Развитие творческих способностей младших школьников на уроках литературного чтения
статья (чтение, 1 класс) по теме

Статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

Власова Л.Н.,

МОУ «Тростенецкая СОШ»

Новооскольского района

О проблеме формирования и развития творческого потенциала детей младшего школьного возраста много говорят и пишут. Модернизация образования требует перехода от воспроизводящей системы обучения, направленной  на усвоение информации, к развивающему обучению, акцентирующему внимание на освоении способов деятельности, формировании творчески мыслящей личности, способной к культурному созиданию. Сегодня очень важна готовность человека действовать инициативно и творчески при любых обстоятельствах.

Развитие творческих возможностей учащихся важно на всех этапах школьного обучения, но особое значение имеет формирование творческого мышления в младшем школьном возрасте. Учитель начальной школы призван учить детей творчеству, воспитывать в каждом ребенке самостоятельную личность, умеющую находить эффективные способы решения проблемы, осуществлять поиск нужной информации, критически мыслить, вступать в дискуссию, коммуникацию.

Психологи отмечают, что «творческие потенции заложены и присутствуют в каждом ребенке, поскольку творчество - это естественная, природная функция мозга, которая проявляется и реализуется в определенной деятельности в меру наличия специальных способностей».

«Оптимальным условием, обеспечивающим интенсивное развитие творческих способностей школьников, выступает планомерное, целенаправленное предъявление их в системе, отвечающей следующим требованиям:

-        познавательные задачи должны строиться на интегративной
основе и способствовать развитию психических свойств личности-
памяти, внимания, мышления, воображения;

-задачи должны подбираться с учетом рациональной последовательности их предъявления: от репродуктивных к частично-поисковым, а затем к собственно творческим;

-        система познавательных задач  должна вести к формированию
беглости мышления, гибкости ума любознательности».

Работу по формированию и развитию творческих способностей младших школьников необходимо проводить на каждом уроке и во внеурочное время.

 Опыт работы доказывает, что бесценную помощь в решении данного вопроса оказывают уроки литературного чтения, которые обеспечивают совершенствование личности ребенка, дают целостное представление о мире и месте в нм человека, способствуют не только развитию творческих задатков и склонностей, но и формируют готовность детей к дальнейшему саморазвитию. Этому способствуют различные приемы и методы, используемые на уроках литературного чтения:   комментирование, интерпретация, анализ содержания и формы произведения, творческий пересказ текста. Используются практические действия учащихся (подчеркивания, перегруппировка текста и пр.), изобразительная деятельность (рисование, раскрашивание), игровые приемы (работа с кроссвордами) речевая деятельность - письмо (сочинения, истории) и устная речь - составление подробных, выборочных рассказов, отзыв о книге, писателе.

В учебниках, в тетрадях широко представлены творческие задания: рассказывание историй от имени разных персонажей, сочинение сказок, историй с героями изученных произведений, изменение начала и конца, продолжение произведения, представление себя на месте событий. Сравнение нескольких произведений на одну и ту же тему или героев разных произведений - это творческая работа, которая носит исследовательский характер. Например - сравнение начала сказок. Дети проводят исследовательский поиск и приходят к выводу, что сказки начинаются по-разному: «Жили-были...», «В некотором царстве...» и т.д. А дальше учащиеся, проводя исследование, знакомятся с присказкой и разными зачинами сказок. Пересказ от имени разных персонажей вызывает интерес у детей, требует переосмысливания и воспроизведение произведения. Наблюдение за детьми показывает, что каждый ребенок готов пересказать сказку по-своему, внося  элементы собственного творчества. Большое внимание на уроке уделяет работе с «непонятными» словами: объяснение смысла, составление предложения, пересказ отрывка, в котором употреблено это слово, подбор синонимов, а также составление словарика по теме чтения. Например, в сказке В.И.Даля «Девочка снегурочка» встретилось слово «ветошка». В сказке говорится, что «старик принес комочек снега в избу, положил в горшочек, накрыл ветошкой и поставил на окошко». Из контекста ясно, что это или полотенце, или салфетка. Дети подбирают слова: тряпочка, платочек. А в учебнике дается «подсказка»: «Ветошка - лоскут старой ткани». Дети делают вывод, что ветошка - это старая ветхая ткань.

Одной из форм творческой работы может быть создание собственного произведения. Как правило, это сказки, загадки, истории, потешки. Наиболее благоприятными условиями для развития творческих способностей  является наблюдение природы и окружающей жизни. К примеру, после изучения темы: «Уж небо осенью дышало...» можно дать творческую работу: написать рассказ об осени. Вот отрывок из сочинения: «У клена листочки, как игрушки на елке. Есть красные, есть желтые, зеленые. Дунул ветерок, и пошел золотой кленовый дождь. А красавица рябина надела праздничные красные бусы. Березка роняет на землю свои желтые листочки»

Целесообразно один - два раза в учебном году проводить уроки -утренники. В качестве примера можно привести содержание урока-утренника «Идет волшебница - зима»:

  1. Выставка творческих работ учащихся по теме;
  2. Конкурс чтецов;
  3. Инсценировка отдельных произведений;
  4. Конкурс знатоков  загадок о зиме;
  5. Викторина.

Можно устроить парад «живых книг». (Дети сами выбирают книгу, которую хотят представить, делают обложку, готовят сообщение: как называется (автор и заголовок), кто герой книги, о чем в ней рассказано.)

