Сказка "Тридцать три богатыря" (о буквах)
занимательные факты по чтению (1 класс) по теме

Образцова Людмила Николаевна

Сказка "Тридцать три богатыря" составлена Образцовой Людмилой Николаевной для изучения темы "Алфавит" в первом классе.Сказку могут  читать родители детям - первоклассникам, учителя начальных классов использовать  на уроках, воспитатели детских садов - на занятиях

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka.docx12.33 КБ

Предварительный просмотр:

Сказка «Тридцать три богатыря» ( о буквах)

Перед нами встали в ряд тридцать три богатыря. Эти тридцать три богатыря очень умны. Даже самые учёные люди почтительно склоняют перед ними головы, когда встречаются с ними.

Эти тридцать три богатыря могут быть очень весёлыми. Иногда они нам рассказывают такие забавные истории, что все вокруг покатываются со смеху.

Эти тридцать три богатыря могут быть толстыми и тоненькими, заглавными и строчными, печатными и письменными, красивыми и невзрачными на вид. Но какими бы наши богатыри не были, они всегда обладают волшебной силой, хотя и не носят тяжёлых доспехов и не скачут на быстрых и могучих конях.

Эта сила передаётся каждому человеку, будь то взрослый или ребёнок, всем, кто встретился с ними, полюбил богатырей, хорошенько запомнил их имена. Такой человек сам становится богатырём и волшебником. Он может подняться в космическое пространство, опуститься на дно моря или океана, взобраться на вершину горы, птицей парить в голубом небесном пространстве. Ему покоряются неведомые страны. Перед ним раскрываются огромные пространства равнин, тайны подземных кладовых, дремучих лесов и бескрайних степей.

И всё это человек совершает, даже не выходя из дома. Сидя на жёстком стуле, уютном диване или обыкновенной табуретке, но обязательно с книгой в руках.

Теперь вы, наверное, догадались что эти богатыри – буквы. В русском алфавите их ровно тридцать три:

Аа Бб Вв Гг Дд Ее Ёё Жж Зз Ии Йй Кк Лл Мм Нн Оо Пп Рр Сс Тт Уу Фф Хх Цц Чч Шш Щщ Ь Ы Ъ Ээ Юю Яя

 Все они стоят по порядку. Каждая буква имеет своё имя – название и постоянное место.

Дорогие друзья, чем чаще вы будете встречаться с этими богатырями, тем интереснее станет жизнь и богаче станет ваш язык. А богатство языка – это богатство души и мыслей.