под Воронежем. Еще в школьные годы были написаны первые стихи Маршака. Известный критик Владимир Стасов, прочтя одну из поэтических тетрадей Самуила, помог ему поступить в гимназию Петербурга. После знакомства в 1904 году с Максимом Горьким, Маршак с 1904 по 1906 год прожил в Ялте у Горького на даче. В 1907 году были опубликованы первые произведения в биографии Маршака (сборник «Сиониды»). Следующей ступенькой в образовании стало обучение в университете Лондона. Проживая в Англии, Маршак начал переводить баллады на русский язык. Вернулся в Россию в 1914 году, а в 1920 организовал в Краснодаре несколько учреждений для детей (театров). За свою биографию Самуил Маршак сочинил много детских произведений. Например, сказки «Двенадцать месяцев», «Дом, который построил Джек». Затем некоторое время писал в жанре сатиры. Наравне с детскими стихами, поэмами, Маршак трудится над серьезными вопросами (например, «Избранная лирика», «Лирические эпиграммы»). Писатель получил несколько премий, наград, орденов за свое творчество.

Слайд 3

Самуил Яковлевич Маршак написал для детей много стихов и сказок. Пусть книги друзьями заходят в дома. Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Слайд 4

1 тур – Угадай произведение по иллюстрации. 2 тур – Доскажи словечко. 3 тур – Загадки. 4 тур – Аукцион. 5 тур – Музыкальная копилка. 6 тур – Чайнворд. План викторины

Слайд 5

1 тур – Угадай произведение по иллюстрации. Двенадцать месяцев Сказка о глупом мышонке Багаж Вот какой рассеянный Горя бояться – счастья не видать. Почтальон

Слайд 6

2 тур – Отгадай загадки Синий домик у ворот.Угадай , кто в нем живет.Дверца узкая под крышей -Не для белки, не для мыши,Не для вешнего жильца,Говорливого скворца.В эту дверь влетают вести,Полчаса проводят вместе.Вести долго не гостят -Во все стороны летят! Почтовый ящик Он - ваш портрет,Во всем на вас похожий.Смеетесь вы -Он засмеется тоже.Вы скачете -Он вам навстречу скачет.Заплачете -Он вместе с вами плачет. Отражение в зеркале Я твой товарищ, капитан.Когда разгневан океанИ ты скитаешься во мглеНа одиноком корабле, -Зажги фонарь во тьме ночнойИ посоветуйся со мной:Я закачаюсь, задрожу -И путь на север укажу. Компас В мастерской.Колочу я что есть мочиДень-деньской.Как завижу лежебоку,Что валяется без проку,Я прижму его к доскеДа как стукну по башке!В доску спрячется бедняжка -Чуть видна его фуражка. Молоток и гвоздь В Полотняной странеПо реке ПростынеПлывет пароходТо назад, то вперед.А за ним такая гладь -Ни морщинки не видать! Утюг Мы ходим ночью,Ходим днем,Но никудаМы не уйдем.Мы бьем исправноКаждый час.А вы, друзья,Не бейте нас! Часы

Слайд 7

3 тур - Доскажи словечко Выдали даме на станции Четыре зеленых квитанции Вместо шапки на ходу Он надел сковороду Кто стучится в дверь ко мне С толстой сумкой на ремне, С цифрой 5 на медной бляшке, В синей форменной фуражке Где обедал воробей? В зоопарке у зверей Глупый маленький мышонок Отвечает ей спросонок: -Нет, твой голос нехорош. Слишком громко ты поешь Собирались лодыри На урок, А попали лодыри на каток Вот тебе под ушки Белые подушки

Слайд 8

4 тур - Аукцион 1. Что дама сдавала в багаж? Диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собачонку. 2.Где жил человек рассеянный? на улице Бассеянной. з.За чем послала мачеха свою падчерицу в лес? за подснежниками. 4. Куда попали лодыри вместо школы? на каток. 5. Что собирался сделать мастер – ломастер ? буфет, табурет, рамку для портрета. 6. Кому было адресовано письмо из стихотворения Почта? Борису Житкову 7.Чего боялся Петя? темноты 8.Кого приглашала мышка –мать в няньки своему ребенку? утку, жабу, лошадь, курицу, щуку, кошку.

Слайд 9

5 тур – М у з ы к а л ь н а я с т р а н и ч к а. 1 2 3 5 6 4

Слайд 10

6 тур - Чайнворд ё ж и к а т о к з ё л о е п е с т о к о т р у д и в а н о с л о н о ч л е г и п п о п о т а м о р я к

Слайд 11

ПОЖЕЛАНИЯ ДРУЗЬЯМ Желаю вам цвести, расти, Копить, крепить здоровье. Оно для дальнего пути — Главнейшее условье. Пусть каждый день и каждый час Вам новое добудет. Пусть добрым будет ум у вас, А сердце умным будет. Вам от души желаю я, Друзья, всего хорошего. А всё хорошее, друзья, Дается нам недешево!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Произведения С.Я. Маршака. "Ландыш"

Урок литературного чтения в 3 класс по УМК "Начальная школа XXI века " по теме: "Произведения Маршака. "Ландыш"....

Презентация "Произведения С.Я. Маршака "Ландыш." 3 класс

Презентация к уроку  литературного чтения в 3 классе по теме "Произведения С.Я.Маршака. "Ландыш"....

Литературная викторина по произведениям С.Я. Маршака

данная викторина поможет провести викторину по произведениям Маршака...

Литературная викторина по произведениям С.Я. Маршака презентация

данная викторина поможет провести викторину по произведениям Маршака...

Литературная игра по произведениям С.Я.Маршака, А.Л.Барто, С.В.Михалкова.

Эту игру можно предложить детям и на уроке, и в качестве саостоятельной работы дома....

Викторина по произведениям С.Я. Маршака

С.Я.Маршак был не только автором, но и переводчиком. Эта викторина расширит кругозор детей....