Учимся читать быстро
план-конспект занятия по чтению по теме

Мурашова Ольга Анатольевна

Материалы занятия по улучшению техники чтения, разработанные максимом Анатольевичем Ильиным

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchimsya_chitat_bystro._po_m.a._ilinu.rar2.13 МБ

Предварительный просмотр:

Занятие 2

Упражнение 1

Возьмите приложение 5. Задача ребенка — в течение 4 минут смотреть только на точку и ни разу не позволить глазам «убежать» в сторону. При выполнении этого упражнения ребенок может моргать, шевелиться, но взгляд от точки отрывать нельзя.

Данное упражнение очень интересно тем, что для одних детей оно оказывается очень легким, а для других — тяжелым, а для третьих оно просто невыполнимо. Глаза все время будут стремиться «убежать» от точки в сторону — посмотреть на часы, на маму, в окно. Задача ребенка — научиться управлять своим вниманием, управлять собой.

Обратите внимание! Умение управлять собой играет огромную роль в жизни любого человека. Очень часто от этого зависит качество и время выполнения домашнего задания, а следовательно — и оценки в школе, и вообще уровень жизни человека. Я всегда на своих курсах пытаюсь донести до учеников мысль: если человек не управляет собой, им управляют другие. Ребенком управляют: в школе—соседи по парте, вороны за окном; дома — телевизор и компьютер. Нами начинают управлять даже мухи! Так, в класс залетает муха или шмель, и все ученики, вместо того чтобы слушать учительницу, начинают следить за мухой.

Упражнение 2

Возьмите любой текст для чтения. Задача ребенка — прочитать как можно больше за 4 минуты. Запомните место, до которого ему удалось дочитать. Если ребенок успевает прочитывать все тексты до истечения 4 минут, то в оставшееся время он читает свою книжку.

Упражнение 3

Ребенок пересказывает текст дословно, по одному предложению в течение 4 минут (см. занятие 1, упр. 2)

Упражнение 4

Предложите ребенку выучить следующую строчку существительных, добавляя по одному слову (см. занятие 1, упр. 3).

Упражнение 5

Чтение с ускорением (см. упражнение 4 занятие 1)

Упражнение 6

Ребенок читает текст в течение 1 минуты в нормальном положении и после этого — 1 минуту, перевернув книгу вверх ногами. При этом важно, чтобы он прочитал эти стихи в перевернутом виде не меньшее количество раз, чем в нормальном положении.

Упражнение 7

Ребенок 1 минуту бегает глазами по тексту с такой скоростью, с какой он в идеале хотел бы читать. Эта скорость должна быть примерно на уровне 10—15 секунд на страницу.

Обратите внимание! Читать и понимать содержание текста не требуется. Происходит имитация процесса чтения.

Упражнение 8

Ребенок читает тот же текст, что и в начале занятия в течение 4 минут. Запомните, до какого места он дочитал.

Если ваш ребенок прочитал больше, чем в начале занятия, не забудьте его похвалить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Учиться читать, чтоб учиться читая".

Начиная с 90х годов 20 века, чтение рассматривается как ключ к веку информации, как фундаментальное право каждого каждого человека , как условие его развития, а так же условие развития нации в целом. ...

Тренажёр "Читаем быстро"

Тренинг для развития навыка быстрого чтения. Предназначен для учителей начальных классов, родителей, а также для учащихся, которые хотят научиться быстро и хорошо читать....

Читаю быстро и выразительно (упражнения для тренировки техники чтения).

Кто много читает - тот много знает. В презентации представлены упражнения для развития осознанности, правильности , беглости, выразительности  чтения....

Проект "Как научиться читать быстро"

Проект  по литературному чтению....

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ БЫСТРО

как правильно и быстро научить первоклассника читать...

От простого к сложному. Часть №1. Как помочь ребенку читать быстрее? Основные причины, мешающие ребенку читать.

Медленное чтение приводит к тому, что ребенок постоянно отвлекается, быстро устает, а главное – не успевает за растущим объемом информации. Обучению скорочтению поможет ребенку быстро усваивать ...

Учимся читать быстро

В презентации содержатся примеры упражнений для формирования беглого и правильного чнения....