Использование технологии критического мышления в начальной школе.
методическая разработка по чтению (1 класс) по теме

Туснина  Ольга  Александровна

 

Работая с детьми младшего школьного возраста, я старалась  найти такие методы и приёмы работы на уроках литературного чтения, которые бы совершенствовали мыслительные способности учащихся и позволили бы мыслить более продуктивно. Именно благодаря способности человека мыслить решаются трудные задачи, делаются открытия, появляются изобретения. 

И  я  этот  метод  нашла!
Одним из инновационных методов, позволяющих добиться позитивных результатов в формировании мыслительной деятельности младших школьников, является технология развития критического мышления  (ТРКМ).

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Туснина Ольга Александровна у читель начальных классов МБОУ «СОШ № 80», г. Перми. «Использование в начальной школе технологии критического мышления»

Слайд 2

Всё наше достоинство – в способности мыслить. Только мысль возносит нас, а не пространство и время, в которых мы ничто. Постараемся же мыслить достойно – в этом основа нравственности. Б. Паскаль.

Слайд 3

Сегодня к выпускнику школы общество предъявляет достаточно серьёзные требования: - уметь самостоятельно приобретать знания; - применять их на практике для решения разнообразных проблем; - работать с различной информацией, анализировать, обобщать, аргументировать; - самостоятельно критически мыслить, искать рациональные пути в решении проблем; - быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах, гибким в меняющихся жизненных ситуациях. Задача нелёгкая, но вполне выполнимая. Многое зависит от нас, педагогов. Решение многих проблем вижу в освоении и применении на своих уроках новых технологий, активизирующих познавательную и творческую деятельность школьников.

Слайд 4

Работая с детьми младшего школьного возраста, я старалась найти такие методы и приёмы работы на уроках литературного чтения, которые бы совершенствовали мыслительные способности учащихся и позволили бы мыслить более продуктивно. Именно благодаря способности человека мыслить решаются трудные задачи, делаются открытия, появляются изобретения.

Слайд 5

И я этот метод нашла! Одним из инновационных методов, позволяющих добиться позитивных результатов в формировании мыслительной деятельности младших школьников, является технология развития критического мышления ( ТРКМ ).

Слайд 6

ТРКМ (технология развития критического мышления) Американские педагоги Дж.Стил , К.Мередит , Ч.Темпл, С. Уолтер разработали технологию развития критического мышления. Она является относительно новой для России, с ней знакомы далеко не все педагоги наших школ. Ещё лев Толстой говорил: «Знание только тогда знание, когда оно обретено усилиями своей мысли, а не памятью».

Слайд 7

Особенностью данной педагогической технологии является то, что учащийся в процессе обучения сам конструирует этот процесс, исходя из реальных и конкретных целей, сам отслеживает направления своего развития, сам определяет конечный результат. С другой стороны, использование данной стратегии ориентировано на развитие навыков вдумчивой работы с информацией.

Слайд 8

C 03.10.2012г по 19.11.2012года я была участницей мастерской РУ ТРКМ.2012 Цель мастерской : обучение методике разработки уроков в технологии развития критического мышления. Задачи: Познакомиться с ТРКМ, принципами, положенными в основу технологии, трёхфазной моделью технологии. Изучить приёмы и стратегии, используемые в технологии, цели каждого приёма, особенности использования. Освоить использование некоторых классов приёмов: табличные, графические, приёмы творческой рефлексии, работа с вопросами и другие. Построить методический конструктор приёмов. Выполнить разработку конспекта собственного урока в ТРКМ.

Слайд 9

Данная технология предполагает использование на уроке трех этапов (стадий): стадии вызова, смысловой стадии и стадии рефлексии. 1 этап - «Вызов » (ликвидация чистого листа). Ребенок ставит перед собой вопрос «Что я знаю?» по данной проблеме. 2 этап - «Осмысление» (реализация осмысления). На данной стадии ребенок под руководством учителя и с помощью своих товарищей ответит на вопросы, которые сам поставил перед собой на первой стадии (что хочу знать). 3 этап - «Рефлексия» (размышление). Размышление и обобщение того, «что узнал» ребенок на уроке по данной проблеме.

Слайд 10

Но опыт показывает, что моделировать урок в этой технологии не просто (особенно в 1 классе, в начальной школе). Поэтому первое время я ограничивалась только элементами. 1. Кластеры – графические синтезаторы. Они показывают несколько различных типов связей между объектами или явлениями. При их составлении используются приёмы аналитической и синтетической работы над звуковым и буквенным составом слов, что способствует развитию у детей фонематического слуха.

Слайд 11

2. Синквейны . Эти упражнения позволяют развивать такие мыслительные операции как анализ, синтез, конкретизация, обобщения, развивают творческие способности, способствуют формированию у детей произвольного отношения к родной речи, упражняют в подборе слов по вопросам, преобразовании слов. Пример: изучаем стихотворение «Зима» и составляем синквейн . Вопросы на доске - дети называют ответы (хорошо интегрировать с ИЗО).