Развитие воображения играет большую роль в творческом воспитании личности. Большое значение воображению придавал Л.С.Выготский: «Активизация воображения личности не происходит сама по себе, а для этого необходимо целенаправленное психолого-педагогическое  воздействие.

Различают два вида воображения: активное и пассивное. Пассивное воображение протекает без заранее поставленной цели и появляется в сновидениях, грезах, иллюзиях. Активное воображение отличается целенаправленностью и сопровождается волевыми усилиями. Оно проявляется в виде воссоздающего воображения, творческого воображения и мечты. В школьном возрасте воображение включено в процесс учения и творческую деятельность. В преподавании всех учебных предметов, и в частности литературного чтения, открываются большие возможности формирования воссоздающего и творческого воображения. Необходимо как можно больше включить в практику виды деятельности, направленные  на активизацию процессов воображения. Например: журнал  «Небылицы в лицах».

Мероприятие проводится в виде соревнования. Класс делится на две команды. Каждая команда — это редакция журнала. У каждого члена редакции свой порядковый номер. Ведущий начинает сказку:

 «Жил-был маленький Винтик. Когда он появился на свет, то был очень красивый, блестящий, с новенькой резьбой и восьмью гранями. Все говорили, что его ждет великое будущее. Он вместе с некоторыми винтиками будет участвовать в полете на космическом корабле. И вот, наконец, настал тот день, когда Винтик очутился на борту огромного космического корабля…»

На  самом  интересном  месте   ведущий  останавливается   со словами:

«Продолжение следует в журнале «        ..»  в номере  «…».   Ребенок, у кого в руках этот номер, должен подхватить нить сюжета и продолжить рассказ. Ведущий внимательно следит за повествованием, в нужном месте прерывает. Ребенок должен сказать: «Продолжение следует в журнале  «…»  в номере «…        ».  Прервать сказку  может ведущий словами: «Окончание в журнале «» в номере «…».

Театр «Рукавичка»

            Форма игры в театр определяет целенаправленное развитие чувственной сферы детей. Представляя, тот или иной персонаж в различных ситуациях, ребята огорчаются, радуются, веселятся, сердятся, негодуют — эмоционально осваивают мир отношений и формы их проявления, что способствует более глубокому пониманию духовных связей в реальной жизни. Кроме того, используя  народные  литературные произведения, мы тем самым приобщаем детей к национальной культуре, русскому фольклору.

 Цель работы — обучение выразительному чтению на основе подражания, многократного перечитывания, развития памяти, речи, простейших движений, умения говорить перед аудиторией.

Деятельность ребенка ориентирована на образец. В процессе общения воспитатель — взрослый своим примером обучает речи, движению, поведению, оказывает неназойливую помощь, если дети что-то забыли. Основа поведения взрослого - доброжелательность, разумность, спокойствие и заинтересованное участие.

Данный вид деятельности очень удобен не только для внеклассной работы, но и как форма проведения уроков чтения, литературы.

Реквизит (куклы-рукавички) — это опора для воссоздающего воображения понимания характера персонажа, предпосылка к раскрепощению чувств, движений, к свободе речи. Привлекает и значительная простота в изготовлении самих  кукол, можно отыскать старые перчатки, варежки, а уж на их основе с помощью кусочков материи, разноцветной бумаги, пуговиц, иголки с ниткой ножниц и фантазии можно сделать и дедку с бабкой, и мышку, и лису, и собачку и т.д.

Литературное чтение помогает решать и вопросы человековедческого характера: что такое добро и зло, честь и долг, человек и природа, человек и общество. На каждом уроке литературного чтения развиваются не только творческие способности детей, но и закладываются основы духовности и нравственности.

Использованная литература:

  1. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. Книга для учителя.- М.: Просвещение, 1991г.
  2. Ефросинина Л. А. Литературное чтение. 2 класс. – М.: Вентана-Граф, 2006 г.
  3. Никитина А.В. Развитие творческих способностей учащихся.//
    «Начальная школа» № 10,2001 год, стр.34


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей младших школьников на уроках литературного чтения

Творческий  отчет в виде презентационных слайдов по теме "Развитие творческих  способностей на уроках литературного чтения"...

Развитие творческих способностей младших школьников на уроках литературного чтения

Развитие творческих способностей младших школьников на уроках литературного чтения...

«Развитие творческих способностей младших школьников на уроках литературного чтения»

Данные методические рекомендации посвящены вопросу развития творческих способностей младших школьников на уроках литературного чтения. В них описывается методика подготовки детей к выполнению тв...

Развитие творческих способностей младших школьников на уроках литературного чтения (открытие в себе автора)

В данной статье представлен опыт моей работы по открытию в каждом учащемся авторского таланта в соответствии со степенью самостоятельности и активности. В процессе работы происходит преодоление затруд...

Развитие творческих способностей младших школьников на уроках литературного чтения.

Что такое творческие способности?Характеристика творческих способностей младших школьников.Задания используемые в работе над словом.Изобразительная творческая деятельность на уроках литературного чтен...

Доклад на тему: «Развитие творческих способностей младших школьников на уроках литературного чтения».

        СодержаниеВведениеГлава I. Теоретические основы проблемы развития творческих способностей младших школьников.1.1 Психолого-педагогическая сущность пон...