С книгой наедине.
методическая разработка по чтению по теме

Прокопович Антонина Ивановна

    Самостоятельное детское чтение – процесс очень деликатный и даже интимный. Поэтому регулировать его нужно незаметно, исподволь формируя у ребенка читательский вкус.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultaciya_po_chteniyu.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

   

   Учитель начальных классов ГБОУ школа № 520 Прокопович А.И.

   Тема: «С книгой наедине»

    Самостоятельное детское чтение – процесс очень деликатный и даже интимный. Поэтому регулировать его нужно незаметно, исподволь формируя у ребенка читательский вкус.

- Не навязывайте ребенку книги, которые он не хочет читать: выбор книг во многом зависит от характера ребенка, от его психологического типа, и его вкус вовсе не обязательно будет совпадать с вашим.

- Не торопите маленького читателя. Чтение – не пожар, и у каждого свой темп восприятия текста: одни дети как будто «заглатывают» книги одну за другой, другие читают потихоньку, смакуя каждое слово, наслаждаясь понравившимися эпизодами.

-  Не стоит сердиться, если ребенок много раз перечитывает одну и ту же книгу. Многие психологи и педагоги полагают, что многократное перечитывание как раз и свидетельствует об осознанном читательском творчестве.

- Не требуйте, чтобы ребенок непременно пересказывал вам прочитанное, не проверяйте «на знание текста».

 Чтение – не учеба, не обязанность, а удовольствие.

Воспитание читателя

 Итак, чтобы ребенок стал читателем активным, думающим, творческим, необходимо приложить определенные условия.

- Семейное чтение. Даже если сын или дочка уже научились читать сами, он, по –прежнему нуждаются в том, чтобы им читали вслух. Родительское чтение определяет для ребенка зону ближайшего развития: то, что он еще не в состоянии сегодня прочитать сам, он воспринимает с вашего голоса.

- Ролевая игра – дети дошкольного возраста пока еще не способны к отстраненному анализу прочитанному. Они воспринимают текст эмоционально. И лучший способ понять и осмыслить – ролевая игра.

- Семейный театр. Хороший способ вжиться в текст - поставить домашний спектакль, кукольный или драматический. В процессе ролевой игры ребенок воплощается в своего героя и вместе с ним плывет по течению сюжета.

-Иллюстрирование. Придумывая рисунок к любимой сказке, ребенок заново проживает текст, анализирует его отдельные фрагменты и мотивы, примеряет на себя разные роли, учиться выделять главное и отбрасывать второстепенное. Поэтому полезно играть в художников. Можно сделать комикс или даже создать при помощи несложных анимационных программ мультик.

- Чтение про себя. Доказано, что при чтении про себя уровень и скорость восприятия текста увеличивается в несколько раз. Читая про себя, ребенок остается один на один с книгой: уходит «третий» - читающий вслух взрослый, общение с которым в процессе чтения отодвигало на задний план диалог собственно с книгой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИГРА Зоологические забеги наедине с природой.

Игра, основанная на конкурсной программе для детей начальных классов....

Классный час на тему "Наедине с осенью."

Тема: Наедине с осенью  Цель:воспитывать чувство прекрасного, бережное отношение к природе.Звучит отрывок из композиции П. И. Чайковского «Времена года» «Осенняя песня».Ход классного часаВед...

Наедине с книгой. А.Гайдар "Тимур и его команда"

Урок по литературному чтению. 4 класс Система Занкова...

Литературно-музыкальный вечер "Наедине с осенью"

Цели. 1. Прививать учащимся интерес к поэзии и классической музыке, любовь к родному краю, бережное отношение к природе. 2. Развивать эстетический вкус, внимательное отношение к слову, чувство прекрас...

Внеклассное мероприятие: «Наедине с книгой. Союз любимцев вечных муз»

Цель урока: - развивать  и совершенствовать  навык выразительного чтения,...

Урок внеклассного чтения "Наедине с книгой". Произведения Н.Н. Носова.

Цель данного урока- обобщить знания обучающихся о творчестве детского писателя Н.Н. Носова....

«Наедине с книгой. Рассказы В.Драгунского»

Урок литературного чтения в начальной школе...