Слайд 12

Время года, наступившее после осени (или когда мы встречаем праздник Нового года). ЗИМА Описание зимы. (какая она?) БЕЛАЯ СНЕЖНАЯ ХОЛОДНАЯ Действия, которые она совершает (что делает) ПОКРЫВАЕТ ЗАСЫПАЕТ РАССТИЛАЕТ Какими слова можно назвать зиму? ЧАРОДЕЙКА ВОЛШЕБНИЦА ХУДОЖНИЦА

Слайд 13

Загадка и рисунок, стихотворение (2-3 строчки) и т.п. Задания творческого характера.

Слайд 14

Приём «Верите ли вы, что…» Этот приём позволяет анализировать, сравнивать, развивать воображение, умение доказательно обосновывать своё мнение (можно использовать квадрат зеленого цвета – да, квадрат красного цвета – нет). Верите ли вы, что в русском языке 14 гласных? Верите ли вы, что в русском языке 33 буквы? Верите ли вы, что буква В следует за буквой К ? Верите ли вы, что Ь (мягкий знак) имеет звук? и т.д.

Слайд 15

Обобщая всё вышесказанное, я думаю, что эта технология заинтересовала многих и многие поняли, что она отвечает целям современного образования и является одной из приоритетных, т.к. способствует интерактивному включению учащихся в образовательный процесс. ТОГДА познакомьтесь со структурой урока в концепции "критического мышления":

Слайд 16

1 стадия «Вызов» Цели: Актуализация опыта и предыдущих знаний Активизация деятельности учащихся Формирование мотивации на учебную деятельность Постановки обучаемыми индивидуальных целей в учебной деятельности

Слайд 17

Методические приемы ТКМ на первой стадии «Вызова» « Мозговой штурм» Формулировка вопросов, ответы на которые нужно найти в тексте Работа с ключевыми терминами. Перевёрнутые логические цепи (связать последовательность элементов информации в нужной последовательности). Свободное письмо (задаётся тема, а способ воплощения - нет; пишите всё, что приходит в голову: это может быть связанный текст, или опорные словосочетания). Разбивка на кластеры (построение логографа-выделение блоков идей). Механизм ЗХУ (знаю, хочу узнать, узнал). Толстые и тонкие вопросы

Слайд 18

2 стадия – «Реализация» Цели: Получение обучаемыми нового знания Формирование понимания и систематизация знаний Освоение способа работы с информацией Поддержка целей, поставленных на стадии вызова

Слайд 19

Методические приемы ТКМ на второй стадии «Осмысления» Маркировочная таблица ( « v » - я так и думал, «+» - новая информация, «-» - у меня по-другому, «?» - не очень понятно, я удивлён). Взаимоопрос и взаимообучение (например, задать друг другу вопросы). Двойной дневник (страница делиться на две части: слева - что понравилось, запомнилось, справа - почему, какие ассоциации). Заполнение таблицы ЗХУ.

Слайд 20

3 стадия – «Рефлексия» Цели: Присвоение нового знания Создание целостного представления о предмете Расширение проблемного поля, постановка новых целей в учебной деятельности Работа по оценке и самооценке развития обучаемых в предмете

Слайд 21

Методические приемы ТКМ на третьей стадии «Рефлексии» Возврат к стадии вызова (обсудить, что совпало). Возврат к ключевым словам. Возврат к перевернутым логическим цепочкам. Возврат к кластерам (их заполнение). Возврат к ЗХУ Творческая работа - синквейн Эссе

Слайд 22

Знания и умения, полученные при работе в мастерской, во Всероссийской Педагогической Видеоконференции применяю в своей работе. Результат: Развитие таких базовых качеств личности, как критическое мышление, рефлексивность , коммуникативность , креативность , мобильность, самостоятельность, толерантность, ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.

Слайд 23

Поверьте Технология критического мышления на уроках литературного чтения, ее применение позволяет оживить урок, сделать его увлекательным и эмоциональным. Развиваются познавательные способности и познавательные процессы личности: разные виды памяти (слуховой, зрительной, моторной), мышление, внимание, восприятие. Также развитие критического мышления направлено на удовлетворение потребностей личности в уважении, самоутверждении, общении, игре и творчестве.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие логического мышления в начальной школе

Всё начинается с мышления. Необходимо его развивать в системе....

«Возможности использования технологии критического мышления в начальной школе»

Введение  Все: учителя, школьники, родители выстраивают свой идеал школы. Конечно, этот идеал у нас неодинаков. Но мы уверены, что если собрать все мнения, наверняка получится, что школа, с од...

Использование технологии развития критического мышления в начальной школе

Целью модернизации российского образования является достижение нового качества, которое бы соответствовало актуальным запросам современной жизнью. А значит одно из главных требований к условиям...

Использование технологии критического мышления в начальной школе

Использование технологии критического мышления в начальной школе...

"Некоторые приемы технологии развития критического мышления в начальной школе". Из опыта работы.

В данной работе поделилась опытом работы по использованию на уроках русского языка, литературного чтения некоторых приемов технологии развития критического мышления, а именно, бортовой журнал, кластер...

О технологии критического мышления в начальной школе.

В современном обществе происходящие перемены выдвигают в качестве приоритетной, проблему использования новых технологий в обучении и образовании....

Технология критического мышления. Возможности применения элементов технологии критического мышления в начальной школе.

Презентация на тему: Образовательная технология развития критического мышления средствами чтения и письма на уроках литературного чтения и окружающего мира в начальной школе....