Творчество писателя А.П.Чехова (произведение - Ванька)
презентация к уроку по чтению (4 класс) по теме

Демьяненко Оксана Владимировна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentaciya1_a.p.chehov_-_vanka.ppt2.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учитель: Демьяненко О.В. МОУ Лицей г.Истры

Слайд 2

29 января 1860 г. ( Таганрог , Ростовская область ) — 15 июля 1904 г. Антон Павлович Чехов

Слайд 3

За 26 лет творчества Чехов создал около 900 различных произведений (коротких юмористических рассказов, серьёзных повестей, пьес), многие из которых стали классикой мировой литературы.

Слайд 4

29 января 1860 года в небольшом домике на улице Чехова в семье Павла Егоровича Чехова родился третий ребёнок — Антон. Раннее детство Антона протекало в бесконечных церковных праздниках, именинах. В будние дни после школы братья сторожили лавку отца, а в 5 утра каждый день вставали петь в церковном хоре. Как говорил сам Чехов: «В детстве у меня не было детства».

Слайд 5

Сначала Чехов учился в греческой школе в Таганроге. Содержащий школу грек заставлял зазубривать уроки, бил учеников линейкой, ставил в угол на колени на крупную соль. В 8 лет, после двух лет учёбы, Чехов поступает в таганрогскую гимназию (ныне Гимназия № 2 им. А. П. Чехова ).

Слайд 6

В 1879 году он окончил гимназию в Таганроге. В этом же году он переехал в Москву и поступил на медицинский факультет Московского университета . Окончив университет, Чехов попытался занять вакансию педиатра в одной из детских клиник, однако по неизвестной причине этого назначения не произошло. Получив диплом врача, Чехов на дверях своей квартиры поместил табличку « Доктор А. П. Чехов », он продолжает лечить приходящих больных и посещать тяжёлых на дому.

Слайд 7

Портрет Чехова

Слайд 8

Могила .. Чехова на . Новодевичьем кладбище . в Москве

Слайд 9

Первый в мире памятник Антону Чехову был установлен в 1908 году в городе Баденвейлер , где писатель умер. Именем А. П. Чехова в 1954 году назван город в Московской области — г. Чехов. В честь Чехова назван астероид и кратер на Меркурии . Именем Антона Чехова был назван первый четырёхпалубный речной пассажирский теплоход.

Слайд 10

Наш город Истра и А.П.Чехов. Школа имени А.П.Чехова ИСТРИНСКАЯ центральная районная библиотека имени А.П.Чехова Чеховский корпус часть большого комплекса Истринский районной больницы Памятники Антону Павловичу Чехову

Слайд 11

Антон Павлович Чехов Ванька Жуков


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературного чтения "Как смотрят на мир писатель и читатель (по произведению Н. Носова "Клякса")"

Урок литературного чтения в 4 классе  по УМК "Гармония"Тема урока:«Как смотрят на мир писатель и читатель»Содержание урока:Н. Н. Носов «Клякса»Форма урока: Урок – мастерскаяЦели урока:...

Творчество писателя Ю.Дмитриева

Данная прзентация может быть использована на уроках литературного чтения....

Биография и творчество писателя Дж.Чандлера

Данная презентация предназначена для уроков литературного чтения....

Путешествие в мир природы. Познавательная игра по творчеству писателя - натуралиста В.Бианки для учащихся 3-4 классов

данный материал будет полезен учителям начальных классов и воспитателям групп продлённого дня. Он может быть использован в рамках внеклассной работы, а также на уроках внеклассного чтения для уч...

Виртуальное путешествие по творчеству писателя: Чаплина Вера Васильевна.

Эту презентацию я использовала на уроках внеклассного чтения в з классе по программе "Планеиа знаний"....

«Знакомство с творчеством К.Бальмонта и его произведением «Поспевает брусника». Знакомство с творчеством А.Плещеева и его произведением «Осень наступила».

Цели урока:Познавательные:- познакомить учащихся с произведениями К. Бальмонта и А.Плещеева;- работать над выразительностью чтения и совершенствовать технику чтения;- формировать у учащихся умение под...